Аферисты заработали миллионы на "липовых" инвалидностях участникам АТО » «Новости Дня»
Горислава
Опубликовано: 16:05, 23 октября 2019
Интересно / Все новости

Аферисты заработали миллионы на "липовых" инвалидностях участникам АТО

За свои услуги злоумышленники присваивали единоразовую денежную помощь в размере 400 тысяч гривен, которая предполагалась для выплат ветеранам.
Аферисты заработали миллионы на "липовых" инвалидностях участникам АТО
Часть изъятых денег

За свои услуги злоумышленники присваивали единоразовую денежную помощь в размере 400 тысяч гривен, которая предполагалась для выплат ветеранам.

Правоохранители разоблачили мошенников, которые на оформлении фиктивной инвалидности для участников АТО присвоили 7 млн гривен. Об этом сообщает управление Нацполиции в Тернопольской области в среду, 23 октября.


Двое жителей Тернополя искали участников АТО и предлагали им оформить инвалидность по состоянию здоровья, при этом оформление бумаг они брали на себя. Участники АТО предоставляли нотариальную доверенность, которая давала возможность злоумышленникам действовать от имени участников боевых действий, а также подозреваемые получили доступ к банковским счетам своих клиентов.

Отмечается, что готовый пакет документов организаторы мошеннической схемы присылали своему сообщнику в Киев, который через медучреждения оформлял справки с фиктивными диагнозами.

По этим ложным документам участники АТО в Тернополе проходили медико-социальную экспертную комиссию и получали третью группу инвалидности, которая дает право на единоразовую денежную помощь в размере более 400 тысяч гривен и ежемесячную пенсию.

"Однако единоразовые выплаты оседали в карманах мошенников, ведь участники АТО при оформлении документов передали им реквизиты своих банковских счетов и доступ к ним. Люди даже не догадывались, какие суммы поступали на их электронные кошельки", – говорится в сообщении.

В настоящее время правоохранителями задокументировано не менее 15 эпизодов неправомерного назначения финансовой помощи, в результате чего в течение 2018-2019 годов злоумышленники присвоили 7 млн гривен.

По результатам проведенных обысков изъяты деньги, документы, банковские карточки Открыто уголовное производство по статье о мошенничестве в крупных размерах (ч.3 ст.190 УК Украины).

Злоумышленник требовал деньги у кандидата на должность главы одной из районных администраций в Киевской области.

требовал 150 тысяч долларов у кандидата на должность главы одной из районных администраций в Киевской области.

Ранее прокуратура объявила подозрение экс-нардепу по завладению 1,1 млрд гривен средств Укрсиббанка.


Часть изъятых денег За свои услуги злоумышленники присваивали единоразовую денежную помощь в размере 400 тысяч гривен, которая предполагалась для выплат ветеранам. Правоохранители разоблачили мошенников, которые на оформлении фиктивной инвалидности для участников АТО присвоили 7 млн гривен. Об этом сообщает управление Нацполиции в Тернопольской области в среду, 23 октября. Двое жителей Тернополя искали участников АТО и предлагали им оформить инвалидность по состоянию здоровья, при этом оформление бумаг они брали на себя. Участники АТО предоставляли нотариальную доверенность, которая давала возможность злоумышленникам действовать от имени участников боевых действий, а также подозреваемые получили доступ к банковским счетам своих клиентов. Отмечается, что готовый пакет документов организаторы мошеннической схемы присылали своему сообщнику в Киев, который через медучреждения оформлял справки с фиктивными диагнозами. По этим ложным документам участники АТО в Тернополе проходили медико-социальную экспертную комиссию и получали третью группу инвалидности, которая дает право на единоразовую денежную помощь в размере более 400 тысяч гривен и ежемесячную пенсию. "Однако единоразовые выплаты оседали в карманах мошенников, ведь участники АТО при оформлении документов передали им реквизиты своих банковских счетов и доступ к ним. Люди даже не догадывались, какие суммы поступали на их электронные кошельки", – говорится в сообщении. В настоящее время правоохранителями задокументировано не менее 15 эпизодов неправомерного назначения финансовой помощи, в результате чего в течение 2018-2019 годов злоумышленники присвоили 7 млн гривен. По результатам проведенных обысков изъяты деньги, документы, банковские карточки Открыто уголовное производство по статье о мошенничестве в крупных размерах (ч.3 ст.190 УК Украины). Злоумышленник требовал деньги у кандидата на должность главы одной из районных администраций в Киевской области. требовал 150 тысяч долларов у кандидата на должность главы одной из районных администраций в Киевской области. Ранее прокуратура объявила подозрение экс-нардепу по завладению 1,1 млрд гривен средств Укрсиббанка.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика