Атаки на Шри-Ланке готовились почти десять лет - СМИ » «Новости Дня»
Павел
Опубликовано: 12:00, 24 апреля 2019
Интересно / Все новости

Атаки на Шри-Ланке готовились почти десять лет - СМИ

По последним данным, в результате воскресных взрывов на Шри-Ланке погибли 359 человек.
Атаки на Шри-Ланке готовились почти десять лет - СМИ
Теракты на Шри-Ланке готовились семь или восемь лет

По последним данным, в результате воскресных взрывов на Шри-Ланке погибли 359 человек.

Бывший командующий армии Шри-Ланки, министр регионального развития фельдмаршал Саратх Фонсека заявил, что атаки на острове готовились по меньшей мере семь-восемь лет, передает агентство Reuters.

Как сообщается, Фонсека заявил парламенту, что атаки, "должно быть, планировали по меньшей мере 7-8 лет".

По последним данным, в результате воскресных взрывов на Шри-Ланке погибли 359 человек. Число задержанных в связи с серией терактов составило 60 человек.

При этом Индия предупреждала Шри-Ланку о готовящихся террористических атаках, однако ланкийская сторона не воспользовалась этой информацией и не приняла должных мер безопасности, передает 24 апреля телеканал NDTV со ссылкой на несколько источников в индийском правительстве.

По словам одного из собеседников телеканала, примерно за два часа до первой серии атак спецслужбы Индии связались со своими ланкийскими коллегами и сообщили им о готовящемся ударе, указав, что мишенями боевиков, вероятнее всего, станут церкви.

Другой источник информировал, что аналогичные предупреждения были направлены руководству островного государства 4 и 20 апреля. Официальные лица обеих стран пока никак не прокомментировали данную информацию.

Накануне сообщалось, что власти Шри-Ланки считают, что атаки в стране были совершены местными экстремистами в ответ на недавний теракт в Новой Зеландии.

Однако Новая Зеландия не располагает данными, указывающими на связь теракта в Крайстчерче с атаками на Шри-Ланке, сообщает телеканал 1 News со ссылкой на заявление новозеландского премьера Джасинды Ардерн.

"Мы видели сообщения (властей Шри-Ланки - Прим. ред.) о том, что существует связь между атаками в пасхальное воскресенье (на Шри-Ланке) и терактом 15 марта в Крайстчерче. Мы понимаем, что расследование Шри-Ланки по поводу атак находится на начальной стадии. Новая Зеландия пока не видела никаких (данных - Прим. ред.) разведки, на которых могла бы основываться такая оценка", - приводит заявление Ардерн телеканал.

Ранее был осуществлен контролируемый взрыв устройства, которое было прикреплено к мотоциклу, оставленному рядом с кинотеатром Савой в Коломбо.

На Шри-Ланке обнаружили бомбу в ресторане


Теракты на Шри-Ланке готовились семь или восемь лет По последним данным, в результате воскресных взрывов на Шри-Ланке погибли 359 человек. Бывший командующий армии Шри-Ланки, министр регионального развития фельдмаршал Саратх Фонсека заявил, что атаки на острове готовились по меньшей мере семь-восемь лет, передает агентство Reuters. Как сообщается, Фонсека заявил парламенту, что атаки, "должно быть, планировали по меньшей мере 7-8 лет". По последним данным, в результате воскресных взрывов на Шри-Ланке погибли 359 человек. Число задержанных в связи с серией терактов составило 60 человек. При этом Индия предупреждала Шри-Ланку о готовящихся террористических атаках, однако ланкийская сторона не воспользовалась этой информацией и не приняла должных мер безопасности, передает 24 апреля телеканал NDTV со ссылкой на несколько источников в индийском правительстве. По словам одного из собеседников телеканала, примерно за два часа до первой серии атак спецслужбы Индии связались со своими ланкийскими коллегами и сообщили им о готовящемся ударе, указав, что мишенями боевиков, вероятнее всего, станут церкви. Другой источник информировал, что аналогичные предупреждения были направлены руководству островного государства 4 и 20 апреля. Официальные лица обеих стран пока никак не прокомментировали данную информацию. Накануне сообщалось, что власти Шри-Ланки считают, что атаки в стране были совершены местными экстремистами в ответ на недавний теракт в Новой Зеландии. Однако Новая Зеландия не располагает данными, указывающими на связь теракта в Крайстчерче с атаками на Шри-Ланке, сообщает телеканал 1 News со ссылкой на заявление новозеландского премьера Джасинды Ардерн. "Мы видели сообщения (властей Шри-Ланки - Прим. ред.) о том, что существует связь между атаками в пасхальное воскресенье (на Шри-Ланке) и терактом 15 марта в Крайстчерче. Мы понимаем, что расследование Шри-Ланки по поводу атак находится на начальной стадии. Новая Зеландия пока не видела никаких (данных - Прим. ред.) разведки, на которых могла бы основываться такая оценка", - приводит заявление Ардерн телеканал. Ранее был осуществлен контролируемый взрыв устройства, которое было прикреплено к мотоциклу, оставленному рядом с кинотеатром Савой в Коломбо. На Шри-Ланке обнаружили бомбу в ресторане

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика