Началось председательство Финляндии в Совете ЕС » «Новости Дня»
Агнеса
Опубликовано: 08:22, 01 июля 2019
Интересно / Все новости

Началось председательство Финляндии в Совете ЕС

Страна будет председательствовать и определять повестку Совета Евросоюза до конца года.
Началось председательство Финляндии в Совете ЕС
Финляндия будет председательствовать в Совете ЕС полгода

Страна будет председательствовать и определять повестку Совета Евросоюза до конца года.

Председательский мандат Финляндии в Совете Евросоюза начинается в понедельник, 1 июля и продлится до 31 декабря, сообщает Интерфакс.

Страна представила программу своего председательства, состоящую из четырех разделов.

В первую очередь Финляндия во время своего председательства намерена сосредоточиться на защите основополагающих ценностей ЕС и развитии диалога о правовом государстве.

Еще одним пунктом документа является борьба против коррупции, которая подрывает базовые ценности и правила союза, подрывает доверие граждан к властям и нарушает здоровое финансовое управление. Кроме того, Финляндия выступает за созданию "конкурентоспособного и социально инклюзивного" Евросоюза.

"Европейская экономика продолжит наращивать свой потенциал, но в замедленном темпе. Напряженность в международной торговле, изменения в сфере труда и технологий, а также старение населения представляют собой важный вызов для экономического роста, занятости и процветания", - говорится в документе.

Финляндия также считает необходимым всестороннее использование потенциала научных исследований, инноваций, а также цифровых технологий в ЕС.

Особое внимание страна намерена уделить социальной включенности и занятости молодежи. "Мы не можем позволить себе потерять поколение", - отмечается в программе Финляндии.

Третий раздел посвящен проблеме изменения климата и сокращения выбросов углекислого газа.

"С этой целью Евросоюзу следует разработать долгосрочную стратегию в защиту климата, чтобы стать углеродно-нейтральным, начиная с 2050 года", - призывают в Хельсинки.

Последний, четвертый раздел программы председательства Финляндии посвящен защите граждан ЕС. В этом направлении Хельсинки выделяет три вектора: защита Европы от последствий конфликтов в соседних с ЕС регионах, борьба против трансграничной преступности и терроризма, а также обеспечение внутренней безопасности Евросоюза.

Председательство Совета ЕС осуществляется по очереди каждым государством-членом на срок шесть месяцев. В этот полугодовой период соответствующая страна Евросоюза председательствует на заседаниях советов разного профиля, кроме Совета ЕС по иностранным делам, занимается подготовкой и обсуждением с Еврокомиссией и Европарламентом законопроектов ЕС, организует общесоюзные мероприятия политического и культурного направления.

Напомним, минувшей ночью в ЕС не смогли избрать главу Еврокомиссии. Глава Европейского совета Дональд Туск прервал саммит в Брюсселе для консультаций с лидерами стран ЕС.

 

 


Финляндия будет председательствовать в Совете ЕС полгода Страна будет председательствовать и определять повестку Совета Евросоюза до конца года. Председательский мандат Финляндии в Совете Евросоюза начинается в понедельник, 1 июля и продлится до 31 декабря, сообщает Интерфакс. Страна представила программу своего председательства, состоящую из четырех разделов. В первую очередь Финляндия во время своего председательства намерена сосредоточиться на защите основополагающих ценностей ЕС и развитии диалога о правовом государстве. Еще одним пунктом документа является борьба против коррупции, которая подрывает базовые ценности и правила союза, подрывает доверие граждан к властям и нарушает здоровое финансовое управление. Кроме того, Финляндия выступает за созданию "конкурентоспособного и социально инклюзивного" Евросоюза. "Европейская экономика продолжит наращивать свой потенциал, но в замедленном темпе. Напряженность в международной торговле, изменения в сфере труда и технологий, а также старение населения представляют собой важный вызов для экономического роста, занятости и процветания", - говорится в документе. Финляндия также считает необходимым всестороннее использование потенциала научных исследований, инноваций, а также цифровых технологий в ЕС. Особое внимание страна намерена уделить социальной включенности и занятости молодежи. "Мы не можем позволить себе потерять поколение", - отмечается в программе Финляндии. Третий раздел посвящен проблеме изменения климата и сокращения выбросов углекислого газа. "С этой целью Евросоюзу следует разработать долгосрочную стратегию в защиту климата, чтобы стать углеродно-нейтральным, начиная с 2050 года", - призывают в Хельсинки. Последний, четвертый раздел программы председательства Финляндии посвящен защите граждан ЕС. В этом направлении Хельсинки выделяет три вектора: защита Европы от последствий конфликтов в соседних с ЕС регионах, борьба против трансграничной преступности и терроризма, а также обеспечение внутренней безопасности Евросоюза. Председательство Совета ЕС осуществляется по очереди каждым государством-членом на срок шесть месяцев. В этот полугодовой период соответствующая страна Евросоюза председательствует на заседаниях советов разного профиля, кроме Совета ЕС по иностранным делам, занимается подготовкой и обсуждением с Еврокомиссией и Европарламентом законопроектов ЕС, организует общесоюзные мероприятия политического и культурного направления. Напомним, минувшей ночью в ЕС не смогли избрать главу Еврокомиссии. Глава Европейского совета Дональд Туск прервал саммит в Брюсселе для консультаций с лидерами стран ЕС.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика