Свыше двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене - «Новости дня» » «Новости Дня»
Kingsman
Опубликовано: 06:39, 19 марта 2019
Все новости

Свыше двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене - «Новости дня»

Свыше двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене, говорится в докладе о мировом развитии водных ресурсов, представленном ЮНЕСКО и Координацией деятельности ООН по воде и санитарии (UN Water). Как отмечается в документе, в мире три человека из десяти лишены доступа к безопасной питьевой воде, а каждый...
Свыше двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене - «Новости дня»



Свыше двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене, говорится в докладе о мировом развитии водных ресурсов, представленном ЮНЕСКО и Координацией деятельности ООН по воде и санитарии (UN Water).


Как отмечается в документе, в мире три человека из десяти лишены доступа к безопасной питьевой воде, а каждый девятый практикует открытую дефекацию. При этом почти половина из тех, кто пьет воду из незащищенных источников, проживает в Африке южнее Сахары. В этих регионах всего 24% населения имеют доступ к безопасной питьевой воде.


Эксперты отмечают рост (более чем в два раза за последние восемь лет — до 263) числа конфликтов, связанных с водными ресурсами.


Если деградация окружающей природной среды будет продолжаться нынешними темпами, констатируют специалисты, то к 2050 году 45% мирового валового внутреннего продукта и 40% мирового производства зерна окажется под угрозой. И уже к 2030 году не будет гарантий доступа к чистой и безопасной питьевой воде и санитарии, передает ТАСС.


В отчете годовалой давности говорилось примерно то же самое: если текущая тенденция сохранится, то к 2050 году почти половина населения Земли не будет иметь доступа к чистой воде. Углублению проблемы способствуют два основных фактора: рост населения и изменение климата.


Сейчас исследователи разрабатывают самые разные методы получения чистой питьевой воды – от технологий опреснения морской воды до фильтров, очищающих загрязнённую пресную воду. Недавно новую разработку в этой области представили инженеры из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Они создали мембранную технологию, которая позволяет очищать воду не только от вредных примесей, но и от опасных микроорганизмов (биообрастания).



Свыше двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене, говорится в докладе о мировом развитии водных ресурсов, представленном ЮНЕСКО и Координацией деятельности ООН по воде и санитарии (UN Water). Как отмечается в документе, в мире три человека из десяти лишены доступа к безопасной питьевой воде, а каждый девятый практикует открытую дефекацию. При этом почти половина из тех, кто пьет воду из незащищенных источников, проживает в Африке южнее Сахары. В этих регионах всего 24% населения имеют доступ к безопасной питьевой воде. Эксперты отмечают рост (более чем в два раза за последние восемь лет — до 263) числа конфликтов, связанных с водными ресурсами. Если деградация окружающей природной среды будет продолжаться нынешними темпами, констатируют специалисты, то к 2050 году 45% мирового валового внутреннего продукта и 40% мирового производства зерна окажется под угрозой. И уже к 2030 году не будет гарантий доступа к чистой и безопасной питьевой воде и санитарии, передает ТАСС. В отчете годовалой давности говорилось примерно то же самое: если текущая тенденция сохранится, то к 2050 году почти половина населения Земли не будет иметь доступа к чистой воде. Углублению проблемы способствуют два основных фактора: рост населения и изменение климата. Сейчас исследователи разрабатывают самые разные методы получения чистой питьевой воды – от технологий опреснения морской воды до фильтров, очищающих загрязнённую пресную воду. Недавно новую разработку в этой области представили инженеры из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Они создали мембранную технологию, которая позволяет очищать воду не только от вредных примесей, но и от опасных микроорганизмов (биообрастания).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика