В Литве проходит второй тур выборов президента » «Новости Дня»
Dickinson
Опубликовано: 08:16, 26 мая 2019
Интересно / Все новости

В Литве проходит второй тур выборов президента

На главный государственный пост в стране претендуют экс-министр финансов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа.
В Литве проходит второй тур выборов президента
Голосование в Литве началось в 07:00 утра

На главный государственный пост в стране претендуют экс-министр финансов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа.

В Литве в воскресенье, 26 мая, проходит второй тур выборов главы государства. На пост президента претендуют экс-министр финансов Ингрида Шимоните и литовский политик и экономист Гитанас Науседа.


В первом туре, состоявшемся 12 мая, их разделяло немногим менее процента. Шимоните, являющаяся кандидатом от консервативной партии Союз Отечества – Христианские демократы Литвы, набрала 31,31% голосов.

За бывшего советника президента литовского SEB banka, о поддержке которого 24 мая заявил Союз крестьян и "зеленых" Литвы, проголосовали 30,94% избирателей.

Избирательные участки в стране 26 мая открываются в 07.00 по местному времени (совпадает с киевским) и продолжат работу до 20.00.

Социологи утверждают, что сторонники Шимоните – это в основном жители крупных городов, с хорошим образованием и высоким уровнем доходов.

Электорат Гитанаса Науседы, по выражению Зокаса, "рассредоточен" – экономиста поддерживают представители разных слоев общества, как из больших городов, так и из сельских регионов.

Напомним, в первом туре президентских выборов в Литве боролись девять кандидатов. Глава государства избирается на пять лет и не более чем на два срока подряд. С мая 2009 года этот пост занимает Даля Грибаускайте.

Источник: Русская служба Deutsche Welle 


Голосование в Литве началось в 07:00 утра На главный государственный пост в стране претендуют экс-министр финансов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа. В Литве в воскресенье, 26 мая, проходит второй тур выборов главы государства. На пост президента претендуют экс-министр финансов Ингрида Шимоните и литовский политик и экономист Гитанас Науседа. В первом туре, состоявшемся 12 мая, их разделяло немногим менее процента. Шимоните, являющаяся кандидатом от консервативной партии Союз Отечества – Христианские демократы Литвы, набрала 31,31% голосов. За бывшего советника президента литовского SEB banka, о поддержке которого 24 мая заявил Союз крестьян и "зеленых" Литвы, проголосовали 30,94% избирателей. Избирательные участки в стране 26 мая открываются в 07.00 по местному времени (совпадает с киевским) и продолжат работу до 20.00. Социологи утверждают, что сторонники Шимоните – это в основном жители крупных городов, с хорошим образованием и высоким уровнем доходов. Электорат Гитанаса Науседы, по выражению Зокаса, "рассредоточен" – экономиста поддерживают представители разных слоев общества, как из больших городов, так и из сельских регионов. Напомним, в первом туре президентских выборов в Литве боролись девять кандидатов. Глава государства избирается на пять лет и не более чем на два срока подряд. С мая 2009 года этот пост занимает Даля Грибаускайте. Источник: Русская служба Deutsche Welle

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика