В США начали строить атомную подлодку нового поколения » «Новости Дня»
Nash
Опубликовано: 00:11, 25 мая 2019
Интересно / Все новости

В США начали строить атомную подлодку нового поколения

Атомные субмарины с баллистическими ракетами класса Columbia придут на смену подводным ракетоносцам класса Ohio.
В США начали строить атомную подлодку нового поколения
США планируют заменить все подлодки класса Ohio в течение 30 лет

Атомные субмарины с баллистическими ракетами класса Columbia придут на смену подводным ракетоносцам класса Ohio.

В США началось строительство первой стратегической атомной подводной лодки класса Columbia. Об этом сообщает Naval Today в пятницу, 24 мая.

Работы по строительству АПЛ нового поколения начались в городе Ньюпорт-Ньюс в штате Вирджиния на верфи компании Huntington Ingalls Industries, которая является производителем американских атомных авианосцев и субмарин.

При помощи плазменных установок работники верфи начали нарезку стальных листов, из которых будет создаваться корпус подлодки.


"Сегодня исторический день, – заявил Джейсон Уорд, вице-президент верфи Newport News Shipbuilding (входит в Huntington Ingalls Industries), которого цитирует издание. – Прошло полвека с тех пор, как Newport News Shipbuilding построил первую подводную лодку с баллистическими ракетами. Сегодня мы отмечаем (итог) десятилетней совместной работы с Electric Boat (основной подрядчик по программе – ред.) по проектированию нового класса подводных лодок и официальный переход от проектирования и материального снабжения к строительству".

Атомные субмарины с баллистическими ракетами класса Columbia придут на смену подводным ракетоносцам класса Ohio, принадлежащим к третьему поколению и составляющим сейчас основу стратегических наступательных ядерных сил США.

Контракт на разработку подлодок Columbia в размере $5 млрд был подписан 21 сентября 2017 года. Пентагон рассчитывает приобрести 12 новых подлодок, у которых будет по 16 шахт для межконтинентальных баллистических ракет. В январе 2017 года ВМС оценивали стоимость закупки головного ракетоносца в $8,2 млрд без учета расходов на проектирование и документацию для всей серии субмарин этого класса. В боевой состав его введут в 2031 году.

В течение ближайших 30 лет Минобороны США собирается заменить все подлодки класса Ohio, несущие по 24 МБР Trident-2 с ядерными боеголовками. Их сейчас насчитывается 14. По оценкам аналитиков Бюджетного управления Конгресса США, на реализацию всей программы Columbia потребуется $313 млрд.

Напомним, в феврале нынешнего года флот США пополнился ударной атомной подлодкой USS South Dakota класса Virginia. Она оснащена 12 крылатыми ракетами Tomohawk.


США планируют заменить все подлодки класса Ohio в течение 30 лет Атомные субмарины с баллистическими ракетами класса Columbia придут на смену подводным ракетоносцам класса Ohio. В США началось строительство первой стратегической атомной подводной лодки класса Columbia. Об этом сообщает Naval Today в пятницу, 24 мая. Работы по строительству АПЛ нового поколения начались в городе Ньюпорт-Ньюс в штате Вирджиния на верфи компании Huntington Ingalls Industries, которая является производителем американских атомных авианосцев и субмарин. При помощи плазменных установок работники верфи начали нарезку стальных листов, из которых будет создаваться корпус подлодки. "Сегодня исторический день, – заявил Джейсон Уорд, вице-президент верфи Newport News Shipbuilding (входит в Huntington Ingalls Industries), которого цитирует издание. – Прошло полвека с тех пор, как Newport News Shipbuilding построил первую подводную лодку с баллистическими ракетами. Сегодня мы отмечаем (итог) десятилетней совместной работы с Electric Boat (основной подрядчик по программе – ред.) по проектированию нового класса подводных лодок и официальный переход от проектирования и материального снабжения к строительству". Атомные субмарины с баллистическими ракетами класса Columbia придут на смену подводным ракетоносцам класса Ohio, принадлежащим к третьему поколению и составляющим сейчас основу стратегических наступательных ядерных сил США. Контракт на разработку подлодок Columbia в размере $5 млрд был подписан 21 сентября 2017 года. Пентагон рассчитывает приобрести 12 новых подлодок, у которых будет по 16 шахт для межконтинентальных баллистических ракет. В январе 2017 года ВМС оценивали стоимость закупки головного ракетоносца в $8,2 млрд без учета расходов на проектирование и документацию для всей серии субмарин этого класса. В боевой состав его введут в 2031 году. В течение ближайших 30 лет Минобороны США собирается заменить все подлодки класса Ohio, несущие по 24 МБР Trident-2 с ядерными боеголовками. Их сейчас насчитывается 14. По оценкам аналитиков Бюджетного управления Конгресса США, на реализацию всей программы Columbia потребуется $313 млрд. Напомним, в феврале нынешнего года флот США пополнился ударной атомной подлодкой USS South Dakota класса Virginia. Она оснащена 12 крылатыми ракетами Tomohawk.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика