Подвизаться или подвязаться – как правильно? - «Политика» » «Новости Дня»
Brickman
Опубликовано: 00:50, 05 апреля 2019
Политика

Подвизаться или подвязаться – как правильно? - «Политика»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Ей...
Подвизаться или подвязаться – как правильно? - «Политика»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.



Подвизаться или подвязаться – как правильно? - «Политика»


Ей богу или ей-богу – как правильно?
Уже сейчас можно говорить о том, что такое новое слово с новым значением существует, хотя словари его пока и не фиксируют – в словоупотреблении оно встречается так же часто, как нелицеприятный в значении «неприятный» и довлеть в значении «давить, воздействовать» (все это «не настоящие» значения этих слов, ошибочные, но сформулированные в словоупотреблении).

Сейчас слово подвязаться используют так же, как слово подрядиться со смысловым оттенком «ввязаться». Подвязался помочь соседке с переездом, например.



Итак, правильно употреблять и слово подвязался (первом и втором, новом значении), и слово подвизался, но обращать внимание на контекст и смысл высказывания, делая выбор в соответствии с лексическим значением этих слов.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Ей богу или ей-богу – как правильно? Уже сейчас можно говорить о том, что такое новое слово с новым значением существует, хотя словари его пока и не фиксируют – в словоупотреблении оно встречается так же часто, как нелицеприятный в значении «неприятный» и довлеть в значении «давить, воздействовать» (все это «не настоящие» значения этих слов, ошибочные, но сформулированные в словоупотреблении). Сейчас слово подвязаться используют так же, как слово подрядиться со смысловым оттенком «ввязаться». Подвязался помочь соседке с переездом, например. Итак, правильно употреблять и слово подвязался (первом и втором, новом значении), и слово подвизался, но обращать внимание на контекст и смысл высказывания, делая выбор в соответствии с лексическим значением этих слов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика