Закрытое небо: конфликт Дели и Исламабада меняет карты полетов, но не цену - «Новости дня» » «Новости Дня»
Беатриса
Опубликовано: 00:48, 01 марта 2019
Все новости

Закрытое небо: конфликт Дели и Исламабада меняет карты полетов, но не цену - «Новости дня»

Порядка 40 россиян не смогли вылететь из Дели, почти на сутки задержаны рейсы Москва — Пхукет. Как закрытое небо меняет карту и стоимость полетов? Над Индией и Пакистаном ежегодно летают полтора миллиона российских туристов. "Сегодня 33 российских рейса у пяти авиакомпаний были выполнены по уточненным маршрутам...
Закрытое небо: конфликт Дели и Исламабада меняет карты полетов, но не цену - «Новости дня»

Порядка 40 россиян не смогли вылететь из Дели, почти на сутки задержаны рейсы Москва — Пхукет. Как закрытое небо меняет карту и стоимость полетов?


Над Индией и Пакистаном ежегодно летают полтора миллиона российских туристов.


"Сегодня 33 российских рейса у пяти авиакомпаний были выполнены по уточненным маршрутам. 29 уже вылетели, четыре выполнят свои полеты до конца дня", — пояснил замминистра транспорта России Александр Юрчик.


Закрытие воздушного пространства Пакистана существенно изменило маршруты российских авиакомпаний на рейсах в Юго-Восточную Азию. Если раньше летели по прямой через Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию, то теперь приходиться брать правее — заходить в воздушное пространство Ирана и пересекать Аравийское море.


Корректировку полетов уже пришлось сделать четырем авиакомпаниям: NordWind, "Россия", Ifly и Azur Air. Azur Air накануне пришлось дозаправлять в Екатеринбурге два рейса — из Москвы во Вьетнам и из Петербурга в Таиланд. Авиакомпания "Россия" отправила самолеты на дозаправку в Арабские Эмираты и Ташкент. А борт NordWind из Пхукета в Москву дополнительно приземлялся в Минводах.


"Тем городам, которые расположены в центральной части России и за Уралом, корректировка не потребовалась, потому что изначально маршруты были проложены над Китаем. Уфа, Самара и рейсы в Шереметьево потребовали, соответственно, изменения маршрута", — добавил директор по связям с общественностью авиакомпании NordWind Александр Сухоруков.


"Часть региональных маршрутов придется выполнять с технической посадкой для дозаправки. Поэтому авиакомпании, конечно, просят пассажиров принимать во внимание данное обстоятельство и с пониманием к нему относиться", — просит директор департамента информационной политики и коммуникаций авиакомпании Azur Air Анастасия Матюшина.


Юго-Восточная Азия очень популярна — особенно зимой. В 2018 году Вьетнам посетили почти полмиллиона россиян, Индию — 200 тысяч, 40 тысяч отдохнули на Мальдивах. А лидер, конечно, Таиланд — около миллиона россиян в год. Второе направление после Турции.


Удлинение маршрута — это ведь и дополнительный керосин, и зарплата экипажа, а также получение дополнительных разрешений на пролет от других стран. Это тоже деньги. Насколько подорожают путевки?


Возьмем самое популярное направление. Сейчас себестоимость одного кресла из Москвы в Таиланд и обратно составляет $500-600. Лишняя тысяча километров прибавит к стоимости примерно $26. Но если это чартер, а путевка уже оплачена, то пассажир доплачивать не должен.


"Дорога удлиняется приблизительно на полтора-два часа, — признает представительница "Ростуризма" Зарина Догузова. — На стоимости это не сказывается. Стоимость тех турпакетов, которые были приобретены заранее, остается прежней".


В Минтрансе заверили — билеты не подорожают. Авиакомпании возьмут расходы не себя.


Порядка 40 россиян не смогли вылететь из Дели, почти на сутки задержаны рейсы Москва — Пхукет. Как закрытое небо меняет карту и стоимость полетов? Над Индией и Пакистаном ежегодно летают полтора миллиона российских туристов. "Сегодня 33 российских рейса у пяти авиакомпаний были выполнены по уточненным маршрутам. 29 уже вылетели, четыре выполнят свои полеты до конца дня", — пояснил замминистра транспорта России Александр Юрчик. Закрытие воздушного пространства Пакистана существенно изменило маршруты российских авиакомпаний на рейсах в Юго-Восточную Азию. Если раньше летели по прямой через Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию, то теперь приходиться брать правее — заходить в воздушное пространство Ирана и пересекать Аравийское море. Корректировку полетов уже пришлось сделать четырем авиакомпаниям: NordWind, "Россия", Ifly и Azur Air. Azur Air накануне пришлось дозаправлять в Екатеринбурге два рейса — из Москвы во Вьетнам и из Петербурга в Таиланд. Авиакомпания "Россия" отправила самолеты на дозаправку в Арабские Эмираты и Ташкент. А борт NordWind из Пхукета в Москву дополнительно приземлялся в Минводах. "Тем городам, которые расположены в центральной части России и за Уралом, корректировка не потребовалась, потому что изначально маршруты были проложены над Китаем. Уфа, Самара и рейсы в Шереметьево потребовали, соответственно, изменения маршрута", — добавил директор по связям с общественностью авиакомпании NordWind Александр Сухоруков. "Часть региональных маршрутов придется выполнять с технической посадкой для дозаправки. Поэтому авиакомпании, конечно, просят пассажиров принимать во внимание данное обстоятельство и с пониманием к нему относиться", — просит директор департамента информационной политики и коммуникаций авиакомпании Azur Air Анастасия Матюшина. Юго-Восточная Азия очень популярна — особенно зимой. В 2018 году Вьетнам посетили почти полмиллиона россиян, Индию — 200 тысяч, 40 тысяч отдохнули на Мальдивах. А лидер, конечно, Таиланд — около миллиона россиян в год. Второе направление после Турции. Удлинение маршрута — это ведь и дополнительный керосин, и зарплата экипажа, а также получение дополнительных разрешений на пролет от других стран. Это тоже деньги. Насколько подорожают путевки? Возьмем самое популярное направление. Сейчас себестоимость одного кресла из Москвы в Таиланд и обратно составляет $500-600. Лишняя тысяча километров прибавит к стоимости примерно $26. Но если это чартер, а путевка уже оплачена, то пассажир доплачивать не должен. "Дорога удлиняется приблизительно на полтора-два часа, — признает представительница "Ростуризма" Зарина Догузова. — На стоимости это не сказывается. Стоимость тех турпакетов, которые были приобретены заранее, остается прежней". В Минтрансе заверили — билеты не подорожают. Авиакомпании возьмут расходы не себя.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика