Рада намерена принять закон о столице » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 12:41, 03 октября 2019
Интересно / Все новости

Рада намерена принять закон о столице

Парламент принял за основу законопроект о столице авторства фракции Слуга народа. Три других рассматривать не стали.
Рада намерена принять закон о столице
Законопроект о столице прошел первое чтение

Парламент принял за основу законопроект о столице авторства фракции Слуга народа. Три других рассматривать не стали.

Верховная рада на заседании в четверг, 3 октября, 244 голосами приняла в первом чтении законопроект о столице №2143-3.


Как известно, в Раде зарегистрировано четыре законопроекта: три варианта проекта закона о внесении изменений в закон О столице Украины – городе-герое Киеве (№2143, №2143-1 и №2143-2), а также проект Закона о Киеве – столице Украины (№2143-3).

Парламентарии поддержали законопроект, предложенный "слугой народа" Александром Ткаченко.

"Законопроект создает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины. В частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительные органы жителей районов Киева. Предлагается разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации", - сказано в пояснительной записке к документу.

Согласно принятой инициативе, мэр Киева будет возглавлять Киевский магистрат - исполнительный орган Киевского городского совета, председательствовать на заседаниях Киевского городского совета, а председатель Киевской городской государственной администрации будет осуществлять надзор за соблюдением конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

В законопроекте также прописаны некоторые особенности местного самоуправления в Киеве. По мнению авторов документа, его принятие "будет обеспечивать надлежащее функционирование органов местного самоуправления и органов исполнительной власти в городе Киеве, создаст эффективный баланс полномочий между представительными и исполнительными органами власти в столице Украины, будет способствовать согласованию государственных интересов и местных интересов территориальной общины города Киева, гарантировать права жителей города на самоуправление относительно возможности самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах конституции и законов Украины".

Как сообщалось, накануне Раду посетил президент Владимир Зеленский. Его визит связан с ситуацией вокруг согласования формулы Штайнмайера для урегулирования ситуации на Донбассе.

 


Законопроект о столице прошел первое чтение Парламент принял за основу законопроект о столице авторства фракции Слуга народа. Три других рассматривать не стали. Верховная рада на заседании в четверг, 3 октября, 244 голосами приняла в первом чтении законопроект о столице №2143-3. Как известно, в Раде зарегистрировано четыре законопроекта: три варианта проекта закона о внесении изменений в закон О столице Украины – городе-герое Киеве (№2143, №2143-1 и №2143-2), а также проект Закона о Киеве – столице Украины (№2143-3). Парламентарии поддержали законопроект, предложенный "слугой народа" Александром Ткаченко. "Законопроект создает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины. В частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительные органы жителей районов Киева. Предлагается разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации", - сказано в пояснительной записке к документу. Согласно принятой инициативе, мэр Киева будет возглавлять Киевский магистрат - исполнительный орган Киевского городского совета, председательствовать на заседаниях Киевского городского совета, а председатель Киевской городской государственной администрации будет осуществлять надзор за соблюдением конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти. В законопроекте также прописаны некоторые особенности местного самоуправления в Киеве. По мнению авторов документа, его принятие "будет обеспечивать надлежащее функционирование органов местного самоуправления и органов исполнительной власти в городе Киеве, создаст эффективный баланс полномочий между представительными и исполнительными органами власти в столице Украины, будет способствовать согласованию государственных интересов и местных интересов территориальной общины города Киева, гарантировать права жителей города на самоуправление относительно возможности самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах конституции и законов Украины". Как сообщалось, накануне Раду посетил президент Владимир Зеленский. Его визит связан с ситуацией вокруг согласования формулы Штайнмайера для урегулирования ситуации на Донбассе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика