Более 124 тыс. человек выступили за запрет анонимности полицейских на митингах - «Новости дня» » «Новости Дня»
Анджела
Опубликовано: 13:00, 12 августа 2019
Фото / Видео / Статистика / Спецпроекты / Знаменитые люди / Интернет канал "ELLO" / Выборы / Москва, области / Все новости

Более 124 тыс. человек выступили за запрет анонимности полицейских на митингах - «Новости дня»

Более 124 тыс. человек подписали размещенную на сайте Change.org петицию о запрете анонимности силовиков, работающих на митингах. Петиция была создана три недели назад.  Авторы пишут о том, что на митингах полицейские работают практически анонимно. «В толпе полицейскому сложно представиться. Нагрудные знаки работают...
Более 124 тыс. человек выступили за запрет анонимности полицейских на митингах - «Новости дня»
Более 124 тыс. человек выступили за запрет анонимности полицейских на митингах - «Новости дня»

Более 124 тыс. человек подписали размещенную на сайте Change.org петицию о запрете анонимности силовиков, работающих на митингах. Петиция была создана три недели назад. 



Авторы пишут о том, что на митингах полицейские работают практически анонимно. «В толпе полицейскому сложно представиться. Нагрудные знаки работают плохо: что на них написано, не всегда разглядишь. Кроме того, большой железной бляхой легко пораниться, если вдруг накаляются страсти. Поэтому полицейские часто прячут их под бронежилет. Но именно на митингах возникает больше всего конфликтов. Именно там полицейские чаще всего применяют насилие — а значит, с большей вероятностью нарушают закон. Наверное, все видели фото и видео с протестных акций, где жестоко задерживают школьников и пенсионеров. Часто потерпевшие не могут впоследствии идентифицировать сотрудника полиции, который их незаконно избил. С росгвардейцами все еще сложнее. На их форме опознавательных знаков может не быть вообще. Жаловаться на насилие бывает накладно. Указывая свое имя и не зная ничего о человеке, который их незаконно избил, потерпевшие рискуют сами стать жертвой преследования», — говорится в заявлении. 



Авторы петиции, адресованной МВД и Росгвардии, предлагают наносить личный номер каждого полицейского на его форму и шлем. «Надпись должна быть достаточно большой, чтобы на видео или фото ее всегда можно было различить. Это не нарушает прав полицейских и позволяет соблюсти закон: оперативно выяснить, кто из полицейских превышает свои полномочия», — сказано в петиции. Подобную практику авторы предлагают распространить и на сотрудников Росгвардии. 



Авторы ссылаются на то, что подобная практика существует во многих странах, например, в Великобритании, Германии, Испании и Австралии. 



Напомним, что за последнее время в Москве прошла серия акций протеста, связанных с недопуском независимых кандидатов на выборы депутатов Мосгордумы. Акции сопровождались жесткими задержаниями участников. В связи с этим в социальных сетях даже началась кампания по деанонимизации силовиков. 



Одним из последних вопиющих случаев применения силы силовиками стало задержание Дарьи Сосновской. Девушка была задержана после субботней акции на проспекте Сахарова. В интернете распространился видеоролик, на котором видно, как два бойца ведут девушку. В какой-то момент один из росгвардейцев прицельно бьет девушку в живот, от чего она сгибается. Сосновская намерена добиваться наказания для ударивших ее силовиков. Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил о вознаграждении тому, кто предоставит данные о личности бойца.


Более 124 тыс. человек подписали размещенную на сайте Change.org петицию о запрете анонимности силовиков, работающих на митингах. Петиция была создана три недели назад. Авторы пишут о том, что на митингах полицейские работают практически анонимно. «В толпе полицейскому сложно представиться. Нагрудные знаки работают плохо: что на них написано, не всегда разглядишь. Кроме того, большой железной бляхой легко пораниться, если вдруг накаляются страсти. Поэтому полицейские часто прячут их под бронежилет. Но именно на митингах возникает больше всего конфликтов. Именно там полицейские чаще всего применяют насилие — а значит, с большей вероятностью нарушают закон. Наверное, все видели фото и видео с протестных акций, где жестоко задерживают школьников и пенсионеров. Часто потерпевшие не могут впоследствии идентифицировать сотрудника полиции, который их незаконно избил. С росгвардейцами все еще сложнее. На их форме опознавательных знаков может не быть вообще. Жаловаться на насилие бывает накладно. Указывая свое имя и не зная ничего о человеке, который их незаконно избил, потерпевшие рискуют сами стать жертвой преследования», — говорится в заявлении. Авторы петиции, адресованной МВД и Росгвардии, предлагают наносить личный номер каждого полицейского на его форму и шлем. «Надпись должна быть достаточно большой, чтобы на видео или фото ее всегда можно было различить. Это не нарушает прав полицейских и позволяет соблюсти закон: оперативно выяснить, кто из полицейских превышает свои полномочия», — сказано в петиции. Подобную практику авторы предлагают распространить и на сотрудников Росгвардии. Авторы ссылаются на то, что подобная практика существует во многих странах, например, в Великобритании, Германии, Испании и Австралии. Напомним, что за последнее время в Москве прошла серия акций протеста, связанных с недопуском независимых кандидатов на выборы депутатов Мосгордумы. Акции сопровождались жесткими задержаниями участников. В связи с этим в социальных сетях даже началась кампания по деанонимизации силовиков. Одним из последних вопиющих случаев применения силы силовиками стало задержание Дарьи Сосновской. Девушка была задержана после субботней акции на проспекте Сахарова. В интернете распространился видеоролик, на котором видно, как два бойца ведут девушку. В какой-то момент один из росгвардейцев прицельно бьет девушку в живот, от чего она сгибается. Сосновская намерена добиваться наказания для ударивших ее силовиков. Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил о вознаграждении тому, кто предоставит данные о личности бойца.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика