В ЮНИСЕФ заявили о резком росте обстрелов школ на Донбассе » «Новости Дня»
Bootman
Опубликовано: 16:33, 21 мая 2019
Интересно / Все новости

В ЮНИСЕФ заявили о резком росте обстрелов школ на Донбассе

За пять лет более 750 учебных заведений по обе стороны от линии разграничения были повреждены или разрушены в результате обстрелов.
В ЮНИСЕФ заявили о резком росте обстрелов школ на Донбассе

За пять лет более 750 учебных заведений по обе стороны от линии разграничения были повреждены или разрушены в результате обстрелов.

С начала 2019 года на востоке Украины значительно возросло количество обстрелов зданий, в которых размещены школы. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).


Так, с января по апрель текущего года зафиксировано 12 происшествий, что в четыре раза больше, чем в аналогичный период в прошлом году. Тревожный рост напоминает 2017 год, когда на Донбассе в общей сложности 40 учебных заведений оказались под перекрестным огнем.

"В результате конфликта в Восточной Украине школьники страдают от физических и психологических травм. Из-за бомбардировок и обстрелов приходится прерывать уроки, дети скрываются в бункерах, и чувство постоянного страха мешает многим из них учиться", – отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

С начала конфликта в начале 2014 года более 750 учебных заведений по обе стороны от линии разграничения были повреждены или разрушены в результате обстрелов.

ЮНИСЕФ призывает стороны конфликта в Донбассе прекратить боевые действия и позаботиться о безопасности учебных заведений. Украине и ряду других стран следует подписать Декларацию о защите школ в вооруженных конфликтах, отмечается в заявлении ЮНИСЕФ.

Напомним, в марте на Донбассе сепаратисты обстреляли школу в населенном пункте Золотое-5. По оценке наблюдателей ОБСЕ, повреждения в здании были вызваны огнем из стрелкового оружия.


За пять лет более 750 учебных заведений по обе стороны от линии разграничения были повреждены или разрушены в результате обстрелов. С начала 2019 года на востоке Украины значительно возросло количество обстрелов зданий, в которых размещены школы. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Так, с января по апрель текущего года зафиксировано 12 происшествий, что в четыре раза больше, чем в аналогичный период в прошлом году. Тревожный рост напоминает 2017 год, когда на Донбассе в общей сложности 40 учебных заведений оказались под перекрестным огнем. "В результате конфликта в Восточной Украине школьники страдают от физических и психологических травм. Из-за бомбардировок и обстрелов приходится прерывать уроки, дети скрываются в бункерах, и чувство постоянного страха мешает многим из них учиться", – отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе. С начала конфликта в начале 2014 года более 750 учебных заведений по обе стороны от линии разграничения были повреждены или разрушены в результате обстрелов. ЮНИСЕФ призывает стороны конфликта в Донбассе прекратить боевые действия и позаботиться о безопасности учебных заведений. Украине и ряду других стран следует подписать Декларацию о защите школ в вооруженных конфликтах, отмечается в заявлении ЮНИСЕФ. Напомним, в марте на Донбассе сепаратисты обстреляли школу в населенном пункте Золотое-5. По оценке наблюдателей ОБСЕ, повреждения в здании были вызваны огнем из стрелкового оружия.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика