Пандемия коронавируса. Главные новости 6 июля » «Новости Дня»
Муза
Опубликовано: 20:33, 06 июля 2020
Интересно / Все новости

Пандемия коронавируса. Главные новости 6 июля

Новые версии происхождения коронавируса, в Украине заражаемость выше, чем в Европе, передача воздушным путем, положительные изменения для экономики.

Пандемия коронавируса. Главные новости 6 июля
Лувр впервые за четыре месяца открылся для посетителей

Новые версии происхождения коронавируса, в Украине заражаемость выше, чем в Европе, передача воздушным путем, положительные изменения для экономики.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 6 июля 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине по состоянию зафиксирован спад новых случаев инфицирования COVID-19: за прошедшие сутки заразились 543 человека, умерли 13 человек за сутки. Общее число зараженных в Украине составляет 49 043 человек.

Всего в стране умерли от вируса 1262 человек, в том числе за минувшие сутки 13. Кроме того, выздоровели от болезни 21 703 человек, из них 327 за вчера.

Наиболее инфицированными регионами являются Львовская область, Киев и Черновицкая область. В частности, во Львовской области число зараженных превысило шесть тысяч. Также наибольшее число новых случаев выявили во Львовской и Ровенской областях, а также городе Киеве.

-  Около 80 процентов заразившихся украинцев переносят COVID-19 в легкой форме, рассказал главный санврач Виктор Ляшко.

- Среднее число положительных тестов на коронавирус на 100 тысяч населения в Украине значительно выше, чем в Европе, заявил представитель ВОЗ Ярно Хабихт на брифинге.

"Но в каждой стране есть регионы, которые называются красной зоной, в частности мы наблюдали такое в Испании", - сказал Хабихт.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что важными являются увеличение объемов тестирования, диагностика, отслеживание контактов и лечение заболевших.

"Кроме того, это зависит от каждого из нас - как мы соблюдаем гигиену рук, или носим маски. Ведь только так мы сможем преодолеть коронавирус", - добавил Хабихт.

При этом ситуация в мире не позволяет говорить о спаде заболеваемости COVID-19.

"В мире ежедневно растет количество больных COVID-19, и мы не можем сказать, что пандемия идет на спад. В Западной Европе ситуация немного улучшается - в Восточной - становится хуже и есть сильные вспышки в Северной и Южной Америке, то есть вирус продолжает путешествовать по миру", - резюмировал представитель ВОЗ.

- В июне в Украине наблюдался рост количества инфицированных коронавирусом COVID-19, но динамика течения пандемии стабилизируется. Об этом президенту Владимиру Зеленскому на традиционном совещании сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

- Разведка докладывала об опасности эпидемии коронавируса еще в январе. Тогда же был проинформирован и Зеленский, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

 

Новости науки и медицины

- Старший научный сотрудник, куратор Центра доказательной медицины Оксфордского университета Том Джефферсон высказал предположение, что коронавирус COVID-19 распространился по миру не из Китая.

По словам эксперта, появляется все больше доказательств того, что этот коронавирус уже давно, возможно десятилетия, существует в разных регионах мира, но до поры до времени он находился в "спящем" состоянии. Как только сложились подходящие для него внешние условия, он "проснулся".

В подтверждение этой версии эксперт приводит данные анализов сточных вод, взятых в разных регионах мира задолго или непосредственно перед вспышкой коронавируса в Китае.

Так, коронавирус был обнаружен в образцах сточных вод в Барселоне, собранных в марте 2019 года, в Турине - в декабре 2019 года, в бразильском Флорианополисе - в ноябре 2019 года.

"Подобные странности происходили и с гриппом испанкой", - заявил профессор.

По его словам, для существования коронавируса в спящем состоянии, по-видимому, идеальны условия канализации, мясоперерабатывающих заводов и т. п. мест. Наибольшая концентрация вируса обнаруживалась в этих местах там, где температура держится на уровне четырех градусов.

- Группа ученых из 32 стран призывает ВОЗ признать передачу коронавируса по воздуху важной причиной распространения инфекции.

239 экспертов утверждают, что COVID-19 может передаваться через частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений, тогда как ВОЗ настаивает, что инфекция преимущественно распространяется капельным путем - при кашле, чихании или при общении.

- В Уханьском институте вирусологии около семи лет хранили образцы коронавируса, похожего на тот, который вызвал пандемию по всему миру. Его получили от шахтеров юго-запада Китая, где в 2013 году тяжелой пневмонией заболели шесть человек, говорится в расследовании The Sunday Times.

 

Новости мира

- Коронавирус вернулся в страны, где его победили. Израиль находится «в экстренной ситуации», Южная Корея возвратилась к апрельским показателям заболеваемости, а Сербия ввела режим ЧС.

Рекордные значения демонстрируют Индия и США - там фиксируют самые высокие показатели за время пандемии. Но это еще не вторая волна, говорят во Всемирной организации здравоохранения. Там называют происходящее лишь вторым пиком первой волны.

- Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в Индии с начала пандемии достигло 697 413 человек, следует из данных индийского Минздрава. Индия вышла на третье место в мире по числу зараженных. Первое место занимает США (2,8 миллиона), второе - Бразилия (1,6 миллиона). Россия находится на четвертом месте.

Больше всего случаев зафиксировано в индийских штатах Махараштра (столица - Мумбаи) - более 206 тысяч, Тамилнад (111 тысяч) и в городе Дели (99 тысяч). Всего в стране умерли более 19 тысяч человек, выздоровели 424 тысяч.

В Индии установилась жаркая погода, которая усугубляет ситуациюr. В Нью-Дели температура поднимается до 48 градусов, из-за чего многие люди не могут носить маски. Несмотря на увеличение случаев заболевания в стране, американская авиакомпания United Airlines хочет возобновить сообщение с Индией.

- Сегодня после почти четырехмесячной паузы открылся для посетителей Лувр - крупнейший художественный музей Франции. Посетители должны заранее покупать билеты на обозначенное с точностью до получаса время, не толпиться в очередях и обязательно носить маску. Около трети залов останутся пока закрытыми в крыльях Сюлли и Ришелье.

- Коронавирус стремительно развивается и в Австралии. В среду там впервые за 100 лет закроют границу между самыми густонаселенными штатами - Викторией и Новым Южным Уэльсом.

Вспышка инфекции произошла в Виктории, и за последние две недели число случаев заболевания там увеличилось на 95 процентов. Когда граница между штатами снова откроется, неизвестно.

- В Бразилии за последние сутки заболели больше 26 тысяч человек, более 600 скончались. При этом в выходные в Рио-де-Жанейро открылись бары и рестораны, в понедельник они также заработают в Сан-Паулу.

Кроме того, там откроются торговые центры и уличные магазины. Бразилия находится на втором месте в мире по числу заболевших. В стране коронавирусом заразились больше 1,5 миллиона человек.

- Инфекция продолжает распространяться в Мексике, она стала одной из самых пострадавших стран в Латинской Америке. Ежедневно в стране заболевают больше шести тысяч человек. Однако звучат мнения, что в Мексике недостаточно развита система тестирования, поэтому реальное число зараженных может быть выше. 

- В нескольких регионах Испании закрыли более 80 популярных пляжей из-за невозможности соблюдения там социальной дистанции.

 

Новости экономики и бизнеса

- Коронакризис приведет к глубоким изменениям в мировой экономике, в том числе к позитивным, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

Из-за коронавируса ускорится переход к дигитализации и автоматизации, цепочки поставок станут более короткими, а промышленность - более экологичной, сказала она.

Согласно некоторым оценкам, цепочки поставок в мировой экономике станут короче примерно на 35 процентов, а уровень роботизации увеличится на 70-75 процентов, сказала она.

Лагард отметила также быстрый рост онлайн-торговли в период локдаунов, когда многие люди были вынуждены оставаться дома. Этот тренд, по ее мнению, будет усиливаться в ущерб традиционной торговле.

 

Погибшие и зараженные: карта

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 11,1 миллиона, более 528 тысяч умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились свыше 11,4 миллиона человек, из них более 533 тысяч скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 2,8 миллиона зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,6 миллиона), Индия вышла на третье место (697,4 тысяч), Россия - на четвертом, на пятом месте - Перу (302 тысяч).

 


Лувр впервые за четыре месяца открылся для посетителей Новые версии происхождения коронавируса, в Украине заражаемость выше, чем в Европе, передача воздушным путем, положительные изменения для экономики. Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 6 июля 2020 года. Новости Украины - В Украине по состоянию зафиксирован спад новых случаев инфицирования COVID-19: за прошедшие сутки заразились 543 человека, умерли 13 человек за сутки. Общее число зараженных в Украине составляет 49 043 человек. Всего в стране умерли от вируса 1262 человек, в том числе за минувшие сутки 13. Кроме того, выздоровели от болезни 21 703 человек, из них 327 за вчера. Наиболее инфицированными регионами являются Львовская область, Киев и Черновицкая область. В частности, во Львовской области число зараженных превысило шесть тысяч. Также наибольшее число новых случаев выявили во Львовской и Ровенской областях, а также городе Киеве. - Около 80 процентов заразившихся украинцев переносят COVID-19 в легкой форме, рассказал главный санврач Виктор Ляшко. - Среднее число положительных тестов на коронавирус на 100 тысяч населения в Украине значительно выше, чем в Европе, заявил представитель ВОЗ Ярно Хабихт на брифинге. "Но в каждой стране есть регионы, которые называются красной зоной, в частности мы наблюдали такое в Испании", - сказал Хабихт. Представитель ВОЗ подчеркнул, что важными являются увеличение объемов тестирования, диагностика, отслеживание контактов и лечение заболевших. "Кроме того, это зависит от каждого из нас - как мы соблюдаем гигиену рук, или носим маски. Ведь только так мы сможем преодолеть коронавирус", - добавил Хабихт. При этом ситуация в мире не позволяет говорить о спаде заболеваемости COVID-19. "В мире ежедневно растет количество больных COVID-19, и мы не можем сказать, что пандемия идет на спад. В Западной Европе ситуация немного улучшается - в Восточной - становится хуже и есть сильные вспышки в Северной и Южной Америке, то есть вирус продолжает путешествовать по миру", - резюмировал представитель ВОЗ. - В июне в Украине наблюдался рост количества инфицированных коронавирусом COVID-19, но динамика течения пандемии стабилизируется. Об этом президенту Владимиру Зеленскому на традиционном совещании сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. - Разведка докладывала об опасности эпидемии коронавируса еще в январе. Тогда же был проинформирован и Зеленский, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Новости науки и медицины - Старший научный сотрудник, куратор Центра доказательной медицины Оксфордского университета Том Джефферсон высказал предположение, что коронавирус COVID-19 распространился по миру не из Китая. По словам эксперта, появляется все больше доказательств того, что этот коронавирус уже давно, возможно десятилетия, существует в разных регионах мира, но до поры до времени он находился в "спящем" состоянии. Как только сложились подходящие для него внешние условия, он "проснулся". В подтверждение этой версии эксперт приводит данные анализов сточных вод, взятых в разных регионах мира задолго или непосредственно перед вспышкой коронавируса в Китае. Так, коронавирус был обнаружен в образцах сточных вод в Барселоне, собранных в марте 2019 года, в Турине - в декабре 2019 года, в бразильском Флорианополисе - в ноябре 2019 года. "Подобные странности происходили и с гриппом испанкой", - заявил профессор. По его словам, для существования коронавируса в спящем состоянии, по-видимому, идеальны условия канализации, мясоперерабатывающих заводов и т. п. мест. Наибольшая концентрация вируса обнаруживалась в этих местах там, где температура держится на уровне четырех градусов. - Группа ученых из 32 стран призывает ВОЗ признать передачу коронавируса по воздуху важной причиной распространения инфекции. 239 экспертов утверждают, что COVID-19 может передаваться через частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений, тогда как ВОЗ настаивает, что инфекция преимущественно распространяется капельным путем - при кашле, чихании или при общении. - В Уханьском институте вирусологии около семи лет хранили образцы коронавируса, похожего на тот, который вызвал пандемию по всему миру. Его получили от шахтеров юго-запада Китая, где в 2013 году тяжелой пневмонией заболели шесть человек, говорится в расследовании The Sunday Times. Новости мира - Коронавирус вернулся в страны, где его победили. Израиль находится «в экстренной ситуации», Южная Корея возвратилась к апрельским показателям заболеваемости, а Сербия ввела режим ЧС. Рекордные значения демонстрируют Индия и США - там фиксируют самые высокие показатели за время пандемии. Но это еще не вторая волна, говорят во Всемирной организации здравоохранения. Там называют происходящее лишь вторым пиком первой волны. - Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в Индии с начала пандемии достигло 697 413 человек, следует из данных индийского Минздрава. Индия вышла на третье место в мире по числу зараженных. Первое место занимает США (2,8 миллиона), второе - Бразилия (1,6 миллиона). Россия находится на четвертом месте. Больше всего случаев зафиксировано в индийских штатах Махараштра (столица - Мумбаи) - более 206 тысяч, Тамилнад (111 тысяч) и в городе Дели (99 тысяч). Всего в стране умерли более 19 тысяч человек, выздоровели 424 тысяч. В Индии установилась жаркая погода, которая усугубляет ситуациюr. В Нью-Дели температура поднимается до 48 градусов, из-за чего многие люди не могут носить маски. Несмотря на увеличение случаев заболевания в стране, американская авиакомпания United Airlines хочет возобновить сообщение с Индией. - Сегодня после почти четырехмесячной паузы открылся для посетителей Лувр - крупнейший художественный музей Франции. Посетители должны заранее покупать билеты на обозначенное с точностью до получаса время, не толпиться в очередях и обязательно носить маску. Около трети залов останутся пока закрытыми в крыльях Сюлли и Ришелье. - Коронавирус стремительно развивается и в Австралии. В среду там впервые за 100 лет закроют границу между самыми густонаселенными штатами - Викторией и Новым Южным Уэльсом. Вспышка инфекции произошла в Виктории, и за последние две недели число случаев заболевания там увеличилось на 95 процентов. Когда граница между штатами снова откроется, неизвестно. - В Бразилии за последние сутки заболели больше 26 тысяч человек, более 600 скончались. При этом в выходные в Рио-де-Жанейро открылись бары и рестораны, в понедельник они также заработают в Сан-Паулу. Кроме того, там откроются торговые центры и уличные магазины. Бразилия находится на втором месте в мире по числу заболевших. В стране коронавирусом заразились больше 1,5 миллиона человек. - Инфекция продолжает распространяться в Мексике, она стала одной из самых пострадавших стран в Латинской Америке. Ежедневно в стране заболевают больше шести тысяч человек. Однако звучат мнения, что в Мексике недостаточно развита система тестирования, поэтому реальное число зараженных может быть выше. - В нескольких регионах Испании закрыли более 80 популярных пляжей из-за невозможности соблюдения там социальной дистанции. Новости экономики и бизнеса - Коронакризис приведет к глубоким изменениям в мировой экономике, в том числе к позитивным, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард. Из-за коронавируса ускорится переход к дигитализации и автоматизации, цепочки поставок станут более короткими, а промышленность - более экологичной, сказала она. Согласно некоторым оценкам, цепочки поставок в мировой экономике станут короче примерно на 35 процентов, а уровень роботизации увеличится на 70-75 процентов, сказала она. Лагард отметила также быстрый рост онлайн-торговли в период локдаунов, когда многие люди были вынуждены оставаться дома. Этот тренд, по ее мнению, будет усиливаться в ущерб традиционной торговле. Погибшие и зараженные: карта По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 11,1 миллиона, более 528 тысяч умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились свыше 11,4 миллиона человек, из них более 533 тысяч скончались. Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 2,8 миллиона зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,6 миллиона), Индия вышла на третье место (697,4 тысяч), Россия - на четвертом, на пятом месте - Перу (302 тысяч).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика