Арест Кириллу Вышинскому продлили до 24 мая - «Новости дня» » «Новости Дня»
Владлена
Опубликовано: 18:19, 26 марта 2019
Все новости

Арест Кириллу Вышинскому продлили до 24 мая - «Новости дня»

В Киеве Подольский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил руководителю "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому продлено содержание под с стражей до 24 мая, передает "Интерфакс". Под стражей он содержится уже около года – с мая 2018 года. На Украине Вышинского обвинили в госизмене, распространении...
Арест Кириллу Вышинскому продлили до 24 мая - «Новости дня»

В Киеве Подольский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил руководителю "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому продлено содержание под с стражей до 24 мая, передает "Интерфакс".


Под стражей он содержится уже около года – с мая 2018 года. На Украине Вышинского обвинили в госизмене, распространении материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя и по ряду других серьезных статей. Максимальное наказание по ним предусматривает до 15 лет лишения свободы.


Эту ситуацию с журналистом на Украине президент России назвал беспрецедентной. Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность".


Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ, а представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с этими действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. Впоследствии он выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста.


Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, со своей стороны, комментируя эту ситуацию, призвал соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.


Ранее сообщалось, что 21 марта на заседание в Киев, когда Верховный суд Украины решил отправить дело о незаконном задержании Вышинского на пересмотр в объединенную кассационную палату, приехала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.


Впоследствии она рассказала о позиции журналиста, который не хочет обмена – он планирует добиваться прекращения уголовного преследования.



В Киеве Подольский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил руководителю "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому продлено содержание под с стражей до 24 мая, передает "Интерфакс". Под стражей он содержится уже около года – с мая 2018 года. На Украине Вышинского обвинили в госизмене, распространении материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя и по ряду других серьезных статей. Максимальное наказание по ним предусматривает до 15 лет лишения свободы. Эту ситуацию с журналистом на Украине президент России назвал беспрецедентной. Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ, а представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с этими действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. Впоследствии он выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, со своей стороны, комментируя эту ситуацию, призвал соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ. Ранее сообщалось, что 21 марта на заседание в Киев, когда Верховный суд Украины решил отправить дело о незаконном задержании Вышинского на пересмотр в объединенную кассационную палату, приехала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Впоследствии она рассказала о позиции журналиста, который не хочет обмена – он планирует добиваться прекращения уголовного преследования.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика