Филарет: ПЦУ недовольна статусом митрополии » «Новости Дня»
Mercer
Опубликовано: 18:28, 27 апреля 2019
Интересно / Все новости

Филарет: ПЦУ недовольна статусом митрополии

Филарет считает, что придет время, когда все православные церкви, в том числе и русская, признают Православную церковь Украины.
Филарет: ПЦУ недовольна статусом митрополии
Филарет ждет превращения ПЦУ в патриархат

Филарет считает, что придет время, когда все православные церкви, в том числе и русская, признают Православную церковь Украины.

  Православная церковь Украины недовольна статусом митрополии и надеется, что когда-то мировое православие признает украинскую церковь патриархатом, заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет в интервью Радио Свобода.   "ПЦУ официально признана Вселенским патриархом. Но в Украине существует Киевский патриархат. Поэтому мы недовольны статусом митрополии. Мы более 25 лет существуем как патриархат. И народ избирал патриархов", - сказал он.   "И поэтому для Украины мы патриархат. А для внешнего мира, то есть для православного мира, мы Киевская митрополия. Но верим, что придет время, когда все православие признает украинскую церковь не митрополией, а патриархатом", - отметил Филарет.   По его словам, это может произойти, когда все украинское православие будет объединено в одну церковь.   Вместе с тем, Филарет считает, что придет время, когда все православные церкви, в том числе и русская, признают Православную церковь Украины.   "Почему признают? А потому, что она большая, почти равная будет Московскому патриархату, и не признавать такую церковь - невозможно", - подчеркнул он.   Напомним, что Православная церковь Украины на данный момент насчитывает около семи тысяч приходов.   По состоянию на 1 апреля в ПЦУ перешло 505 приходских храмов и два кафедральных собора УПЦ МП.

Филарет ждет превращения ПЦУ в патриархат Филарет считает, что придет время, когда все православные церкви, в том числе и русская, признают Православную церковь Украины. Православная церковь Украины недовольна статусом митрополии и надеется, что когда-то мировое православие признает украинскую церковь патриархатом, заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет в интервью Радио Свобода. "ПЦУ официально признана Вселенским патриархом. Но в Украине существует Киевский патриархат. Поэтому мы недовольны статусом митрополии. Мы более 25 лет существуем как патриархат. И народ избирал патриархов", - сказал он. "И поэтому для Украины мы патриархат. А для внешнего мира, то есть для православного мира, мы Киевская митрополия. Но верим, что придет время, когда все православие признает украинскую церковь не митрополией, а патриархатом", - отметил Филарет. По его словам, это может произойти, когда все украинское православие будет объединено в одну церковь. Вместе с тем, Филарет считает, что придет время, когда все православные церкви, в том числе и русская, признают Православную церковь Украины. "Почему признают? А потому, что она большая, почти равная будет Московскому патриархату, и не признавать такую церковь - невозможно", - подчеркнул он. Напомним, что Православная церковь Украины на данный момент насчитывает около семи тысяч приходов. По состоянию на 1 апреля в ПЦУ перешло 505 приходских храмов и два кафедральных собора УПЦ МП.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика