Турция согласовала с США создание зоны безопасности в Сирии » «Новости Дня»
Pass
Опубликовано: 08:34, 20 октября 2019
Интересно / Все новости

Турция согласовала с США создание зоны безопасности в Сирии

В зону безопасности, которую будет контролировать Анкара, войдет восток Евфрата, включая провинции Эр-Ракка и Дейр-эз-Зор.
Турция согласовала с США создание зоны безопасности в Сирии
Турецкие танки на севере Сирии

В зону безопасности, которую будет контролировать Анкара, войдет восток Евфрата, включая провинции Эр-Ракка и Дейр-эз-Зор.

  Турция договорилась с США о создании на границе с Сирией зоны безопасности протяженностью 444 километра. Об этом в субботу, 19 октября, заявил советник президента Турции Ясин Актай, сообщает РИА Новости.   По словам Актая, с делегацией США была достигнута договоренность, что глубина создаваемой зоны безопасности составит 32 километра, а протяженность – 444 километра.   Он также подчеркнул, что отсутствие письменной договоренности с США относительно зоны безопасности не означает несогласие по этому поводу или по поводу содержания договоренности.   Актай уточнил, что в зону безопасности полностью войдет восток Евфрата, в частности, провинции Эр-Ракка и Дейр-эз-Зор.   "Достигнутое с американцами соглашение ясное, вооруженные силы Турции будут осуществлять контроль над зоной безопасности, глубину и протяженность которой определит Турция", – отметил он.   Советник указал, что сотрудничество Анкары с Вашингтоном в зоне безопасности будет идти в рамках отношений двух стран как членов НАТО.   Ожидается, что после ухода с этих территорий США оставят за Турцией контроль за безопасностью в этой зоне.   Ранее сообщалось, что военные США не будут принимать участие в создании так называемой "зоны безопасности" на севере Сирии.   Напомним, 9 октября Турция начала новую операцию в Сирии под названием .

Ее целью является создание на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться беженцы. Эту территорию Анкара намерена очистить от бойцов курдских военизированных формирований.


Турецкие танки на севере Сирии В зону безопасности, которую будет контролировать Анкара, войдет восток Евфрата, включая провинции Эр-Ракка и Дейр-эз-Зор. Турция договорилась с США о создании на границе с Сирией зоны безопасности протяженностью 444 километра. Об этом в субботу, 19 октября, заявил советник президента Турции Ясин Актай, сообщает РИА Новости. По словам Актая, с делегацией США была достигнута договоренность, что глубина создаваемой зоны безопасности составит 32 километра, а протяженность – 444 километра. Он также подчеркнул, что отсутствие письменной договоренности с США относительно зоны безопасности не означает несогласие по этому поводу или по поводу содержания договоренности. Актай уточнил, что в зону безопасности полностью войдет восток Евфрата, в частности, провинции Эр-Ракка и Дейр-эз-Зор. "Достигнутое с американцами соглашение ясное, вооруженные силы Турции будут осуществлять контроль над зоной безопасности, глубину и протяженность которой определит Турция", – отметил он. Советник указал, что сотрудничество Анкары с Вашингтоном в зоне безопасности будет идти в рамках отношений двух стран как членов НАТО. Ожидается, что после ухода с этих территорий США оставят за Турцией контроль за безопасностью в этой зоне. Ранее сообщалось, что военные США не будут принимать участие в создании так называемой "зоны безопасности" на севере Сирии. Напомним, 9 октября Турция начала новую операцию в Сирии под названием . Ее целью является создание на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться беженцы. Эту территорию Анкара намерена очистить от бойцов курдских военизированных формирований.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика