Интересно / Все новости
Нетаньяху предъявят обвинения по трем уголовным делам

Защита израильского премьер-министра попыталась доказать непричастность политика к вменяемым ему преступлениям.
Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху предьявили обвинения в рамках трех уголовных дел, фигурантом которых он являлся, сообщает в четверг, 21 ноября, Times of Israel со ссылкой на заявление министерства юстиции страны. Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит в ходе выступления в министерстве юстиции в Иерусалиме подтвердит, что Нетаньяху предъявят обвинения во взяточничестве, злоупотреблении доверия и в мошенничестве. Как пишет газета The Jerusalem Post, Мандельблит попросит Кнессет лишить Нетаньяху иммунитета, и этот процесс может занять до 30 дней. Издание отмечает, что, как правило, у депутатов отзывают иммунитет быстрее, однако израильский премьер может попытаться растянуть этот процесс. Израильские СМИ отмечают, что Мандельблит и его команда работали в ускоренном режиме, чтобы успеть огласить решение по коррупционным расследованиям до того, как в Израиле могли бы объявить о проведении третьих по счету в этом году выборах. Если Нетаньяху предъявят обвинения во взяточничестве, то он не сможет продолжать исполнять обязанности премьера. Однако уголовное производство не помешает ему в дальнейшем принимать участие в выборах и попробовать переизбраться на пост. В рамках так называемого дела 4000 Нетаньяху подозревают в том, что он предоставлял поблажки держателю контрольного пакета акций телекоммуникационной компании "Безек" Шаулю Еловичу в обмен на освещение на сайте "Безека" информации о нем в положительном ключе. Это дело считается самым серьезным из трех. В рамках "дела 1000" израильского премьера подозревают в том, что он принимал подарки от бизнесменов в обмен на некоторые услуги, которые он способен оказать, так как занимает высокий пост. В "деле 2000" Нетаньяху подозревают в сговоре с владельцем газеты "Едиот ахронот" Арноном Мозесом. Следствие полагает, что в обмен на его обещание навредить конкурирующему изданию газета печатала о премьере материалы в позитивном ключе. В октябре в Иерусалиме прошло несколько слушаний по этим делам, в ходе которых защита Нетаньяху попыталась доказать непричастность политика к вменяемым ему преступлениям. Как сообщалось, конкурент Нетаньяху получил право сформировать правительство Израиля. 17 сентября в Израиле прошли первые в истории повторные выборы в парламент. По их итогам партия Бенни Ганца Кахоль-Лаван получила наибольшее количество мандатов – 33. Второе место заняла партия Нетаньяху Ликуд – 32 мандата. Ни одна из партий не смогла сформировать большинство – 61 из 120 мандатов.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Уссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении женщины 1996 года рождения - «Новости Уссурийска»
Пуш-уведомления для родителей появились в нескольких школах Уссурийска - «Новости Уссурийска»
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 - «Спорт»
Захарова предложила Латвии показывать успехи только своих атлетов на ОИ-26 - «Спорт»
Похудевшая на 27 кг японка рассказала, как ей это удалось - «Спорт»
Читайте также:
Борис Джонсон лидирует в борьбе за пост премьера Великобритании - «Новости дня»
Как сбили Фрэнсиса Пауэрса - «Политика»
The New York Times (США): на Голанских высотах Трамп поддерживает Израиль и Нетаньяху, но рискует рассердить весь Ближний Восток - «Политика»
Вова и «Биби»: зачем Нетаньяху едет к Зеленскому? (112.ua, Украина) - «Политика»
