Уровень антисемитизма в Украине один из наивысших в Европе - опрос » «Новости Дня»
Филипп
Опубликовано: 20:57, 21 ноября 2019
Интересно / Все новости

Уровень антисемитизма в Украине один из наивысших в Европе - опрос

Первое место в списке государств с высоким уровнем антисемитизма заняла Польша, Украина на второй позиции.
Уровень антисемитизма в Украине один из наивысших в Европе - опрос
Уровень антисемитизма в Украине один из наивысших в Европе - опрос
Украинцы - одни из лидеров среди антисемитов в Европе

Первое место в списке государств с высоким уровнем антисемитизма заняла Польша, Украина на второй позиции.

Украинцы заняли второе место в рейтинге антисемитских настроений в Европе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Антидиффамационной лигой, передает Assosiated Press в четверг, 21 ноября.

Опрос провели в 14 европейских странах. Респондентов спрашивали, считают ли они определенные негативные стереотипы "вероятно правдивыми" или "вероятно ошибочными". Считалось, что те, для кого от 6 до 11 пунктов были правдивыми, подпитывают антисемитские настроения.

Результаты показали, что антисемитские настроения больше распространены в Польше. С 37% в 2015 году они выросли до 48% в 2019-м. В Украине уровень антисемитизма в 2016 году был 32%. В 2019-м - уже 46%. Третьей стала Венгрия - антисемитские настроения у 42% жителей в 2019-м, по сравнению с 40% в 2016 году.

В последнее время правительства всех трех стран критиковали еврейские группы, хотя все они отрицают антисемитизм, утверждают в исследовании. Например, в начале 2018 года в Польше консервативная правящая националистическая партия приняла закон, запрещающий некоторые виды речей о Холокосте. В Израиле это восприняли как попытку "отбелить" участие в нем некоторых поляков.

Решение Украины в 2018 году о чествовании лидера националистов Степана Бандеры вызвало резкие замечания от посла Израиля.

В Венгрии националистическое правительство Виктора Орбана раскритиковали за кампанию против еврейского финансиста Джорджа Сороса.

Влияние евреев в бизнесе - распространенное мнение в Восточной Европе: 72% украинский, 71% венгров, 56% поляков и 50% россиян согласились с тем, что евреи имеют слишком много власти. Почти половина опрошенных немцев и австрийцев (42% и 44% соответственно) считают, что евреи много говорят о том, что с ними случилось во время Холокоста. Самые низкие показатели антисемитизма в Швеции - 4%, Дании - 10%, Франции - 17% и Бельгии - 24%.

Напомним, что ранее в Умани чиновники вымогали взятку во время праздника хасидов. Чиновники получили от гражданина Израиля 400 долларов за беспрепятственную торговлю продуктами в районе массового нахождения паломников.

Также сообщалось, что полиция завела 15 дел за время пребывания хасидов в Умани. Правоохранители зарегистрировали незаконное обращение с оружием, хранение наркотических средств, кражу и грабеж.


Украинцы - одни из лидеров среди антисемитов в Европе Первое место в списке государств с высоким уровнем антисемитизма заняла Польша, Украина на второй позиции. Украинцы заняли второе место в рейтинге антисемитских настроений в Европе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Антидиффамационной лигой, передает Assosiated Press в четверг, 21 ноября. Опрос провели в 14 европейских странах. Респондентов спрашивали, считают ли они определенные негативные стереотипы "вероятно правдивыми" или "вероятно ошибочными". Считалось, что те, для кого от 6 до 11 пунктов были правдивыми, подпитывают антисемитские настроения. Результаты показали, что антисемитские настроения больше распространены в Польше. С 37% в 2015 году они выросли до 48% в 2019-м. В Украине уровень антисемитизма в 2016 году был 32%. В 2019-м - уже 46%. Третьей стала Венгрия - антисемитские настроения у 42% жителей в 2019-м, по сравнению с 40% в 2016 году. В последнее время правительства всех трех стран критиковали еврейские группы, хотя все они отрицают антисемитизм, утверждают в исследовании. Например, в начале 2018 года в Польше консервативная правящая националистическая партия приняла закон, запрещающий некоторые виды речей о Холокосте. В Израиле это восприняли как попытку "отбелить" участие в нем некоторых поляков. Решение Украины в 2018 году о чествовании лидера националистов Степана Бандеры вызвало резкие замечания от посла Израиля. В Венгрии националистическое правительство Виктора Орбана раскритиковали за кампанию против еврейского финансиста Джорджа Сороса. Влияние евреев в бизнесе - распространенное мнение в Восточной Европе: 72% украинский, 71% венгров, 56% поляков и 50% россиян согласились с тем, что евреи имеют слишком много власти. Почти половина опрошенных немцев и австрийцев (42% и 44% соответственно) считают, что евреи много говорят о том, что с ними случилось во время Холокоста. Самые низкие показатели антисемитизма в Швеции - 4%, Дании - 10%, Франции - 17% и Бельгии - 24%. Напомним, что ранее в Умани чиновники вымогали взятку во время праздника хасидов. Чиновники получили от гражданина Израиля 400 долларов за беспрепятственную торговлю продуктами в районе массового нахождения паломников. Также сообщалось, что полиция завела 15 дел за время пребывания хасидов в Умани. Правоохранители зарегистрировали незаконное обращение с оружием, хранение наркотических средств, кражу и грабеж.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика