Синод ПЦУ высказался против проведения литургии УГКЦ в Софие Киевской » «Новости Дня»
Бронислава
Опубликовано: 15:32, 05 марта 2019
Интересно / Все новости

Синод ПЦУ высказался против проведения литургии УГКЦ в Софие Киевской

Иерархи ПЦУ заявили, что собор Софии Киевской в течение тысячелетия был собором православных Киевских первоиерархов.
Синод ПЦУ высказался против проведения литургии УГКЦ в Софие Киевской
Священный Синод ПЦУ против литургии греко-католиков в Софие Киевской

Иерархи ПЦУ заявили, что собор Софии Киевской в течение тысячелетия был собором православных Киевских первоиерархов.

Священный Синод Православной церкви Украины, который состоялся в понедельник, 4 марта, негативно относится к возможной литургии греко-католиков в Софии Киевской. Об этом говорится в постановлении Синода.

Отмечается, что Священный Синод ПЦУ поддержал позицию, выраженную в письме митрополита Епифания к предстоятелю УГКЦ архиепископу Святославу от 19 февраля в связи с публично объявленным намерением свершения в Соборе Святой Софии Киевской католического литургического богослужения восточного обряда.

"Одобрить и направить Блаженнейшему Верховному Архиепископу Святославу письмо Священного Синода по данному вопросу. Констатировать, что в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов. Считать полезным сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемику или разделения ", - говорится в документе ПЦУ.

Синод одобрил и направил письмо по данному вопросу Верховном Архиепископу УГКЦ Святославу.

Ранее глава УГКЦ Блаженнейший Святослав анонсировал проведение Божественной литургии в Софийском соборе в Киеве по случаю праздника Благовещения 7 апреля. Соответствующее разрешение было получено от Министерства культуры, в ведомстве которого находится Собор Софии Киевской. В свою очередь почетный патриарх ПЦУ Филарет призвал главу УГКЦ Святослава отказаться от проведения литургии в соборе Святой Софии в Киеве.

Напомним, в Минкульте сообщили, что разрешат ПЦУ несколько раз в год служить в Софийском соборе.

 


Священный Синод ПЦУ против литургии греко-католиков в Софие Киевской Иерархи ПЦУ заявили, что собор Софии Киевской в течение тысячелетия был собором православных Киевских первоиерархов. Священный Синод Православной церкви Украины, который состоялся в понедельник, 4 марта, негативно относится к возможной литургии греко-католиков в Софии Киевской. Об этом говорится в постановлении Синода. Отмечается, что Священный Синод ПЦУ поддержал позицию, выраженную в письме митрополита Епифания к предстоятелю УГКЦ архиепископу Святославу от 19 февраля в связи с публично объявленным намерением свершения в Соборе Святой Софии Киевской католического литургического богослужения восточного обряда. "Одобрить и направить Блаженнейшему Верховному Архиепископу Святославу письмо Священного Синода по данному вопросу. Констатировать, что в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов. Считать полезным сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемику или разделения ", - говорится в документе ПЦУ. Синод одобрил и направил письмо по данному вопросу Верховном Архиепископу УГКЦ Святославу. Ранее глава УГКЦ Блаженнейший Святослав анонсировал проведение Божественной литургии в Софийском соборе в Киеве по случаю праздника Благовещения 7 апреля. Соответствующее разрешение было получено от Министерства культуры, в ведомстве которого находится Собор Софии Киевской. В свою очередь почетный патриарх ПЦУ Филарет призвал главу УГКЦ Святослава отказаться от проведения литургии в соборе Святой Софии в Киеве. Напомним, в Минкульте сообщили, что разрешат ПЦУ несколько раз в год служить в Софийском соборе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика