Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июня » «Новости Дня»
Creighton
Опубликовано: 20:43, 01 июня 2020
Интересно / Все новости

Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июня

Третий этап ослабления карантина, поехали поезда и автобусы, угасание эпидемии в Украине, первый день без смертей в Испании.

Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июня
Фото дня: Crew Dragon пристыковался к МКС: астронавты не соблюдают социальную дистанцию и масочный режим, на зависть оставшимся на Земле

Третий этап ослабления карантина, поехали поезда и автобусы, угасание эпидемии в Украине, первый день без смертей в Испании.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 1 июня 2020 года.

 

Новости Украина

- В Украине выявили 24 012 случаев коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки заразились 340 человек, что значительно меньше, чем днем ранее. За минувшие сутки от COVID-19 умерли десять человек; общее количество жертв составило 718 человек. За вчера выздоровели 152 человек.

В общем заболели 1725 детей и 4621 медик. На амбулаторном лечении 16 650 пациентов, из них 1443 детей и 3757 медработников.

Всего нуждались в госпитализации 7362 человек, из них 282 ребенка и 864 медиков. Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких нуждались 283 человека, в том числе один ребенок и 26 медиков.

- Тенденция медленного угасания эпидемии коронавируса наметилась в Украине с конца мая, заявили ученые.

- В Украине начался третий этап ослабления карантина. Теперь ездят поезда, эликтрички и междугородние автобусы. Также открываются фитнес-центры и бассейны. Об этом подробно в материале Поезда, карантин, гривны. Что меняется с 1 июня.

- На границе со Словакией и Молдовой возобновили работу пять пунктов пропуска.

- С начала карантина безработными в Украине стали почти 250 тысяч граждан.

- Рейсы из международного аэропорта Киев возобновят уже с 16 июня, сообщает пресс-служба аэропорта. Международные рейсы из Жулян готовы восстановить авиакомпании Belavia, LOT, WizzAir, рейс в Запорожье готова выполнять авиакомпания Мотор Сич.

Направления, по которым восстановится авиасообщение уже с 16 июня: Belavia - Минск, LOT - Варшава, WizzAir - Биллунд (Дания), Афины (Греция), Берлин (Германия), Вильнюс (Литва), Нюрнберг (Германия), Ларнака (Кипр), Вена (Австрия), Бремен (Германия), Рига (Латвия), Лиссабон (Португалия), Ганновер (Германия), Гданьск (Польша).

- В Черновцах врач-анастезиолог городской больницы Анна Рыбарчук получила положительный результат теста на коронавирус после полного выздоровления. Ранее ученые говорили, что это не повторное заражение, а остаточные эффекты заболевания.

- На данный момент в Украине к работе с пациентами с коронавирусом привлечены 6744 медработников и 2,9 тысячи бригады специалистов экстренной медицинской помощи.

Для обеспечения средствами индивидуальной защиты всех медиков, привлеченных и тех, которые могут быть привлечены к борьбе с COVID-19 в Украине необходимо 2,4 миллиарда гривен в месяц.


 

Сегодня с пациентами с COVID-19 работает 1,1 тысячи врачей, 1,9 тысячи медсестер, 1,5 тысячи человек младшего медперсонала, а также 2,9 тысячи бригады специалистов экстренной медицинской помощи. Количество волонтеров и другого персонала, задействованного в борьбе с COVID-19 составляет две тысячи человек.

- В Киеве зафиксирована вспышка коронавируса в Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре. Там выявили 26 заболевших.

 

Новости науки и медицины

- В ближайшие полгода может появится лекарство против коронавируса, сообщил профессор биологии из Университета Эразма Фрэнк Гросвельд. По его словам, первые антитела к коронавирусу были найдены еще в марте этого года, что дало надежду на скорое появление лекарства.

Также профессор отметил значительный прогресс в тестировании средства на живых существах.
"Лекарство будет готово через пять-шесть месяцев", - сказал он.

Разработкой препарата займется американская компания. "Это антитело реагирует на SARS1. Кроме того, оно работает с текущим коронавирусом, который также известен как SARS2. Если есть SARS3, он, вероятно, хорошо на него отреагирует. Можна использовать его как лекарство, если вы уже заражены, и как профилактическое средство для групп высокого риска", - сообщил ученый.

- В России заявили, что клинические испытания вакцин от коронавируса COVID-19 компаний Биокад и Генериум начнутся в июне. Ранее там говорили, что вакцина будет готова к конце лета.

- В борьбе с распространением коронавируса будет эффективно использовать обеззараживающие свойства меди, заявил старший микробиолог из Университета Саутгемптона  Уильям Кивил.

Специалист отметил, что вирус, который на стальных и пластиковых поверхностях держится до 72 часов, на меди умирает уже через четыре часа. По его словам, это связано с тем, что ионы металла атакуют липидную мембрану вируса, а затем, проникая внутрь, полностью уничтожает его ДНК.

"Дверные ручки, лестничные перила в общественных зданиях, а также поручни в автобусах и поездах должны иметь медные элементы", - сказал Кивил.

 

Новости мира

- С прошедших выходных в Египте ввели обязательный режим ношения масок в общественных местах. Пока эта мера будет действовать две недели, потом власти обещают обнародовать новые решения по противодействию коронавирусу.

Число инфицированных в стране растет, составив около 25 тысячи человек, и когда возобновится иностранный туризм - неизвестно: об открытии авиасообщения речь пока не идет.

- В Испании летальный исход в результате заболевания COVID-19 не регистрировался за минувшие сутки.

- В Польше с понедельника, 1 июня, возобновились внутренние авиаперевозки. Но пока летать можно только в восемь городов. Об этом сообщает Польское радио.

Указано, что рейсы возобновила польская авиакомпания LOT. Утром она совершила первый полет из Варшавы в Щецин. Всего задействовано восемь аэропортов страны: Варшавы, Гданьска, Кракова, Жешува, Щецина, Вроцлава, Познани и Зеленой Гуры.

- Королева Великобритании Елизавета II выехала на публичную прогулку верхом и позировала для фото впервые с начала карантина в стране и начала ее самоизоляции в Виндзорском замке.

Самоизоляция королевы началась 19 марта. Она записала несколько видеообращений к подданным, но не появлялась на публике, не покидала Виндзор и даже с любимыми правнуками общалась исключительно по видеосвязи.


Wireimage

- В Польше с понедельника возобновились внутренние авиаперевозки. Но пока летать можно только в восемь городов. 

Указано, что рейсы возобновила польская авиакомпания LOT. Утром она совершила первый полет из Варшавы в Щецин. Всего задействовано восемь аэропортов страны: Варшавы, Гданьска, Кракова, Жешува, Щецина, Вроцлава, Познани и Зеленой Гуры.

- На западе Демократической Республики Конго в районе города Мбандаки зафиксировали новую вспышку геморрагической лихорадки Эбола. На месте уже работает эксперт Всемирной организации здравоохранения.

- "Природа настолько очистилась", что в Калифорнии койот ночью прокрался на чей-то задний двор и сыграл в гольф. Соперников у него не было, поэтому животное просто носилось по газону, подбрасывало мяч в воздух, ловило, затем снова подбрасывало.

 

Новости экономики и бизнеса

- Прибыль японских компаний по итогам первого квартала 2020 года сократилась до 15,14 триллиона иен (140 миллиардов долларов), или на 32 процента, говорится в отчете Министерства финансов страны. Это самое сильное падение за последние десять лет.

В последний раз столь серьезное сокращение прибыли японский бизнес переживал во время мирового финансового кризиса. Так, по итогам третьего квартала 2009 года было зафиксировано падение прибыли на 32,4 процента.

- Нацбанк укрепил курс гривны на пять копеек по отношению к доллару и более чем на 12 копеек по отношению к евро.

НБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне:

  • 100 долларов - 2681,81 гривны
  • 100 евро - 2980,43 гривны

На межбанковском валютном рынке курс доллара в продаже упал на 5 копеек до 26,81 гривен за доллар, курс в покупке также понизился на 5 копеек - до 26,78 гривны за доллар. Курс евро в продаже просел на пять копеек - до 29,81 гривны за евро.

 

Погибшие и зараженные: карта


Фото дня: Crew Dragon пристыковался к МКС: астронавты не соблюдают социальную дистанцию и масочный режим, на зависть оставшимся на Земле Третий этап ослабления карантина, поехали поезда и автобусы, угасание эпидемии в Украине, первый день без смертей в Испании. Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 1 июня 2020 года. Новости Украина - В Украине выявили 24 012 случаев коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки заразились 340 человек, что значительно меньше, чем днем ранее. За минувшие сутки от COVID-19 умерли десять человек; общее количество жертв составило 718 человек. За вчера выздоровели 152 человек. В общем заболели 1725 детей и 4621 медик. На амбулаторном лечении 16 650 пациентов, из них 1443 детей и 3757 медработников. Всего нуждались в госпитализации 7362 человек, из них 282 ребенка и 864 медиков. Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких нуждались 283 человека, в том числе один ребенок и 26 медиков. - Тенденция медленного угасания эпидемии коронавируса наметилась в Украине с конца мая, заявили ученые. - В Украине начался третий этап ослабления карантина. Теперь ездят поезда, эликтрички и междугородние автобусы. Также открываются фитнес-центры и бассейны. Об этом подробно в материале Поезда, карантин, гривны. Что меняется с 1 июня. - На границе со Словакией и Молдовой возобновили работу пять пунктов пропуска. - С начала карантина безработными в Украине стали почти 250 тысяч граждан. - Рейсы из международного аэропорта Киев возобновят уже с 16 июня, сообщает пресс-служба аэропорта. Международные рейсы из Жулян готовы восстановить авиакомпании Belavia, LOT, WizzAir, рейс в Запорожье готова выполнять авиакомпания Мотор Сич. Направления, по которым восстановится авиасообщение уже с 16 июня: Belavia - Минск, LOT - Варшава, WizzAir - Биллунд (Дания), Афины (Греция), Берлин (Германия), Вильнюс (Литва), Нюрнберг (Германия), Ларнака (Кипр), Вена (Австрия), Бремен (Германия), Рига (Латвия), Лиссабон (Португалия), Ганновер (Германия), Гданьск (Польша). - В Черновцах врач-анастезиолог городской больницы Анна Рыбарчук получила положительный результат теста на коронавирус после полного выздоровления. Ранее ученые говорили, что это не повторное заражение, а остаточные эффекты заболевания. - На данный момент в Украине к работе с пациентами с коронавирусом привлечены 6744 медработников и 2,9 тысячи бригады специалистов экстренной медицинской помощи. Для обеспечения средствами индивидуальной защиты всех медиков, привлеченных и тех, которые могут быть привлечены к борьбе с COVID-19 в Украине необходимо 2,4 миллиарда гривен в месяц. Сегодня с пациентами с COVID-19 работает 1,1 тысячи врачей, 1,9 тысячи медсестер, 1,5 тысячи человек младшего медперсонала, а также 2,9 тысячи бригады специалистов экстренной медицинской помощи. Количество волонтеров и другого персонала, задействованного в борьбе с COVID-19 составляет две тысячи человек. - В Киеве зафиксирована вспышка коронавируса в Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре. Там выявили 26 заболевших. Новости науки и медицины - В ближайшие полгода может появится лекарство против коронавируса, сообщил профессор биологии из Университета Эразма Фрэнк Гросвельд. По его словам, первые антитела к коронавирусу были найдены еще в марте этого года, что дало надежду на скорое появление лекарства. Также профессор отметил значительный прогресс в тестировании средства на живых существах. "Лекарство будет готово через пять-шесть месяцев", - сказал он. Разработкой препарата займется американская компания. "Это антитело реагирует на SARS1. Кроме того, оно работает с текущим коронавирусом, который также известен как SARS2. Если есть SARS3, он, вероятно, хорошо на него отреагирует. Можна использовать его как лекарство, если вы уже заражены, и как профилактическое средство для групп высокого риска", - сообщил ученый. - В России заявили, что клинические испытания вакцин от коронавируса COVID-19 компаний Биокад и Генериум начнутся в июне. Ранее там говорили, что вакцина будет готова к конце лета. - В борьбе с распространением коронавируса будет эффективно использовать обеззараживающие свойства меди, заявил старший микробиолог из Университета Саутгемптона Уильям Кивил. Специалист отметил, что вирус, который на стальных и пластиковых поверхностях держится до 72 часов, на меди умирает уже через четыре часа. По его словам, это связано с тем, что ионы металла атакуют липидную мембрану вируса, а затем, проникая внутрь, полностью уничтожает его ДНК. "Дверные ручки, лестничные перила в общественных зданиях, а также поручни в автобусах и поездах должны иметь медные элементы", - сказал Кивил. Новости мира - С прошедших выходных в Египте ввели обязательный режим ношения масок в общественных местах. Пока эта мера будет действовать две недели, потом власти обещают обнародовать новые решения по противодействию коронавирусу. Число инфицированных в стране растет, составив около 25 тысячи человек, и когда возобновится иностранный туризм - неизвестно: об открытии авиасообщения речь пока не идет. - В Испании летальный исход в результате заболевания COVID-19 не регистрировался за минувшие сутки. - В Польше с понедельника, 1 июня, возобновились внутренние авиаперевозки. Но пока летать можно только в восемь городов. Об этом сообщает Польское радио. Указано, что рейсы возобновила польская авиакомпания LOT. Утром она совершила первый полет из Варшавы в Щецин. Всего задействовано восемь аэропортов страны: Варшавы, Гданьска, Кракова, Жешува, Щецина, Вроцлава, Познани и Зеленой Гуры. - Королева Великобритании Елизавета II выехала на публичную прогулку верхом и позировала для фото впервые с начала карантина в стране и начала ее самоизоляции в Виндзорском замке. Самоизоляция королевы началась 19 марта. Она записала несколько видеообращений к подданным, но не появлялась на публике, не покидала Виндзор и даже с любимыми правнуками общалась исключительно по видеосвязи. Wireimage - В Польше с понедельника возобновились внутренние авиаперевозки. Но пока летать можно только в восемь городов. Указано, что рейсы возобновила польская авиакомпания LOT. Утром она совершила первый полет из Варшавы в Щецин. Всего задействовано восемь аэропортов страны: Варшавы, Гданьска, Кракова, Жешува, Щецина, Вроцлава, Познани и Зеленой Гуры. - На западе Демократической Республики Конго в районе города Мбандаки зафиксировали новую вспышку геморрагической лихорадки Эбола. На месте уже работает эксперт Всемирной организации здравоохранения. - "Природа настолько очистилась", что в Калифорнии койот ночью прокрался на чей-то задний двор и сыграл в гольф. Соперников у него не было, поэтому животное просто носилось по газону, подбрасывало мяч в воздух, ловило, затем снова подбрасывало. Новости экономики и бизнеса - Прибыль японских компаний по итогам первого квартала 2020 года сократилась до 15,14 триллиона иен (140 миллиардов долларов), или на 32 процента, говорится в отчете Министерства финансов страны. Это самое сильное падение за последние десять лет. В последний раз столь серьезное сокращение прибыли японский бизнес переживал во время мирового финансового кризиса. Так, по итогам третьего квартала 2009 года было зафиксировано падение прибыли на 32,4 процента. - Нацбанк укрепил курс гривны на пять копеек по отношению к доллару и более чем на 12 копеек по отношению к евро. НБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне: 100 долларов - 2681,81 гривны 100 евро - 2980,43 гривны На межбанковском валютном рынке курс доллара в продаже упал на 5 копеек до 26,81 гривен за доллар, курс в покупке также понизился на 5 копеек - до 26,78 гривны за доллар. Курс евро в продаже просел на пять копеек - до 29,81 гривны за евро. Погибшие и зараженные: карта

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика