Макрон против полного выхода РФ из Совета Европы » «Новости Дня»
MacAdam
Опубликовано: 04:46, 18 июня 2019
Интересно / Все новости

Макрон против полного выхода РФ из Совета Европы

Франция поддерживает сохранение санкций против Москвы, но не относит к их числу ограничение прав российской делегации в ПАСЕ.
Макрон против полного выхода РФ из Совета Европы
Президент Франции Эммануэль Макрон

Франция поддерживает сохранение санкций против Москвы, но не относит к их числу ограничение прав российской делегации в ПАСЕ.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает против полного выхода РФ из Совета Европы. Об этом французский лидер заявил 17 июня после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, ограничение прав делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы нельзя рассматривать как санкции за агрессию против Украины.

"Есть вопрос санкций относительно России. И здесь Франция придерживается своей линии, чтобы эти санкции продлевать, пока не будут выполнены условия. Но что касается принадлежности к Совету Европы, это не должно рассматриваться как санкции. Потому что от этих санкций страдает не государство, а граждане России", – отметил Макрон.

Он напомнил, что участие РФ в Совете Европы позволяет гражданам этой страны подавать иски против Москвы при нарушении их прав.

"Если Россия выйдет, будет исключена из Совета Европы, это будет невозможно. Именно потому с председательствованием Финляндии (в Совете Европы – ред.) мы начали процесс консультаций, чтобы вернуть в полной мере Россию, чтобы она могла, во-первых, платить взносы, при этом не действовать в качестве активного члена", – указал президент Франции.

Ранее Макрон заявил, что между европейскими странами и Россией должна продолжаться "стратегическая дискуссия".

Как сообщал Новости Дня, в мае более 30 министров иностранных дел стран-членов Совета Европы приняли решение открыть путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре.

Киев раскритиковал данную инициативу, а в МИД Украины заявили, что пересмотрят отношение к ведомству, в случае возвращения российской делегации.

Напомним, Россия с 2014 года лишена основных полномочий в ПАСЕ из-за событий на востоке Украины и аннексии Крыма.

На заседании в 2018 году, как и в 2017 году, ассамблея не стала возвращать РФ право голоса и отложила этот вопрос на 2019 год.


Президент Франции Эммануэль Макрон Франция поддерживает сохранение санкций против Москвы, но не относит к их числу ограничение прав российской делегации в ПАСЕ. Президент Франции Эммануэль Макрон выступает против полного выхода РФ из Совета Европы. Об этом французский лидер заявил 17 июня после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже, сообщает Интерфакс-Украина. По его словам, ограничение прав делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы нельзя рассматривать как санкции за агрессию против Украины. "Есть вопрос санкций относительно России. И здесь Франция придерживается своей линии, чтобы эти санкции продлевать, пока не будут выполнены условия. Но что касается принадлежности к Совету Европы, это не должно рассматриваться как санкции. Потому что от этих санкций страдает не государство, а граждане России", – отметил Макрон. Он напомнил, что участие РФ в Совете Европы позволяет гражданам этой страны подавать иски против Москвы при нарушении их прав. "Если Россия выйдет, будет исключена из Совета Европы, это будет невозможно. Именно потому с председательствованием Финляндии (в Совете Европы – ред.) мы начали процесс консультаций, чтобы вернуть в полной мере Россию, чтобы она могла, во-первых, платить взносы, при этом не действовать в качестве активного члена", – указал президент Франции. Ранее Макрон заявил, что между европейскими странами и Россией должна продолжаться "стратегическая дискуссия". Как сообщал Новости Дня , в мае более 30 министров иностранных дел стран-членов Совета Европы приняли решение открыть путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре. Киев раскритиковал данную инициативу, а в МИД Украины заявили, что пересмотрят отношение к ведомству, в случае возвращения российской делегации. Напомним, Россия с 2014 года лишена основных полномочий в ПАСЕ из-за событий на востоке Украины и аннексии Крыма. На заседании в 2018 году, как и в 2017 году, ассамблея не стала возвращать РФ право голоса и отложила этот вопрос на 2019 год.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика