Голоса на выборах пытаются купить за бюджетные деньги - Аваков » «Новости Дня»
Викторина
Опубликовано: 12:06, 12 марта 2019
Интересно / Все новости

Голоса на выборах пытаются купить за бюджетные деньги - Аваков

Министр внутренних дел рассказал об одной из избирательных сеток, в которой задействуют админресурс.

Министр внутренних дел рассказал об одной из избирательных сеток, в которой задействуют админресурс.

Избирательные голоса пенсионеров Киева, Киевской области и других регионов пытаются купить за средства бюджетной программы. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире "Свободы слова" на ICTV.


"Я приведу пример одного уголовного дела, которое расследуется в Василькове Киевской области. Речь идет о подкупе голосов... Один из штабов провластной команды нанимает агитаторов, те выбирают сто человек, как правило, самых бедных, идут к ним в квартиры и спрашивают, готовы ли они поддержать кандидата и, если да, то предлагают помощь. Из ста человек 30 говорит "да, мы готовы". Этих людей записывают, идут в райсовет или собес со списком и говорят руководителю райсовета, мэру выделить этим людям по тысяче гривен. Используя средства программы "Турбота", заложенной в бюджете", - рассказал министр.

По его словам, после того, как админресурс был задействован и деньги пенсионеру были выплачены, поступает звонок из штаба, звонящий интересуется, получил ли деньги человек. Как отметил Аваков, на утвердительный ответ звонящий просит сдержать слово и при поддержке кандидата.

"Это что такое? И это происходит по всей стране! Киевская область - больше всех, Киев, Одесса, Одесская область, в Харьковской области это есть", - заявил глава МВД.

Он добавил: "Люди, это же все видно, - десятки людей нам сообщают об этом, бабушки звонят, журналисты пишут".


Говоря о конкретном уголовном производстве по ситуации в Василькове, министр уточнил, что следственное управление нацполиции направляет повестки двум тысячам человек, которые оказались внутри данной схемы в качестве покупателя, покупаемого или посредника.

Отвечая на вопрос о том, какое количество кандидатов в президенты занимается подобного рода избирательными сетками, министр сказал: "У нас всего есть обращения по четырем кандидатам. ГБР ведет проверку по Тимошенко, я в данном случае сказал о том, что направлено в сторону команды Порошенко, у нас есть обращения по Таруте и Гриценко - по одному".

При этом Аваков обратил внимание на то, что наличие обращения еще не означает, что действительно имеет место преступление.

Отметим, по итогам визита в Украину делегация ПАСЕ увидела ряд тревожных факторов в избирательном процессе на выборы президента. В частности, там обеспокоены сообщениями о создании некоторыми кандидатами систем подкупа избирателей.

 


Министр внутренних дел рассказал об одной из избирательных сеток, в которой задействуют админресурс. Избирательные голоса пенсионеров Киева, Киевской области и других регионов пытаются купить за средства бюджетной программы. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире "Свободы слова" на ICTV. "Я приведу пример одного уголовного дела, которое расследуется в Василькове Киевской области. Речь идет о подкупе голосов. Один из штабов провластной команды нанимает агитаторов, те выбирают сто человек, как правило, самых бедных, идут к ним в квартиры и спрашивают, готовы ли они поддержать кандидата и, если да, то предлагают помощь. Из ста человек 30 говорит "да, мы готовы". Этих людей записывают, идут в райсовет или собес со списком и говорят руководителю райсовета, мэру выделить этим людям по тысяче гривен. Используя средства программы "Турбота", заложенной в бюджете", - рассказал министр. По его словам, после того, как админресурс был задействован и деньги пенсионеру были выплачены, поступает звонок из штаба, звонящий интересуется, получил ли деньги человек. Как отметил Аваков, на утвердительный ответ звонящий просит сдержать слово и при поддержке кандидата. "Это что такое? И это происходит по всей стране! Киевская область - больше всех, Киев, Одесса, Одесская область, в Харьковской области это есть", - заявил глава МВД. Он добавил: "Люди, это же все видно, - десятки людей нам сообщают об этом, бабушки звонят, журналисты пишут". Говоря о конкретном уголовном производстве по ситуации в Василькове, министр уточнил, что следственное управление нацполиции направляет повестки двум тысячам человек, которые оказались внутри данной схемы в качестве покупателя, покупаемого или посредника. Отвечая на вопрос о том, какое количество кандидатов в президенты занимается подобного рода избирательными сетками, министр сказал: "У нас всего есть обращения по четырем кандидатам. ГБР ведет проверку по Тимошенко, я в данном случае сказал о том, что направлено в сторону команды Порошенко, у нас есть обращения по Таруте и Гриценко - по одному". При этом Аваков обратил внимание на то, что наличие обращения еще не означает, что действительно имеет место преступление. Отметим, по итогам визита в Украину делегация ПАСЕ увидела ряд тревожных факторов в избирательном процессе на выборы президента. В частности, там обеспокоены сообщениями о создании некоторыми кандидатами систем подкупа избирателей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика