Diario de Noticias (Португалия): португальские интересы в Арктике - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:15, 23 июня 2019
Интересно / Регионы / Днепропетровск / Россия / Путешествия / США / Новости компаний / Политика / СТАТЬИ / Экономика / Выборы / Судьи / Мероприятия / Япония

Diario de Noticias (Португалия): португальские интересы в Арктике - «ЭКОНОМИКА»

Автор статьи рассуждает о том, как соотносятся изменения климата и геополитика, и переживает по поводу явного усиления позиций России в Арктике, что «вредит интересам Европы». Но, как выясняется, все дело в том, что после запуска Северного морского пути португальский порт Синеш потеряет свои прибыли, а это означает серьезные негативные последствия для экономики Португалии.
Diario de Noticias (Португалия): португальские интересы в Арктике - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Соломон Лулишов | Перейти в фотобанкАвтор статьи рассуждает о том, как соотносятся изменения климата и геополитика, и переживает по поводу явного усиления позиций России в Арктике, что вредит «интересам Европы». Но, как выясняется, все дело в том, что после запуска Северного морского пути португальский порт Синеш потеряет свои прибыли, а это означает серьезные негативные последствия для экономики Португалии.

В международной политике дальность расстояния не следует путать с различием интересов. Лиссабон должен следить за климатическими изменениями в Арктике, поскольку в ближайшие годы именно они будут определять геополитический курс. Способность предвидеть тенденции и предотвращать риски играет определяющую роль в принятии верных решений.


Партии зеленых, возвышение которых на последних европейских выборах во многом было обусловлено широким спектром политических лозунгов (изменение климата, миграция, глобализация), смогли наладить диалог с более молодыми избирателями, не слишком вовлеченными в борьбу левых и правых. Несмотря на большую степень прагматизма и более изощренную аргументацию — по сравнению с поколением лидеров 1970-х и 1980-х годов — главные представители основных европейских партий зеленых могли бы пойти еще дальше в установлении связей между климатом и геополитикой, торговлей и регулированием, безопасностью и свободой. Это касается не только зеленых, но и всех остальных политиков, которые, выступая против национализма и протекционизма, настаивают на намеренном разграничении крупных глобальных стратегических тенденций и локальных интересов. Такое позиционирование — не более чем свидетельство инфантилизма этих политических акторов в их представлении об устройстве мира. Сегодня мы нуждаемся в политике, которая служила бы выстраиванию более дальновидного курса.


Взять, к примеру, то, как соотносятся изменения климата и геополитика. Сегодня самой «горячей» зоной на географической карте с точки зрения долгосрочного воздействия на международную политику является Арктика. В условиях устойчивого оттаивания полярный регион представляет обширные возможности в плане материальных ресурсов и многих других аспектов, которые выступают источниками конфликтов между США, Россией и Китаем. В Арктике, по разным оценкам, находится одна четвертая доля неисследованных мировых запасов нефти и газа, а стоимость разработки там полезных ископаемых превышает 30 триллионов долларов. Россия уже направила в ООН запрос о продлении своего континентального шельфа примерно на 400 миль — именно там базируется российский Северный флот, объединяющий в себе две трети всех военных ресурсов страны. Кроме того, в Арктике идет разработка новых логистических платформ, а также платформ для разведки газа: этим занимается Норвегия (на Шпицбергене) и китайские и российские компании (на Ямале). Сегодня этот регион считается основным стратегическим приоритетом внешнеполитических доктрин России и Китая.


Москва впервые со времен холодной войны усиленно инвестирует в Арктику: обновляет радары, противоракетные системы и подводные лодки. Активное освоение этого жизненного пространства — с каждым годом все более доступного для использования и более выгодного — сделало Россию главной арктической державой. У нее 40 атомных ледоколов, которые прокладывают судоходные маршруты, имеющие фундаментальное значение для экспорта природного газа в Азию. Первый из них, между Ямалом и портом Рудонг, был опробован в июле 2018 года: по сравнению с традиционным Суэцким каналом полярный маршрут экономит 16 дней и сокращает затраты на много миллионов.


Если принять во внимание, что у США есть два действующих ледокола меньшего размера, а Китай в настоящий момент строит третий, мы осознаем конкурентное преимущество, которым обладает Россия, распространяющая через Арктику свои территориальные интересы на Атлантику и Юго-Восточную Азию.



Пекин, несмотря на серьезное отставание, в последнее время демонстрирует необычайные успехи. Уже поговаривают о Полярном шелковом пути, который значительно расширит инициативу «Один пояс, один путь», связывающую коммерческие и политические интересы Китая в Центральной Азии, Африке и Европе. Достаточно представить себе, что с учетом последствий глобального потепления в Арктике, какие мы наблюдаем в последнее десятилетие, маршрут торгового потока между китайскими и северными портами (например, Гамбургом или Роттердамом) может оказаться почти на три тысячи морских миль короче традиционного маршрута через Суэцкий канал. Это позволяет сэкономить деньги и 12 дней пути и, кроме того, избежать пиратства и других опасностей, которыми славится Индийский океан и его перегруженные проливы. Понятно, что в настоящее время северный маршрут доступен для судоходства не более трех-четырех месяцев в году (с июля по октябрь), в то время как Суэцкий маршрут позволяет круглогодичную циркуляцию, однако существование такой возможности подстегивает технологическую изобретательность, тогда как климат может доделать все остальное. Недаром этот торговый маршрут в 2018 году открыл мировой гигант контейнерных перевозок «Маэрск» (Maersk).


Но какое отношение это имеет к европейским интересам, особенно к португальским? Снижение значимости Суэцкого маршрута в долгосрочной перспективе сопряжено с утратой португальским портом Синеш (Sines) важной роли, которую он играл в мировой торговле — роли перевалочного пункта для транзита судов — и негативными экономическими последствиями для самой Португалии. Порту Синеш придется восполнять данный национальный дисбаланс (который оказывается весьма на руку странам Северной Европы — потенциальным участникам полярного маршрута) другими средствами. А именно: играя роль основных европейских ворот для американского (или канадского) газа и конкурируя с терминалами Польши и стран Балтии. А также выступая активным пропагандистом большей энергетической независимости Евросоюза перед лицом России, диверсификации источников поставок и самого регламента потребления — эти шаги ждут своего осуществления.


Именно потому, что изменение климата, регулирование торговли, морское обращение, влияние других держав в Атлантике и энергетическая безопасность являются жизненно важными вопросами для Португалии и Европы, Португалия должна принимать более активное участие в политической повестке дня по Арктике. Ее определяет многосторонний форум (Арктический совет) с восемью постоянными членами (пять из них — страны НАТО), включая Россию, и 13 наблюдателями. Из них Европу представляют Испания, Франция, Германия, Нидерланды, Великобритания, Польша и Италия, а азиатскую сторону — Китай, Япония, Южная Корея, Сингапур и Индия.


Значимость внешней политики для нашей страны не сопоставима с выделяемым на ее нужды бюджетом. Возможно, ее средства, инструменты, язык и принимаемые меры не позволяют Португалии отстаивать свою позицию в общественном пространстве и международной политике. Но это не значит, что наша внешняя политика полностью лишена воображения и перспектив в деле защиты национальных интересов, особенно когда на карту поставлены интересы Европы.


© РИА Новости, Соломон Лулишов | Перейти в фотобанкАвтор статьи рассуждает о том, как соотносятся изменения климата и геополитика, и переживает по поводу явного усиления позиций России в Арктике, что вредит «интересам Европы». Но, как выясняется, все дело в том, что после запуска Северного морского пути португальский порт Синеш потеряет свои прибыли, а это означает серьезные негативные последствия для экономики Португалии.В международной политике дальность расстояния не следует путать с различием интересов. Лиссабон должен следить за климатическими изменениями в Арктике, поскольку в ближайшие годы именно они будут определять геополитический курс. Способность предвидеть тенденции и предотвращать риски играет определяющую роль в принятии верных решений. Партии зеленых, возвышение которых на последних европейских выборах во многом было обусловлено широким спектром политических лозунгов (изменение климата, миграция, глобализация), смогли наладить диалог с более молодыми избирателями, не слишком вовлеченными в борьбу левых и правых. Несмотря на большую степень прагматизма и более изощренную аргументацию — по сравнению с поколением лидеров 1970-х и 1980-х годов — главные представители основных европейских партий зеленых могли бы пойти еще дальше в установлении связей между климатом и геополитикой, торговлей и регулированием, безопасностью и свободой. Это касается не только зеленых, но и всех остальных политиков, которые, выступая против национализма и протекционизма, настаивают на намеренном разграничении крупных глобальных стратегических тенденций и локальных интересов. Такое позиционирование — не более чем свидетельство инфантилизма этих политических акторов в их представлении об устройстве мира. Сегодня мы нуждаемся в политике, которая служила бы выстраиванию более дальновидного курса. Взять, к примеру, то, как соотносятся изменения климата и геополитика. Сегодня самой «горячей» зоной на географической карте с точки зрения долгосрочного воздействия на международную политику является Арктика. В условиях устойчивого оттаивания полярный регион представляет обширные возможности в плане материальных ресурсов и многих других аспектов, которые выступают источниками конфликтов между США, Россией и Китаем. В Арктике, по разным оценкам, находится одна четвертая доля неисследованных мировых запасов нефти и газа, а стоимость разработки там полезных ископаемых превышает 30 триллионов долларов. Россия уже направила в ООН запрос о продлении своего континентального шельфа примерно на 400 миль — именно там базируется российский Северный флот, объединяющий в себе две трети всех военных ресурсов страны. Кроме того, в Арктике идет разработка новых логистических платформ, а также платформ для разведки газа: этим занимается Норвегия (на Шпицбергене) и китайские и российские компании (на Ямале). Сегодня этот регион считается основным стратегическим приоритетом внешнеполитических доктрин России и Китая. Москва впервые со времен холодной войны усиленно инвестирует в Арктику: обновляет радары, противоракетные системы и подводные лодки. Активное освоение этого жизненного пространства — с каждым годом все более доступного для использования и более выгодного — сделало Россию главной арктической державой. У нее 40 атомных ледоколов, которые прокладывают судоходные маршруты, имеющие фундаментальное значение для экспорта природного газа в Азию. Первый из них, между Ямалом и портом Рудонг, был опробован в июле 2018 года: по сравнению с традиционным Суэцким каналом полярный маршрут экономит 16 дней и сокращает затраты на много миллионов. Если принять во внимание, что у США есть два действующих ледокола меньшего размера, а Китай в настоящий момент строит третий, мы осознаем конкурентное преимущество, которым обладает Россия, распространяющая через Арктику свои территориальные интересы на Атлантику и Юго-Восточную Азию. Пекин, несмотря на серьезное отставание, в последнее время демонстрирует необычайные успехи. Уже поговаривают о Полярном шелковом пути, который значительно расширит инициативу «Один пояс, один путь», связывающую коммерческие и политические интересы Китая в Центральной Азии, Африке и Европе. Достаточно представить себе, что с учетом последствий глобального потепления в Арктике, какие мы наблюдаем в последнее десятилетие, маршрут торгового потока между китайскими и северными портами (например, Гамбургом или Роттердамом) может оказаться почти на три тысячи морских миль короче традиционного маршрута через Суэцкий канал. Это позволяет сэкономить деньги и 12 дней пути и, кроме того, избежать пиратства и других опасностей, которыми славится Индийский океан и его перегруженные проливы. Понятно, что в настоящее время северный маршрут доступен для судоходства не более трех-четырех месяцев в году (с июля по октябрь), в то время как Суэцкий маршрут позволяет круглогодичную циркуляцию, однако существование такой возможности подстегивает технологическую изобретательность, тогда как климат может доделать все остальное. Недаром этот торговый маршрут в 2018 году открыл мировой гигант контейнерных перевозок «Маэрск» (Maersk). Но какое отношение это имеет к европейским интересам, особенно к португальским? Снижение значимости Суэцкого маршрута в долгосрочной перспективе сопряжено с утратой португальским портом Синеш (Sines) важной роли, которую он играл в мировой торговле — роли перевалочного пункта для транзита судов — и негативными экономическими последствиями для самой Португалии. Порту Синеш придется восполнять данный национальный дисбаланс (который оказывается весьма на руку странам Северной Европы — потенциальным участникам полярного маршрута) другими средствами. А именно: играя роль основных европейских ворот для американского (или канадского) газа и конкурируя с терминалами Польши и стран Балтии. А также выступая активным пропагандистом большей энергетической независимости Евросоюза перед лицом России, диверсификации источников поставок и самого регламента потребления — эти шаги ждут своего осуществления. Именно потому, что изменение климата, регулирование торговли, морское обращение, влияние других держав в Атлантике и энергетическая безопасность являются жизненно важными вопросами для Португалии и Европы, Португалия должна принимать более активное участие в политической повестке дня по Арктике. Ее определяет многосторонний форум (Арктический совет) с восемью постоянными членами (пять из них — страны НАТО), включая Россию, и 13 наблюдателями. Из них Европу представляют Испания, Франция, Германия, Нидерланды, Великобритания, Польша и Италия, а азиатскую сторону — Китай, Япония, Южная Корея, Сингапур и Индия. Значимость внешней политики для нашей страны не сопоставима с выделяемым на ее нужды бюджетом. Возможно, ее средства, инструменты, язык и принимаемые меры не позволяют Португалии отстаивать свою позицию в общественном пространстве и международной политике. Но это не значит, что наша внешняя политика полностью лишена воображения и перспектив в деле защиты национальных интересов, особенно когда на карту поставлены интересы Европы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика