Россия отказалась обсуждать передачу островов Японии - СМИ » «Новости Дня»
Wainwright
Опубликовано: 20:20, 14 июля 2019
Интересно / Все новости

Россия отказалась обсуждать передачу островов Японии - СМИ

Токио на саммите Большой двадцатки намеревалась достичь договоренностей на основе двусторонней Совместной декларации 1956 года.
Россия отказалась обсуждать передачу островов Японии - СМИ
Абэ и Путин

Токио на саммите Большой двадцатки намеревалась достичь договоренностей на основе двусторонней Совместной декларации 1956 года.

Российская сторона не стала обсуждать с Японией передачу двух из четырех южнокурильских островов - острова Шикотан и группы Хабомаи - в рамках переговоров о заключении мирного договора, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники 14 июля.

Одной из причин отказа стали опасения России в связи с возможным расширением американского военного контингента в рамках японско-американского альянса.

Япония на саммите Большой двадцатки намеревалась достичь определенных договоренностей на основе двусторонней Совместной декларации от 19 октября 1956 года, но Россия настояла, что "декларация не может быть применена в том виде, в котором она есть".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию, заявила, что на переговорах обсуждается только заключение мира и "каких-либо иных, специализированных" контактов с Японией нет.

Япония также заявляет о своих претензиях на острова Итуруп и Кунашир. В январе 2019 года Kyodo писало, что власти страны намерены отказаться от требований передать эти острова из-за их заведомой нереалистичности.

 


Абэ и Путин Токио на саммите Большой двадцатки намеревалась достичь договоренностей на основе двусторонней Совместной декларации 1956 года. Российская сторона не стала обсуждать с Японией передачу двух из четырех южнокурильских островов - острова Шикотан и группы Хабомаи - в рамках переговоров о заключении мирного договора, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники 14 июля. Одной из причин отказа стали опасения России в связи с возможным расширением американского военного контингента в рамках японско-американского альянса. Япония на саммите Большой двадцатки намеревалась достичь определенных договоренностей на основе двусторонней Совместной декларации от 19 октября 1956 года, но Россия настояла, что "декларация не может быть применена в том виде, в котором она есть". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию, заявила, что на переговорах обсуждается только заключение мира и "каких-либо иных, специализированных" контактов с Японией нет. Япония также заявляет о своих претензиях на острова Итуруп и Кунашир. В январе 2019 года Kyodo писало, что власти страны намерены отказаться от требований передать эти острова из-за их заведомой нереалистичности.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика