ПЦУ проведет Синод из-за отделения Филарета » «Новости Дня»
Нонна
Опубликовано: 16:26, 20 июня 2019
Интересно / Все новости

ПЦУ проведет Синод из-за отделения Филарета

В Православной церкви Украины обвинили патриарха Филарета в превышении полномочий, а проведенные ним сборы назвали юридически ничтожными.
ПЦУ проведет Синод из-за отделения Филарета

В Православной церкви Украины обвинили патриарха Филарета в превышении полномочий, а проведенные ним сборы назвали юридически ничтожными.

Синод Православной церкви Украины соберется в понедельник, 24 июня, в связи с решением трех архиереев во главе с Филаретом восстановить Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Об этом на брифинге в четверг, 20 июня, заявил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря), сообщает LB.

Он подчеркнул, что Филерет и пришедшие на его "собор" два архиерея отделились ото Православной церкви Украины, но они не в праве присваивать себе название Киевского патриархата.

"Произошло отделение небольшой части тех, кто принадлежал к единой поместной Украинской православной церкви в новую структуру, которая для того, чтобы подтвердить свои возможности и полномочия, присваивает себе историческое название УПЦ Киевского патриархата, но такой не является и быть не может", - озвучил он официальную позицию Православной церкви Украины.

По словам архиепископа, окончательное решение по поводу почетного патриарха Филарета, архиепископа Белгородского и Обоянского Иоасафа (Шибаева) и епископа Валуйского Петра (Москалева) и других участников собрания "УПЦ КП" будет принято на Синоде, созванном по этому поводу. Синод состоится 24 июня в Михайловском Златоверхом соборе.

Вместе с тем, архиепископ Зоря добавил, что называть произошедшее расколом не стоит.

"Раскол происходит, когда церковь разделяется из-за важные догматические или канонические вопросы. А когда три архиерея, два из которых представляют одну епархию в России с шестью приходами, собирают собрание, где принимает участие 200 человек, но реально их было меньше, то это отделение, а не разделение или раскол", - сказал Евстратий.

Также в четверг, 20 июня, на сайте ПЦУ было обнародовано заявление, в котором говорится, что патриарх Филарет не имеет полномочий созывать собор, а решения, принятые на этих сборах, являются с самого начала "ничтожными в юридическом и каноническом смысле этого слова, не порождают юридических последствий и не подлежат выполнению".

В заявлении также утверждается, что даже в соответствии с уже недействующим уставом Киевского патриархата, Филарет не имел полномочий созывать Помесный Собор единолично, а только вместе со священным Синодом УПЦ КП, большинство членов которого ныне являются членами Православной церкви Украины.

В ПЦУ призвали патриарха Филарета и лиц, принимавших участие в проведенном ним собрании, осознать разрушительные следствия таких действия и прекратить подрывать единство Церкви и украинского народа.

Напомним, "собор УПЦ Киевского патриархата", созванный почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом, отменил решение о роспуске Киевского патриархата и отказался от Томоса об автокефалии.

Ранее в ПЦУ действия Филарета назвали следствием  "необратимых возрастных изменений".

 

 


В Православной церкви Украины обвинили патриарха Филарета в превышении полномочий, а проведенные ним сборы назвали юридически ничтожными. Синод Православной церкви Украины соберется в понедельник, 24 июня, в связи с решением трех архиереев во главе с Филаретом восстановить Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Об этом на брифинге в четверг, 20 июня, заявил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря), сообщает LB. Он подчеркнул, что Филерет и пришедшие на его "собор" два архиерея отделились ото Православной церкви Украины, но они не в праве присваивать себе название Киевского патриархата. "Произошло отделение небольшой части тех, кто принадлежал к единой поместной Украинской православной церкви в новую структуру, которая для того, чтобы подтвердить свои возможности и полномочия, присваивает себе историческое название УПЦ Киевского патриархата, но такой не является и быть не может", - озвучил он официальную позицию Православной церкви Украины. По словам архиепископа, окончательное решение по поводу почетного патриарха Филарета, архиепископа Белгородского и Обоянского Иоасафа (Шибаева) и епископа Валуйского Петра (Москалева) и других участников собрания "УПЦ КП" будет принято на Синоде, созванном по этому поводу. Синод состоится 24 июня в Михайловском Златоверхом соборе. Вместе с тем, архиепископ Зоря добавил, что называть произошедшее расколом не стоит. "Раскол происходит, когда церковь разделяется из-за важные догматические или канонические вопросы. А когда три архиерея, два из которых представляют одну епархию в России с шестью приходами, собирают собрание, где принимает участие 200 человек, но реально их было меньше, то это отделение, а не разделение или раскол", - сказал Евстратий. Также в четверг, 20 июня, на сайте ПЦУ было обнародовано заявление, в котором говорится, что патриарх Филарет не имеет полномочий созывать собор, а решения, принятые на этих сборах, являются с самого начала "ничтожными в юридическом и каноническом смысле этого слова, не порождают юридических последствий и не подлежат выполнению". В заявлении также утверждается, что даже в соответствии с уже недействующим уставом Киевского патриархата, Филарет не имел полномочий созывать Помесный Собор единолично, а только вместе со священным Синодом УПЦ КП, большинство членов которого ныне являются членами Православной церкви Украины. В ПЦУ призвали патриарха Филарета и лиц, принимавших участие в проведенном ним собрании, осознать разрушительные следствия таких действия и прекратить подрывать единство Церкви и украинского народа. Напомним, "собор УПЦ Киевского патриархата", созванный почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом, отменил решение о роспуске Киевского патриархата и отказался от Томоса об автокефалии. Ранее в ПЦУ действия Филарета назвали следствием "необратимых возрастных изменений".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика