"Кронос-квартет" сыграет в "Зарядье" мировую премьеру - «Новости дня» » «Новости Дня»
Гликерия
Опубликовано: 15:11, 04 марта 2019
Все новости

"Кронос-квартет" сыграет в "Зарядье" мировую премьеру - «Новости дня»

6 марта в Большом зале "Зарядья" состоится единственный концерт культового американского ансамбля Kronos Quartet. Весть о приезде Kronos Quartet молниеносно облетает меломанов, особенно почитателей современной, актуальной музыки. Квартет приезжал в Москву в 1997, 1998, 2004, 2006-х годах и каждый раз с разными...
"Кронос-квартет" сыграет в "Зарядье" мировую премьеру - «Новости дня»

6 марта в Большом зале "Зарядья" состоится единственный концерт культового американского ансамбля Kronos Quartet.


Весть о приезде Kronos Quartet молниеносно облетает меломанов, особенно почитателей современной, актуальной музыки. Квартет приезжал в Москву в 1997, 1998, 2004, 2006-х годах и каждый раз с разными программами.


Казалось бы, странно, что столь академичный инструментальный состав неизменно собирает полные залы уровня Карнеги-холла по всему миру. Объясняется это тем, что в мире список ансамблей, специализирующихся на исполнении новой музыки, сравнительно небольшой. А работающих в совершенно разных стилях, сосуществующих в контексте нашего времени, – от квартетов Альфреда Шнитке до авангардных инсталляций, – еще меньше.


Музыканты сотрудничают и с минималистами (Терри Райли, Филип Гласс, Стив Райх), и с джазменами (Чарльз Мингус), и с рокерами (Джими Хендрикс), и с продолжателями фольклорных традиций (горловой певицей инуитов Таней Тагак), и с китайским виртуозом, исполнительницей на старинной пипа и композитором Ву Мэн. В то же время ансамбль записывает треки для фильмов ("Великая красота" Леле Маркителли). Но всегда узнается неповторимый собственный почерк "Кроноса": перфектная интонация и почти нечеловеческая точность звукоизвлечения.


На протяжении более 40 лет этот уникальный квартет из Сан-Франциско, неоднократный обладатель Grammy, дал тысячи концертов, выпустил более 60 записей, обеспечил заказами более 950 композиторов и аранжировщиков для струнного квартета. В 2015 году "Кронос-квартет" начал Fifty for the Future: The Kronos Learning Repertoire – образовательный проект для пополнения современного квартетного репертуара, который заказывает и бесплатно рекламирует первую обучающую библиотеку для струнного квартета. Предназначенные специально для обучения студентов и начинающих ансамблистов десять новых работ (пять женщин-композиторов и пять мужчин) создаются каждый год в течение следующих пяти лет.


Некоторые из этих сочинений зрители услышат на концерте, в том числе и мировую премьеру произведения нашего соотечественника Владимира Мартынова, которого с "Кронос-квартетом" связывает многолетнее сотрудничество.


Концерт состоится 6 марта, в 19:00, в Большом зале "Зарядья".


6 марта в Большом зале "Зарядья" состоится единственный концерт культового американского ансамбля Kronos Quartet. Весть о приезде Kronos Quartet молниеносно облетает меломанов, особенно почитателей современной, актуальной музыки. Квартет приезжал в Москву в 1997, 1998, 2004, 2006-х годах и каждый раз с разными программами. Казалось бы, странно, что столь академичный инструментальный состав неизменно собирает полные залы уровня Карнеги-холла по всему миру. Объясняется это тем, что в мире список ансамблей, специализирующихся на исполнении новой музыки, сравнительно небольшой. А работающих в совершенно разных стилях, сосуществующих в контексте нашего времени, – от квартетов Альфреда Шнитке до авангардных инсталляций, – еще меньше. Музыканты сотрудничают и с минималистами (Терри Райли, Филип Гласс, Стив Райх), и с джазменами (Чарльз Мингус), и с рокерами (Джими Хендрикс), и с продолжателями фольклорных традиций (горловой певицей инуитов Таней Тагак), и с китайским виртуозом, исполнительницей на старинной пипа и композитором Ву Мэн. В то же время ансамбль записывает треки для фильмов ("Великая красота" Леле Маркителли). Но всегда узнается неповторимый собственный почерк "Кроноса": перфектная интонация и почти нечеловеческая точность звукоизвлечения. На протяжении более 40 лет этот уникальный квартет из Сан-Франциско, неоднократный обладатель Grammy, дал тысячи концертов, выпустил более 60 записей, обеспечил заказами более 950 композиторов и аранжировщиков для струнного квартета. В 2015 году "Кронос-квартет" начал Fifty for the Future: The Kronos Learning Repertoire – образовательный проект для пополнения современного квартетного репертуара, который заказывает и бесплатно рекламирует первую обучающую библиотеку для струнного квартета. Предназначенные специально для обучения студентов и начинающих ансамблистов десять новых работ (пять женщин-композиторов и пять мужчин) создаются каждый год в течение следующих пяти лет. Некоторые из этих сочинений зрители услышат на концерте, в том числе и мировую премьеру произведения нашего соотечественника Владимира Мартынова, которого с "Кронос-квартетом" связывает многолетнее сотрудничество. Концерт состоится 6 марта, в 19:00, в Большом зале "Зарядья".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика