План поступлений в госбюджет не выполнен на 11% » «Новости Дня»
Gate
Опубликовано: 03:26, 23 апреля 2019
Интересно / Все новости

План поступлений в госбюджет не выполнен на 11%

В первом квартале текущего года в государственный бюджет поступило на 35 млрд грн меньше, чем планировалось.
План поступлений в госбюджет не выполнен на 11%
В первом квартале госбюджет недополучил 35 млрд грн

В первом квартале текущего года в государственный бюджет поступило на 35 млрд грн меньше, чем планировалось.

План поступлений общего фонда государственного бюджета в первом квартале 2019 года не выполнен на 35 млрд грн, или 10,8%. Об этом сообщил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает в понедельник, 22 апреля, УНН.

Причиной невыполнения плана в полной мере стали недопоступления в запланированных объемах доходов, средств от государственных заимствований, приватизации государственного имущества и возврата кредитов.

По словам Пацкана, государственный бюджет выполнялся в условиях замедления роста экономики. Реальный ВВП в январе-феврале, по оценке специалистов Счетной палаты, вырос на 1,6%.

Пацкан также отметил, что сохранение имеющихся экономических тенденций создает дополнительные риски выполнения доходов госбюджета.

Отмечается также, что план доходов общего фонда на январь-март этого года не выполнен на 16 млрд грн, или 8%. Наибольшее невыполнение планового показателя налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - на 9 млрд грн, или 12%, обусловлено, в частности, более низкими темпами роста импорта (7,5% в январе-феврале), чем прогнозируется на этот год (9,1%), и отсутствием девальвации среднего курса гривны к доллару США (прогноз на год - 2,5%).

Ранее в Счетной палате также заявили о риске для бюджета Украины на 2020 год.

Напомним, в I квартале дефицит государственного бюджета  составил 25,3 млрд грн при утвержденном годовом показателе в сумме 90 млрд грн.

 


В первом квартале госбюджет недополучил 35 млрд грн В первом квартале текущего года в государственный бюджет поступило на 35 млрд грн меньше, чем планировалось. План поступлений общего фонда государственного бюджета в первом квартале 2019 года не выполнен на 35 млрд грн, или 10,8%. Об этом сообщил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает в понедельник, 22 апреля, УНН. Причиной невыполнения плана в полной мере стали недопоступления в запланированных объемах доходов, средств от государственных заимствований, приватизации государственного имущества и возврата кредитов. По словам Пацкана, государственный бюджет выполнялся в условиях замедления роста экономики. Реальный ВВП в январе-феврале, по оценке специалистов Счетной палаты, вырос на 1,6%. Пацкан также отметил, что сохранение имеющихся экономических тенденций создает дополнительные риски выполнения доходов госбюджета. Отмечается также, что план доходов общего фонда на январь-март этого года не выполнен на 16 млрд грн, или 8%. Наибольшее невыполнение планового показателя налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - на 9 млрд грн, или 12%, обусловлено, в частности, более низкими темпами роста импорта (7,5% в январе-феврале), чем прогнозируется на этот год (9,1%), и отсутствием девальвации среднего курса гривны к доллару США (прогноз на год - 2,5%). Ранее в Счетной палате также заявили о риске для бюджета Украины на 2020 год. Напомним, в I квартале дефицит государственного бюджета составил 25,3 млрд грн при утвержденном годовом показателе в сумме 90 млрд грн.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика