США ввели санкции против главы МИД Ирана » «Новости Дня»
MacDonald
Опубликовано: 04:19, 01 августа 2019
Интересно / Все новости

США ввели санкции против главы МИД Ирана

Мохаммад Джавад Зариф стоит во главе распространения пропаганды в поддержку ядерной программы Тегерана, считают в Вашингтоне.
США ввели санкции против главы МИД Ирана
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф

Мохаммад Джавад Зариф стоит во главе распространения пропаганды в поддержку ядерной программы Тегерана, считают в Вашингтоне.

США внесли в санкционный список министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом в среду, 31 июля, сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что его имя содержится в перечне, опубликованном на сайте Министерства финансов страны.

"Джавад Зариф реализует безрассудную политику Верховного лидера Ирана и является основным представителем режима во всем мире. США посылают четкий сигнал иранскому режиму, что его недавнее поведение совершенно неприемлемо", – заявил министр финансов Стивен Мнучин.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами. При этом не известно, есть ли у главы МИД Ирана какие-либо активы на территории США. Сам он заверяет, что активы за рубежом у него отсутствуют.

По данным агентства, Вашингтон больше не считает главу МИД Ирана приоритетным контактом и в будущем США предпочтут общение с теми, кто принимает решения.    "Он был контактом предыдущей администрации на ядерных переговорах. Мы вышли из СВПД более года назад, и не считаем его нашим приоритетным контактом. Если у нас будут контакты с Ираном, мы предпочтем контакты с кем-то, кто является значительной фигурой, принимающей решения", – заявил журналистам высокопоставленный сотрудник американской администрации.   Также он указал, что США будут принимать решение о возможности поездок Зарифа на мероприятия ООН по ситуации.   Сам глава МИД Ирана подчеркнул, что Вашингтон считает его угрозой американской повестке.
"Причина, по которой США внесли меня (в санкционный список – ред.), заключается в том, что я являюсь основным представителем Ирана в мире... Это не повлияет на меня или мою семью, поскольку у меня нет собственности или интересов за пределами Ирана. Спасибо за то, что считаете меня большой угрозой своей повестке", – написал Зариф в Twitter.

Напомним, 24 июня президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий ужесточение санкций против Ирана. 

Как сообщал Новости Дня, отношения между Вашингтоном и Тегераном ухудшились в прошлом году, когда Трамп вышел из ядерного соглашения.

Ситуация обострилась в мае, после того, как четыре судна и нефтяные объекты Саудовской Аравии подверглись нападению возле Ормузского пролива. В июне атака на танкеры повторилась в Оманском заливе.   Вашингтон обвиняет в инцидентах Тегеран, который категорически отрицает свою причастность.   После потери американского беспилотника, который сбила иранская ракета над Ормузским проливом, Трамп готов был нанести удар по Ирану, однако передумал в последний момент.


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф Мохаммад Джавад Зариф стоит во главе распространения пропаганды в поддержку ядерной программы Тегерана, считают в Вашингтоне. США внесли в санкционный список министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом в среду, 31 июля, сообщило агентство Reuters. Отмечается, что его имя содержится в перечне, опубликованном на сайте Министерства финансов страны. "Джавад Зариф реализует безрассудную политику Верховного лидера Ирана и является основным представителем режима во всем мире. США посылают четкий сигнал иранскому режиму, что его недавнее поведение совершенно неприемлемо", – заявил министр финансов Стивен Мнучин. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами. При этом не известно, есть ли у главы МИД Ирана какие-либо активы на территории США. Сам он заверяет, что активы за рубежом у него отсутствуют. По данным агентства, Вашингтон больше не считает главу МИД Ирана приоритетным контактом и в будущем США предпочтут общение с теми, кто принимает решения. "Он был контактом предыдущей администрации на ядерных переговорах. Мы вышли из СВПД более года назад, и не считаем его нашим приоритетным контактом. Если у нас будут контакты с Ираном, мы предпочтем контакты с кем-то, кто является значительной фигурой, принимающей решения", – заявил журналистам высокопоставленный сотрудник американской администрации. Также он указал, что США будут принимать решение о возможности поездок Зарифа на мероприятия ООН по ситуации. Сам глава МИД Ирана подчеркнул, что Вашингтон считает его угрозой американской повестке. "Причина, по которой США внесли меня (в санкционный список – ред.), заключается в том, что я являюсь основным представителем Ирана в мире. Это не повлияет на меня или мою семью, поскольку у меня нет собственности или интересов за пределами Ирана. Спасибо за то, что считаете меня большой угрозой своей повестке", – написал Зариф в Twitter. Напомним, 24 июня президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий ужесточение санкций против Ирана. Как сообщал Новости Дня , отношения между Вашингтоном и Тегераном ухудшились в прошлом году, когда Трамп вышел из ядерного соглашения. Ситуация обострилась в мае, после того, как четыре судна и нефтяные объекты Саудовской Аравии подверглись нападению возле Ормузского пролива. В июне атака на танкеры повторилась в Оманском заливе. Вашингтон обвиняет в инцидентах Тегеран, который категорически отрицает свою причастность. После потери американского беспилотника, который сбила иранская ракета над Ормузским проливом, Трамп готов был нанести удар по Ирану, однако передумал в последний момент.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика