Паспортизация "ЛДНР": МИД Украины выразило протест » «Новости Дня»
Лариса
Опубликовано: 18:52, 30 апреля 2019
Интересно / Все новости

Паспортизация "ЛДНР": МИД Украины выразило протест

Украина призывает международных партнеров не признавать и не принимать паспорта, выданные РФ жителям временно оккупированных территорий Донбасса.
Паспортизация "ЛДНР": МИД Украины выразило протест
Киев готовит санкции против РФ из-за паспортов

Украина призывает международных партнеров не признавать и не принимать паспорта, выданные РФ жителям временно оккупированных территорий Донбасса.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с началом работы на территории Ростовской области Российской Федерации центров выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном во вторник, 30 апреля.


В Министерстве подчеркнули, что упомянутые международно-противоправные деяния Кремля грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Своими действиями Россия наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права. Сознательно выбрав курс на эскалацию, Российская Федерация также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является", - отметили в министерстве.

В МИД добавили, что противоправные решения Кремля, которые имеют целью облегчить получение гражданами Украины российского гражданства, являются юридически ничтожными и не признаются Украиной. Кроме того, они никоим образом не влияют на принадлежность жителей ОРДЛО к гражданству Украины, определенного Конституцией и законодательством Украины.

"Категорически требуем от Российской Федерации немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отменить изменения в федеральных законах РФ по вопросам гражданства в части облегчения процедуры его приобретения для граждан Украины, а также указы президента России от 24 апреля 2019 № 183 и от 18 февраля 2017 №74 и все решения, принятые на их выполнение", - добавили в министерстве.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Российский лидер отметил, что его решение "носит чисто гуманитарный характер". Украина и ряд стран и организаций осудили данный шаг.


Киев готовит санкции против РФ из-за паспортов Украина призывает международных партнеров не признавать и не принимать паспорта, выданные РФ жителям временно оккупированных территорий Донбасса. Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с началом работы на территории Ростовской области Российской Федерации центров выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном во вторник, 30 апреля. В Министерстве подчеркнули, что упомянутые международно-противоправные деяния Кремля грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. "Своими действиями Россия наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права. Сознательно выбрав курс на эскалацию, Российская Федерация также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является", - отметили в министерстве. В МИД добавили, что противоправные решения Кремля, которые имеют целью облегчить получение гражданами Украины российского гражданства, являются юридически ничтожными и не признаются Украиной. Кроме того, они никоим образом не влияют на принадлежность жителей ОРДЛО к гражданству Украины, определенного Конституцией и законодательством Украины. "Категорически требуем от Российской Федерации немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отменить изменения в федеральных законах РФ по вопросам гражданства в части облегчения процедуры его приобретения для граждан Украины, а также указы президента России от 24 апреля 2019 № 183 и от 18 февраля 2017 №74 и все решения, принятые на их выполнение", - добавили в министерстве. Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Российский лидер отметил, что его решение "носит чисто гуманитарный характер". Украина и ряд стран и организаций осудили данный шаг.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика