Во Львове умер диссидент Валентин Мороз » «Новости Дня»
Walkman
Опубликовано: 15:10, 17 апреля 2019
Интересно / Все новости

Во Львове умер диссидент Валентин Мороз

Он скончался во вторник, 16 апреля, на следующий день после того, как отметил свое 83-летие.

Во Львове умер диссидент Валентин Мороз
Умер известный диссидент Валентин Мороз

Он скончался во вторник, 16 апреля, на следующий день после того, как отметил свое 83-летие.

Во Львове умер украинский диссидент, борец с коммунистическим режимом Валентин Мороз. Он скончался во вторник, 16 апреля, на следующий день после того, как отметил свое 83-летие. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Вахтанг Капиани.

"Несколько часов назад во Львове ушел из жизни один из легендарных борцов с коммунизмом, автор блестящих самиздатовских текстов 1960-1970-х годов Валентин Мороз. На фото - 40 лет назад, через несколько дней после освобождения и выезда на запад держит в руках портрет лагерного товарища Левка Лукьяненко", - говорится в сообщении.

Валентиин Морооз родился 15 апреля 1936 года в Волынской области. В первый раз был арестован в сентябре 1965 года и осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду к четырем годам лагерей. Срок отбывал в мордовской колонии. Вскоре после освобождения, 1 июня 1970 года, был вновь арестован и в ходе закрытого судебного процесса приговорен к 9 годам лишения свободы и 5 годам ссылки. Девять лет спустя Валентина Мороза и еще четверых политических заключенных обменяли на двоих граждан СССР, которых в США обвиняли в шпионаже.

Валентин Мороз сначала жил в США, потом в Канаде, а в 1990 году вернулся в Украину.

Ранее ушел из жизни выдающийся актер театра и кино народный артист Украины Петр Бенюк.

Умер актер Нодар Мгалоблишвили, сыгравший графа Калиостро


Умер известный диссидент Валентин Мороз Он скончался во вторник, 16 апреля, на следующий день после того, как отметил свое 83-летие. Во Львове умер украинский диссидент, борец с коммунистическим режимом Валентин Мороз. Он скончался во вторник, 16 апреля, на следующий день после того, как отметил свое 83-летие. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Вахтанг Капиани. "Несколько часов назад во Львове ушел из жизни один из легендарных борцов с коммунизмом, автор блестящих самиздатовских текстов 1960-1970-х годов Валентин Мороз. На фото - 40 лет назад, через несколько дней после освобождения и выезда на запад держит в руках портрет лагерного товарища Левка Лукьяненко", - говорится в сообщении. Валентиин Морооз родился 15 апреля 1936 года в Волынской области. В первый раз был арестован в сентябре 1965 года и осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду к четырем годам лагерей. Срок отбывал в мордовской колонии. Вскоре после освобождения, 1 июня 1970 года, был вновь арестован и в ходе закрытого судебного процесса приговорен к 9 годам лишения свободы и 5 годам ссылки. Девять лет спустя Валентина Мороза и еще четверых политических заключенных обменяли на двоих граждан СССР, которых в США обвиняли в шпионаже. Валентин Мороз сначала жил в США, потом в Канаде, а в 1990 году вернулся в Украину. Ранее ушел из жизни выдающийся актер театра и кино народный артист Украины Петр Бенюк. Умер актер Нодар Мгалоблишвили, сыгравший графа Калиостро

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика