Порошенко vs Зеленский. Чего ожидать от дебатов » «Новости Дня»
Моисей
Опубликовано: 21:26, 04 апреля 2019
Интересно / Все новости

Порошенко vs Зеленский. Чего ожидать от дебатов

Предвыборная кампания перетекает из политического в медийное пространство. Но кто победит, опытный риторик или опытный шоумен?

Дебаты Зеленского и Порошенко

Предвыборная кампания перетекает из политического в медийное пространство. Но кто победит, опытный риторик или опытный шоумен?

Накал страстей вокург дебатов кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко накануне второго тура нарастает. Действующий президент согласился с условиями своего оппонента провести их на арене спорткомплекса Олимпийский в Киеве. 

Но "Стадионные дебаты" превращают избирательную кампанию в шоу, говорят эксперты. А предложение Зеленского назначить арбитром Юлию Тимошенко, занявшую третье место в президентской гонке, уже больше походит на фарс. Новости Дня рассказывает подробности.

 

Дебаты Зеленского с Порошенком: борьба видеобращений

Вечером 31 марта Порошенко заявил о необходимости дебатов накануне второго тура голосования. По словам действующего президента, "судьба свела его с марионеткой Коломойского".

Зеленский ответил, что к дебатам готов: "Я готов, готов, да. Порошенко - не Порошенко, какая мне разница?". Однако позже комик отказался от них, как объяснили в его штабе, из-за плотного концертного графика. Но вскоре Зеленкий вновь передумал.

Вечером 3 апреля Зеленский опубликовал ролик с НСК Олимпийский, в котором согласился провести дебаты на этом стадионе. Он также поставил условие - медицинская экспертиза на наличие алкоголя и других наркотиков в организме кандидатов.

Шокирующий результат. Мировая пресса о выборах

В ночь на 4 апреля Порошенко принял вызов Зеленского и опубликовал своей видеообращение: "Стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович".

"Мы с вами очень разные. Главное отличие - стрелки наших геополитических компасов показывают в диаметрально противоположные направления мира. Моя страна - это сильная европейская Украина, которая никогда, ни при каких обстоятельствах и ни перед кем не станет на колени. И дебаты - это не шоу", - сказал действующий президент.


Позже в штабе Порошенко предположили, что кандидаты должны оплатить аренду, выкупить билеты и раздать эти билеты своим сторонникам и пригласить их на дебаты.

В самом Олимпийском говорят, что никаких заявак не поступала, но если они появятся, то будут рассмотрены в стандартном порядке. При этом там отмели свою аполитичность, подчеркнув, что не поддерживают ни одного из кандидатов.

Глава штаба Зеленского Иван Баканов заявил, что Порошенко не выполнил все условия, поэтому дата и время дебатов пока не определены. Баканов отметил, что они требуют от действующего президента признания Зеленского кандидатом, а также данные медицинской экспертизы.

Исчез языковый раскол. Как голосовали области

В штабе Порошенко отметили, что действующий президент 5 апреля в девять утра готов вместе с Зеленским пройти обследование в медицинском пункте стадиона Олимпийский для сдачи всех необходимых анализов, в том числе на предмет употребления алкоголя и наркотиков.

Но в команде комика отказались и позвали Порошенко в клиник Евролаб.

Затем в штабе Зеленского заявили о необходимости предварительных переговоров перед дебатами.

Вскоре Зеленский опубликовал еще одно видео, в котором "во избежание подкупа, провокаций, административного давления" предлагает назначить Тимошенко "независимым арбитром" дебатов.

Тем временем Тимошенко решила показать, что тоже умеет играть в настольный тенис. Напомним, что после объявления первых результатов, по которым лидировал Зеленский, шоумен у себя в штабе играл в пинг-понг.


 

 

Дебаты по закону Украины

Дебаты - это публичный обмен мнениями двух кандидатов в президенты. В украинском законодательстве говорится, что теледебаты проводятся за государственный счет, в последнюю пятницу перед днем голосования во втром туре и в прямом вечернем эфире. По календарю, в 2019 году день дебатов выпадает на 19 апреля. Выборы пройдут 21 апреля.

Кандидаты должны принимать участие лично. В случае отказа от теледебатов одного из них, время предоставляется другому кандидату для предвыборной агитации.

Дебаты организует Национальная телекомпания Украины - канал UA: Суспильне, который и выбирает ведущего. Все остальные каналы могут транслировать дебаты по желанию и бесплатно.

При этом в законе нет четкой нормы о том, где именно должны проходить дебаты - в телевизионной студии или на другой площадке. Поэтому спортивная арена не будет противоречить нормам.

Зеленский и Порошенко во втором туре. Реакция Сети

4 апреля глава правления UA: Суспильне Зураб Аласания во время круглого стола "Дебаты кандидатов в президенты: нужны ли они избирателям и зачем?" заявил, что дебаты на стадионе не будут официальными, поэтому не отменяют необходимости проведения еще одних дебатов кандидатов в президенты 19 апреля.

"19 числа между 20 и 21 часами дебаты будут проведены в любом случае. Даже независимо, будут ли кандидаты, мы должны это время забронировать именно под это. В это время будут какие-то нейтральные картинки, если кандидаты не явятся, но они будут проведены. Мы будем готовы к приходу кандидатов в любом варианте - это закон", - сказал Аласания.

По данным совместного опроса Деминициатив и КМИС, более 73 процентов украинцев считают, что кандидаты в президенты должны принимать участие в публичных дебатах.

44 процента респондентов ответили - обязательно, 30 процентов - желательно. Только 18 процентов опрошенных убеждены, что такие дебаты не нужны.

Самыми выжными темами дебатов украинцы назвали следующие: Донбасс, коррупция, экономика и разваитие Украины.

 

Что говорят эксперты

Теледебаты выгодны Порошенко и невыгодны начинающему в политике Зеленскому, считают политологи.

"Понятно, что опытный риторик Порошенко переиграет в дебатах Зеленского. Но это свидетельствует о том, что у него нет других конкурентных ресурсов, а аргумент команды Зеленского, что он занят концертами, говорит о его интеллектуальной слабости", - сказал в комментарии DW киевский политолог и социолог Виктор Небоженко.

Зеленский согласился на дебаты с Порошенко под влиянием эйфории от неожиданно высокого результата первого тура, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Он, также как и Небоженко, считает, что советники Зеленского сделают все возможное, чтобы избежать его участия в открытом поединке с Порошенко на телевидении.

"Они могут выдвинуть еще одно условие - согласование формулы проведения дебатов, ведь они должны проходить по процедуре, согласованной с обоими кандидатами. Но отказ Зеленского от дебатов никак не повлияет на его рейтинг", - считает Фесенко.

Политолог из аналитической группы Левиафан Николай Мельник считает, что идея дебатов на стадионе является продолжением сериала Слуга народа и образа Василия Голобородько, Зеленский.

"Команда Зеленского исходила из того, что он во время кампании будет играть Голобородько, а команда Порошенко делала ставку на государственника с правым уклоном... И сейчас происходит переход дискуссии из политической плоскости в шоу-медийную, где команда Зеленского гораздо сильнее президента ", - считает эксперт.

 

Реакция сети

В социальных сетях украинские пользователи все больше упражняются в остроумии на фоне непонятной ситуации с дебатами Порошенко и Зеленского.

 


 


Дебаты Зеленского и Порошенко Предвыборная кампания перетекает из политического в медийное пространство. Но кто победит, опытный риторик или опытный шоумен? Накал страстей вокург дебатов кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко накануне второго тура нарастает. Действующий президент согласился с условиями своего оппонента провести их на арене спорткомплекса Олимпийский в Киеве. Но "Стадионные дебаты" превращают избирательную кампанию в шоу, говорят эксперты. А предложение Зеленского назначить арбитром Юлию Тимошенко, занявшую третье место в президентской гонке, уже больше походит на фарс. Новости Дня рассказывает подробности. Дебаты Зеленского с Порошенком: борьба видеобращений Вечером 31 марта Порошенко заявил о необходимости дебатов накануне второго тура голосования. По словам действующего президента, "судьба свела его с марионеткой Коломойского". Зеленский ответил, что к дебатам готов: "Я готов, готов, да. Порошенко - не Порошенко, какая мне разница?". Однако позже комик отказался от них, как объяснили в его штабе, из-за плотного концертного графика. Но вскоре Зеленкий вновь передумал. Вечером 3 апреля Зеленский опубликовал ролик с НСК Олимпийский, в котором согласился провести дебаты на этом стадионе. Он также поставил условие - медицинская экспертиза на наличие алкоголя и других наркотиков в организме кандидатов. Шокирующий результат. Мировая пресса о выборах В ночь на 4 апреля Порошенко принял вызов Зеленского и опубликовал своей видеообращение: "Стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович". "Мы с вами очень разные. Главное отличие - стрелки наших геополитических компасов показывают в диаметрально противоположные направления мира. Моя страна - это сильная европейская Украина, которая никогда, ни при каких обстоятельствах и ни перед кем не станет на колени. И дебаты - это не шоу", - сказал действующий президент. Правила дебатів прописані в законі про вибори Президента, почитайте будь ласка. Вони можуть відбуватися на базі Суспільного телебачення з трансляцією по всіх телеканалах для десятків мільйонів людей. Але стадіон, так стадіон. Я чекаю на Вас, Володимире Олександровичу. pic.twitter.com/O0e9AInEO5

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика