Антикоррупционеры открыли дело на Порошенко » «Новости Дня»
Gill
Опубликовано: 16:45, 22 мая 2019
Интересно / Все новости

Антикоррупционеры открыли дело на Порошенко

Дело на бывшего президента открыли после общения главы САП Холодницкого с экс-депутатом Крючковым.
Антикоррупционеры открыли дело на Порошенко
Вслед за ГБР дело на Порошенко завела САП

Дело на бывшего президента открыли после общения главы САП Холодницкого с экс-депутатом Крючковым.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело на бывшего президента Петра Порошенко. Об этом в среду, 22 мая, =68.ARBJcQteirE5oTuEcJOLdKpGRHByddYFpN-_16BNpLnYgjTMl17cuEHrRwnBjBQPRoYrLIQ1Gb58IldLLkETz1hCVaT4-irEPJDEjbIpOpy0nrwdYQUMqa1xrp92l4MUs8VXR2cZyBv1KjU5oiwQwKG_zJBsU18RSscm8OxKxZuXEoJ6xFhzgnEcgraAoaPOZA2Tzc87mIsLwxebjDwfxgDdiiNF8gJ2U3YTGlekGVLmFV4JS0eQk-DeX_kQXPS_LQdB-YjYXMtZyTrAJYbJYJwONeExgTYBSkwRcusjBVL-yKMBMDSnOZYkqsRTQCdAqL11LeRrgXzqPzopF6COQQ&___=-R]сообщает пресс-служба САП.


Отмечается, что дело открыли после встречи руководителя прокуратуры Назара Холодницкого и бывшего владельца компании Энергосеть Дмитрия Крючкова.

"По результатам личного приема Холодницкого гр. Крючкова о правомерности действий бывшего президента, ряда высших должностных лиц органов государственной власти, народных депутатов ... принято решение и внесена информация в Единый реестр досудебных расследований", - отметили в ведомстве.

"В заявлении отмечается, что должностные лица и члены наблюдательного совета ПАО Центрэнерго, совместно с должностными лицами ФГИУ и рядом должностных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО Центрэнерго с целью хищения средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Вместе с тем, как утверждает заявитель, совместные действия указанной группы лиц координировались народным депутатом Украины Кононенко И.В. и бывшим президентом Украины", - говорится в сообщении. 

Результатом преступных действий является реализация схемы завладения имуществом ПАО Центрэнерго путем утверждения результатов конкурса по приватизации принадлежащего государству пакета акций общества. При этом средства в сумме более 6 млрд. грн., которые должны получены от такого отчуждения, предварительно незаконно выведены из ПАО Центрэнерго и конвертированы через подконтрольные субъекты хозяйствования в течение 2016-2018 годов. Досудебное расследование начато по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Также сведения в ЭРДР внесли по "руководству некоторых субъектов крупного предпринимательства, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50%".   Причиной этого в САП отмечают сведения:
  • по преступной деятельности должностных лиц ПАО Центрэнерго и Фонда государственного имущества;
  • по преступной деятельности должностных лиц ПАО Центрэнерго при закупке угля;
  • по факту завладения должностными лицами ЗАО Нижнеднестровская ГЭС и ОАО Укргидроэнерго по предварительному сговору с другими лицами имуществом и средствами указанных предприятий;
  • злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО Черкассыоблэнерго и ОАО Азот.

Напомним, 15 апреля Дмитрий Крючков был эстрадирован из Германии. Правоохранители задержали его в международном аэропорту Борисполь.

17 апреля Крючков дал показания по делу о коррупции в энергетике Украины. Он заявил, что сотрудничал с "людьми от Порошенко" как глава правления ХК Энергосеть.

Как сообщалось, накануне дело на Порошенко открыло Государственное бюро расследований. Его подозревают в государственной измене и превышении судебных полномочий в связи с инцидентом у Керченского пролива в ноябре прошлого года.

 


Вслед за ГБР дело на Порошенко завела САП Дело на бывшего президента открыли после общения главы САП Холодницкого с экс-депутатом Крючковым. Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело на бывшего президента Петра Порошенко. Об этом в среду, 22 мая, =68.ARBJcQteirE5oTuEcJOLdKpGRHByddYFpN-_16BNpLnYgjTMl17cuEHrRwnBjBQPRoYrLIQ1Gb58IldLLkETz1hCVaT4-irEPJDEjbIpOpy0nrwdYQUMqa1xrp92l4MUs8VXR2cZyBv1KjU5oiwQwKG_zJBsU18RSscm8OxKxZuXEoJ6xFhzgnEcgraAoaPOZA2Tzc87mIsLwxebjDwfxgDdiiNF8gJ2U3YTGlekGVLmFV4JS0eQk-DeX_kQXPS_LQdB-YjYXMtZyTrAJYbJYJwONeExgTYBSkwRcusjBVL-yKMBMDSnOZYkqsRTQCdAqL11LeRrgXzqPzopF6COQQ

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика