В Иране задержали французского ученого » «Новости Дня»
Gill
Опубликовано: 08:32, 16 июля 2019
Интересно / Все новости

В Иране задержали французского ученого

Фариба Адельха является известным антропологом, сотрудником элитного парижского Института изучения политики.
В Иране задержали французского ученого
Фариба Адельха

Фариба Адельха является известным антропологом, сотрудником элитного парижского Института изучения политики.

Французского академика-антрополога иранского происхождения Фарибу Адельху арестовали в Иране и лишили доступа к консульским услугам. Об этом в понедельник, 15 июля, сообщило BBC со ссылкой на заявление МИД Франции.

"Франция обращается с призывом к иранским властям в полной мере прояснить ситуацию с Фарибой Адельхой и повторяет все требования, особенно в том, что касается немедленного предоставления ей возможности связаться с консульством", - говорится в сообщении.

Во французских СМИ сообщается, что Адельха была взята под стражу в прошлом месяце по подозрению в шпионаже, однако официальный Тегеран в воскресенье заявил, что "не имеет информации" об этой женщине-ученом.

60-летняя Фариба Адельха является известным антропологом, сотрудником элитного парижского Института изучения политики.

Следует отметить, что за последние годы в Иране был арестован целый ряд иностранцев – преимущественно из-за подозрения в работе на иностранные разведки.

Напомним, что 8 июля в иранском городе Ардакан по обвинению в шпионаже задержали украинского путешественника Артемия Сурина. Он сообщал, что его арестовали из-за наличия у него дрона. Спустя несколько дней благодаря усилиям посольства Украины в Иране мужчину освободили.


Фариба Адельха Фариба Адельха является известным антропологом, сотрудником элитного парижского Института изучения политики. Французского академика-антрополога иранского происхождения Фарибу Адельху арестовали в Иране и лишили доступа к консульским услугам. Об этом в понедельник, 15 июля, сообщило BBC со ссылкой на заявление МИД Франции. "Франция обращается с призывом к иранским властям в полной мере прояснить ситуацию с Фарибой Адельхой и повторяет все требования, особенно в том, что касается немедленного предоставления ей возможности связаться с консульством", - говорится в сообщении. Во французских СМИ сообщается, что Адельха была взята под стражу в прошлом месяце по подозрению в шпионаже, однако официальный Тегеран в воскресенье заявил, что "не имеет информации" об этой женщине-ученом. 60-летняя Фариба Адельха является известным антропологом, сотрудником элитного парижского Института изучения политики. Следует отметить, что за последние годы в Иране был арестован целый ряд иностранцев – преимущественно из-за подозрения в работе на иностранные разведки. Напомним, что 8 июля в иранском городе Ардакан по обвинению в шпионаже задержали украинского путешественника Артемия Сурина. Он сообщал, что его арестовали из-за наличия у него дрона. Спустя несколько дней благодаря усилиям посольства Украины в Иране мужчину освободили.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика