МИД России призвал США и ЕС заставить Косово прекратить провокации против Сербии - «Новости дня» » «Новости Дня»
Михей
Опубликовано: 12:21, 17 апреля 2019
Все новости

МИД России призвал США и ЕС заставить Косово прекратить провокации против Сербии - «Новости дня»

Россия призывает Соединенные Штаты Америки и Европейский союз осознать ответственность за выполнение решений Совета Безопасности ООН и заставить Косово прекратить провокации против Сербии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства в среду встретился со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем. По итогам беседы Лавров призвал Вашингтон и Брюссель повлиять на Приштину. МИД России призвал США и ЕС заставить Косово прекратить провокации против Сербии. Лавров уточнил, что
МИД России призвал США и ЕС заставить Косово прекратить провокации против Сербии - «Новости дня»

Россия призывает Соединенные Штаты Америки и Европейский союз осознать ответственность за выполнение решений Совета Безопасности ООН и заставить Косово прекратить провокации против Сербии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.



Глава российского внешнеполитического ведомства в среду встретился со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем. По итогам беседы Лавров призвал Вашингтон и Брюссель повлиять на Приштину. МИД России призвал США и ЕС заставить Косово прекратить провокации против Сербии.



Лавров уточнил, что европейские страны, а также Соединенные Штаты должны осознать свою ответственность за выполнение решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в подготовке которых Запад, включая США и Европу, принимал непосредственное участие.



Лавров подчеркнул, что США и ЕС обязаны «заставить косовских албанцев прекратить провокационный и конфронтационный курс».



Косово в одностороннем порядке заявило о независимости в 2008 году. Через два года Международный суд ООН назвал такое решение законным. В настоящее время Косово не признают более 60 стран, включая Россию, Израиль, Индию, Китая и пять стран ЕС.



Ранее министр по инновациям и технологическому развитию правительства Сербии Ненад Попович поблагодарил Россию и главу российского государства Владимира Путина за позицию по косовскому вопросу. Как отметил Попович, международное право и, в частности, резолюция ООН 1244 определяет Косово как неотделимую часть Сербии.



Косово, несмотря на поддержку ЕС и США, не является государством, так как не состоит ни в ООН, ни в других международных структурах, подчеркнул Попович. Именно на площадке ООН Сербия и Россия смогли «отстоять право и правду», уточнил сербский политик.



В декабре 2018 года стало известно о планах Косово создать регулярную армию. Сербия в связи с этим потребовала созвать срочное заседание Совета Безопасности. Как отметил МИД РФ, попытки Приштины создать собственную армию грубо нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН 1244.



Напомним, антиправительственные выступления в Сербии продолжаются с декабря прошлого года. Митингующие обвиняют правительство страны в создании «атмосферы насилия» и выступают против изменений в пенсионном законодательстве.



 






 


Россия призывает Соединенные Штаты Америки и Европейский союз осознать ответственность за выполнение решений Совета Безопасности ООН и заставить Косово прекратить провокации против Сербии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства в среду встретился со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем. По итогам беседы Лавров призвал Вашингтон и Брюссель повлиять на Приштину. МИД России призвал США и ЕС заставить Косово прекратить провокации против Сербии. Лавров уточнил, что европейские страны, а также Соединенные Штаты должны осознать свою ответственность за выполнение решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в подготовке которых Запад, включая США и Европу, принимал непосредственное участие. Лавров подчеркнул, что США и ЕС обязаны «заставить косовских албанцев прекратить провокационный и конфронтационный курс». Косово в одностороннем порядке заявило о независимости в 2008 году. Через два года Международный суд ООН назвал такое решение законным. В настоящее время Косово не признают более 60 стран, включая Россию, Израиль, Индию, Китая и пять стран ЕС. Ранее министр по инновациям и технологическому развитию правительства Сербии Ненад Попович поблагодарил Россию и главу российского государства Владимира Путина за позицию по косовскому вопросу. Как отметил Попович, международное право и, в частности, резолюция ООН 1244 определяет Косово как неотделимую часть Сербии. Косово, несмотря на поддержку ЕС и США, не является государством, так как не состоит ни в ООН, ни в других международных структурах, подчеркнул Попович. Именно на площадке ООН Сербия и Россия смогли «отстоять право и правду», уточнил сербский политик. В декабре 2018 года стало известно о планах Косово создать регулярную армию. Сербия в связи с этим потребовала созвать срочное заседание Совета Безопасности. Как отметил МИД РФ, попытки Приштины создать собственную армию грубо нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН 1244. Напомним, антиправительственные выступления в Сербии продолжаются с декабря прошлого года. Митингующие обвиняют правительство страны в создании «атмосферы насилия» и выступают против изменений в пенсионном законодательстве.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика