США и Турция провели первое наземное патрулирование в Сирии » «Новости Дня»
Fisher
Опубликовано: 16:06, 08 сентября 2019
Интересно / Все новости

США и Турция провели первое наземное патрулирование в Сирии

МИД Сирии рассматривает действия США и Турции как "вопиющее нарушение международного права".

МИД Сирии рассматривает действия США и Турции как "вопиющее нарушение международного права".

Вооруженные силы Турции и США утром в воскресенье провели первое наземное патрулирование районов Сирии к востоку от реки Евфрат, где планируется создать буферную зону безопасности. Об этом сообщает Анадолу 8 сентября со ссылкой на минобороны Турции.


"В патрулировании приняли участие шесть бронетранспортеров ВС Турции, которые в 10.00 по местному времени пересекли границу с Сирией на юге района Акчакале провинции Шанлыурфа. С сирийской стороны границы турецких военных ожидали американские военные. Состоялся обмен мнениями по реализации плана патрулирования", – говорится в сообщении.

Затем совместный военный конвой направился к городу Таль-Абьяд, расположенному в 25 км от турецко-сирийской границы. Здесь турецкие военные провели наблюдения. Патрулирование было продолжено в южном направлении. Весь процесс занял около трех часов.

Колонну турецких БТР, возвращающихся к границе с Сирией, встретили ударные вертолеты ATAK.. Также в патрулировании были задействованы БПЛА.

В свою очередь МИД Сирии заявил, что рассматривает как агрессию совместное наземное патрулирование Турции и США, сообщает ТАСС. Дамаск считает, что "этот шаг представляет собой агрессию и направлен на затягивание кризиса в Сирии". Кроме того, представители режима Башара Асада рассматривают подобные действия как "вопиющее нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности страны".

Напомним, в начале августа США и Турция объявили о буферной зоне безопасности в Сирии. Для этой цели страны создали координационный центр, который базируется в Турции.


МИД Сирии рассматривает действия США и Турции как "вопиющее нарушение международного права". Вооруженные силы Турции и США утром в воскресенье провели первое наземное патрулирование районов Сирии к востоку от реки Евфрат, где планируется создать буферную зону безопасности. Об этом сообщает Анадолу 8 сентября со ссылкой на минобороны Турции. "В патрулировании приняли участие шесть бронетранспортеров ВС Турции, которые в 10.00 по местному времени пересекли границу с Сирией на юге района Акчакале провинции Шанлыурфа. С сирийской стороны границы турецких военных ожидали американские военные. Состоялся обмен мнениями по реализации плана патрулирования", – говорится в сообщении. Затем совместный военный конвой направился к городу Таль-Абьяд, расположенному в 25 км от турецко-сирийской границы. Здесь турецкие военные провели наблюдения. Патрулирование было продолжено в южном направлении. Весь процесс занял около трех часов. Колонну турецких БТР, возвращающихся к границе с Сирией, встретили ударные вертолеты ATAK Также в патрулировании были задействованы БПЛА. В свою очередь МИД Сирии заявил, что рассматривает как агрессию совместное наземное патрулирование Турции и США, сообщает ТАСС. Дамаск считает, что "этот шаг представляет собой агрессию и направлен на затягивание кризиса в Сирии". Кроме того, представители режима Башара Асада рассматривают подобные действия как "вопиющее нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности страны". Напомним, в начале августа США и Турция объявили о буферной зоне безопасности в Сирии. Для этой цели страны создали координационный центр, который базируется в Турции.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика