Президент Сербии рассказал, почему Белград не признает Крым частью РФ - «Новости дня» » «Новости Дня»
Taylor
Опубликовано: 21:40, 30 марта 2019
Все новости

Президент Сербии рассказал, почему Белград не признает Крым частью РФ - «Новости дня»

Вчера президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала Россия-24 рассказал, почему Белград не может признать Крым территорией РФ. По его словам, сложившееся положение дел тесно связано с ситуацией в Косово. Вучич пояснил, что в случае, если Сербия признает Крым российским, то страны Запада используют этот шаг как ещё один аргумент в пользу того, чтобы Белград отказался от борьбы за возвращение самопровозглашенного Косово в состав страны. Президент подчеркнул, что близкие и братские отношения Сербии и России стоят вне всяких
Президент Сербии рассказал, почему Белград не признает Крым частью РФ - «Новости дня»

Вчера президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала «Россия-24» рассказал, почему Белград не может признать Крым территорией РФ. По его словам, сложившееся положение дел тесно связано с ситуацией в Косово.



Вучич пояснил, что в случае, если Сербия признает Крым российским, то страны Запада используют этот шаг как ещё один аргумент в пользу того, чтобы Белград отказался от борьбы за возвращение самопровозглашенного Косово в состав страны. Президент подчеркнул, что близкие и братские отношения Сербии и России стоят вне всяких сомнений, однако признание Белградом Крыма территорией РФ крайне негативно отразится на национальных и государственных интересах балканской страны.



Отчасти сербский лидер прав – этот шаг, несомненно, будет использован Западом для легитимизации Косово. Однако с другой стороны те обстоятельства, при которых распалась Югославия, а Косово впоследствии провозгласило независимость, все же сильно отличаются от событий весны 2014 года.



Штаты в любом случае не имели ни малейшего права бомбить суверенное государство в самом центре Европы, оказывая военную поддержку сепаратистам в Сербии. Россия же, введя войска в Крым, лишь обеспечила безопасность полуострова, когда на Украине начался государственный переворот с откровенно русофобским уклоном. Затем был проведен прозрачный референдум, итоги которого оказались более чем однозначными. Так что Вучич несколько лукавит, рассуждая в подобном ключе.    


Вчера президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала «Россия-24» рассказал, почему Белград не может признать Крым территорией РФ. По его словам, сложившееся положение дел тесно связано с ситуацией в Косово. Вучич пояснил, что в случае, если Сербия признает Крым российским, то страны Запада используют этот шаг как ещё один аргумент в пользу того, чтобы Белград отказался от борьбы за возвращение самопровозглашенного Косово в состав страны. Президент подчеркнул, что близкие и братские отношения Сербии и России стоят вне всяких сомнений, однако признание Белградом Крыма территорией РФ крайне негативно отразится на национальных и государственных интересах балканской страны. Отчасти сербский лидер прав – этот шаг, несомненно, будет использован Западом для легитимизации Косово. Однако с другой стороны те обстоятельства, при которых распалась Югославия, а Косово впоследствии провозгласило независимость, все же сильно отличаются от событий весны 2014 года. Штаты в любом случае не имели ни малейшего права бомбить суверенное государство в самом центре Европы, оказывая военную поддержку сепаратистам в Сербии. Россия же, введя войска в Крым, лишь обеспечила безопасность полуострова, когда на Украине начался государственный переворот с откровенно русофобским уклоном. Затем был проведен прозрачный референдум, итоги которого оказались более чем однозначными. Так что Вучич несколько лукавит, рассуждая в подобном ключе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика