США осудили Сирию и РФ за авиаудары по Идлибу » «Новости Дня»
Лавр
Опубликовано: 08:47, 24 июля 2019
Интересно / Все новости

США осудили Сирию и РФ за авиаудары по Идлибу

Вашингтон назвал вопиющим нарушением международного права удары по гражданской инфраструктуре.
США осудили Сирию и РФ за авиаудары по Идлибу

Вашингтон назвал вопиющим нарушением международного права удары по гражданской инфраструктуре.

Госдепартамент США во вторник, 23 июля, обвинил власти Сирии и Россию в авиаударах по мирным жителям на юге провинции Идлиб. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства Морган Ортагус.

"Соединенные Штаты осуждают вчерашние авиаудары по городу Маарат-аль-Нуман на юге Идлиба. Эти авиаудары затронули гражданские дома и городской рынок, по сообщениям, унесли жизни более 35 невинных мужчин, женщин и детей и оставили после себя лишь руины", – отметила Ортагус. 

По ее словам, Россия и Сирия продолжают такие удары уже почти три месяца. Они вынудили покинуть свои дома как минимум 330 тысяч человек.

Также она обвинила сирийских и российских военных в "преднамеренных ударах по гражданских объектам", в частности по медицинским учреждениям, в результате чего гибнут гуманитарные работники, включая сотрудников .

Представитель Госдепа отметила, что на юге провинции Идлиб за последние два месяца были разрушены восемь объектов водоснабжения.

"Мы призываем Россию и режим (президента Сирии Башара) Асада вернуться к прекращению огня в этом районе и обеспечить беспрепятственный доступ для решения гуманитарной катастрофы, вызванной авиаударами, как того требует резолюция 2254 Совета Безопасности ООН", – подчеркивается в заявлении.

Управление Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам сообщило о почти 60 погибших и свыше 100 раненых в результате авиаударов в сирийской провинции Идлиб. 

Ранее ряд СМИ сообщил о бомбардировке рынка в Маарет-ан-Нумане, которую совершили российские или сирийские самолеты. В результате атаки погибли более 20 человек.

Минобороны РФ отрицает причастность к нападению. В министерстве подчеркнули, что авиация России не выполняла никаких задач в данном районе Сирии.


Вашингтон назвал вопиющим нарушением международного права удары по гражданской инфраструктуре. Госдепартамент США во вторник, 23 июля, обвинил власти Сирии и Россию в авиаударах по мирным жителям на юге провинции Идлиб. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства Морган Ортагус. "Соединенные Штаты осуждают вчерашние авиаудары по городу Маарат-аль-Нуман на юге Идлиба. Эти авиаудары затронули гражданские дома и городской рынок, по сообщениям, унесли жизни более 35 невинных мужчин, женщин и детей и оставили после себя лишь руины", – отметила Ортагус. По ее словам, Россия и Сирия продолжают такие удары уже почти три месяца. Они вынудили покинуть свои дома как минимум 330 тысяч человек. Также она обвинила сирийских и российских военных в "преднамеренных ударах по гражданских объектам", в частности по медицинским учреждениям, в результате чего гибнут гуманитарные работники, включая сотрудников . Представитель Госдепа отметила, что на юге провинции Идлиб за последние два месяца были разрушены восемь объектов водоснабжения. "Мы призываем Россию и режим (президента Сирии Башара) Асада вернуться к прекращению огня в этом районе и обеспечить беспрепятственный доступ для решения гуманитарной катастрофы, вызванной авиаударами, как того требует резолюция 2254 Совета Безопасности ООН", – подчеркивается в заявлении. Управление Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам сообщило о почти 60 погибших и свыше 100 раненых в результате авиаударов в сирийской провинции Идлиб. Ранее ряд СМИ сообщил о бомбардировке рынка в Маарет-ан-Нумане, которую совершили российские или сирийские самолеты. В результате атаки погибли более 20 человек. Минобороны РФ отрицает причастность к нападению. В министерстве подчеркнули, что авиация России не выполняла никаких задач в данном районе Сирии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика