Повышение НДС перестало влиять на инфляцию - «Новости дня» » «Новости Дня»
Давыд
Опубликовано: 18:37, 13 марта 2019
Все новости

Повышение НДС перестало влиять на инфляцию - «Новости дня»

Влияние повышение НДС на инфляцию уже исчерпано, а темпы роста цен вернулись к норме. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития Картина инфляции. Март 2019 года . Согласно данным Росстата, инфляция в феврале составила 0,4% в месячном выражении, годовые темпы роста цен достигли 5,2%. МЭР оценивает общий вклад повышения НДС в годовую инфляцию на уровне 0,8-0,9 п.п. В феврале 2019 года темп роста цен вернулся к уровням прошлого года, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС , - говорится в обзоре. Особенно
Повышение НДС перестало влиять на инфляцию - «Новости дня»

Влияние повышение НДС на инфляцию уже исчерпано, а темпы роста цен вернулись к норме.



Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина инфляции. Март 2019 года».



Согласно данным Росстата, инфляция в феврале составила 0,4% в месячном выражении, годовые темпы роста цен достигли 5,2%. МЭР оценивает общий вклад повышения НДС в годовую инфляцию на уровне 0,8-0,9 п.п.



«В феврале 2019 года темп роста цен вернулся к уровням прошлого года, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС», - говорится в обзоре.



Особенно заметно снижение темпов роста цен было в сегменте товаров длительного пользования (легковые автомобили, средства связи, телерадиотовары). Также отмечается снижение цен на бензин на 0,18%, что позитивно сказалось на непродовольственной инфляции.



«В феврале наблюдалось замедление роста цен на продовольственные товары за исключением плодоовощной продукции – до 0,33% с 0,57% в январе, что объясняется коррекцией цен на мясо птицы, сахар и яйца после их ускоренного роста в четвертом квартале прошлого года. Вместе с тем существенный вклад в инфляцию в феврале внесло сезонное удорожание плодоовощной продукции», - отмечается в документе.



По итогам марта в годовом выражении ожидается инфляция на уровне 5,2-5,4%. Но уже к концу года МЭР ожидает замедления показателя до 4,3%. В ЦБ по-прежнему ожидают пика инфляции в марте-апреля и роста в годовом выражении до 6%, но прогнозируют инфляцию на уровне 5-5,5% по итогам года.



 



 


Влияние повышение НДС на инфляцию уже исчерпано, а темпы роста цен вернулись к норме. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина инфляции. Март 2019 года». Согласно данным Росстата, инфляция в феврале составила 0,4% в месячном выражении, годовые темпы роста цен достигли 5,2%. МЭР оценивает общий вклад повышения НДС в годовую инфляцию на уровне 0,8-0,9 п.п. «В феврале 2019 года темп роста цен вернулся к уровням прошлого года, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС», - говорится в обзоре. Особенно заметно снижение темпов роста цен было в сегменте товаров длительного пользования (легковые автомобили, средства связи, телерадиотовары). Также отмечается снижение цен на бензин на 0,18%, что позитивно сказалось на непродовольственной инфляции. «В феврале наблюдалось замедление роста цен на продовольственные товары за исключением плодоовощной продукции – до 0,33% с 0,57% в январе, что объясняется коррекцией цен на мясо птицы, сахар и яйца после их ускоренного роста в четвертом квартале прошлого года. Вместе с тем существенный вклад в инфляцию в феврале внесло сезонное удорожание плодоовощной продукции», - отмечается в документе. По итогам марта в годовом выражении ожидается инфляция на уровне 5,2-5,4%. Но уже к концу года МЭР ожидает замедления показателя до 4,3%. В ЦБ по-прежнему ожидают пика инфляции в марте-апреля и роста в годовом выражении до 6%, но прогнозируют инфляцию на уровне 5-5,5% по итогам года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика