Новые легкие и печень: российским врачам удалась уникальная операция по пересадке органов - «Новости дня» » «Новости Дня»
Wilson
Опубликовано: 21:43, 22 апреля 2019
Все новости

Новые легкие и печень: российским врачам удалась уникальная операция по пересадке органов - «Новости дня»

Первая в мире, сложнейшая, уникальная: врачи научно-исследовательского центра имени Шумакова провели пересадку сразу нескольких органов девятилетнему мальчику. Ребенок страдал от тяжелого генетического заболевания. Печень и обе доли легкого были в таком состоянии, что самостоятельно дышать и передвигаться он уже...
Новые легкие и печень: российским врачам удалась уникальная операция по пересадке органов - «Новости дня»

Первая в мире, сложнейшая, уникальная: врачи научно-исследовательского центра имени Шумакова провели пересадку сразу нескольких органов девятилетнему мальчику. Ребенок страдал от тяжелого генетического заболевания. Печень и обе доли легкого были в таком состоянии, что самостоятельно дышать и передвигаться он уже не мог.


Десятки телекамер: медицинскому сообществу еще только предстоит оценить и осознать, какие возможности научная медицина открывает перед практической. Уникальная операция, аналогов в мире нет. Перспективы — захватывающие.


Операция прошла успешно, и сейчас, как говорят врачи, маленький Миша уже идет на поправку и чувствует себя хорошо. За время общения с журналистами он встал один раз — мама попросила, чтобы все увидели, какой мужественный, сильный ее мальчик. Он уже может стоять и даже идти. И это настоящее чудо — обреченный, казалось бы, ребенок будет жить.


Муковисцидоз — системное генетическое заболевание с тяжелейшими осложнениями. В 9 лет у ребенка цирроз печени, пораженные легкие.


Он просто вставал с кровати, и сразу начиналась дикая одышка, все синело.


Пересадка, причем и печени, и легких одновременно (это не удавалось еще никому), для маленького Миши — единственный шанс. И доктор Готье принимает решение. Прямо на операционном столе делают резекцию — уменьшают в размерах донорские органы. 5 часов пересадка печени, потом — легких. Главное, не нарушить кровоток — это уже искусство. 16 часов, и вот она — победа.


"В мировой практике были попытки выполнять эти вмешательства одновременно, но они были неуспешными. Мы разработали собственный оригинальный протокол, как будем действовать", — рассказывает Сергей Готье, главный трансплантолог Министерства здравоохранения РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова.


Они сделали невозможное, став первыми и в России, и в мире. За короткий срок российская трансплантология вышла на новый уровень. В 2015 году приняты изменения в законодательство, регулирующие этот вид медицинской помощи. В 30 регионах появились почти 60 центров трансплантологии. Это только начало.


"Наши дети вынуждены были ездить и оперироваться в других странах. На самом деле, умение наших замечательных хирургов, необходимое оснащение, лекарственные препараты — у нас все это есть! Мы должны это делать сами!" — заявляет Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ.


Сегодня у Миши много гостей с подарками.


Мы тобой очень гордимся! Твоей силой воли! Ты умница большой!


Самый главный подарок он уже получил — жизнь.


Первая в мире, сложнейшая, уникальная: врачи научно-исследовательского центра имени Шумакова провели пересадку сразу нескольких органов девятилетнему мальчику. Ребенок страдал от тяжелого генетического заболевания. Печень и обе доли легкого были в таком состоянии, что самостоятельно дышать и передвигаться он уже не мог. Десятки телекамер: медицинскому сообществу еще только предстоит оценить и осознать, какие возможности научная медицина открывает перед практической. Уникальная операция, аналогов в мире нет. Перспективы — захватывающие. Операция прошла успешно, и сейчас, как говорят врачи, маленький Миша уже идет на поправку и чувствует себя хорошо. За время общения с журналистами он встал один раз — мама попросила, чтобы все увидели, какой мужественный, сильный ее мальчик. Он уже может стоять и даже идти. И это настоящее чудо — обреченный, казалось бы, ребенок будет жить. Муковисцидоз — системное генетическое заболевание с тяжелейшими осложнениями. В 9 лет у ребенка цирроз печени, пораженные легкие. — Он просто вставал с кровати, и сразу начиналась дикая одышка, все синело. Пересадка, причем и печени, и легких одновременно (это не удавалось еще никому), для маленького Миши — единственный шанс. И доктор Готье принимает решение. Прямо на операционном столе делают резекцию — уменьшают в размерах донорские органы. 5 часов пересадка печени, потом — легких. Главное, не нарушить кровоток — это уже искусство. 16 часов, и вот она — победа. "В мировой практике были попытки выполнять эти вмешательства одновременно, но они были неуспешными. Мы разработали собственный оригинальный протокол, как будем действовать", — рассказывает Сергей Готье, главный трансплантолог Министерства здравоохранения РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. Они сделали невозможное, став первыми и в России, и в мире. За короткий срок российская трансплантология вышла на новый уровень. В 2015 году приняты изменения в законодательство, регулирующие этот вид медицинской помощи. В 30 регионах появились почти 60 центров трансплантологии. Это только начало. "Наши дети вынуждены были ездить и оперироваться в других странах. На самом деле, умение наших замечательных хирургов, необходимое оснащение, лекарственные препараты — у нас все это есть! Мы должны это делать сами!" — заявляет Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Сегодня у Миши много гостей с подарками. — Мы тобой очень гордимся! Твоей силой воли! Ты умница большой! Самый главный подарок он уже получил — жизнь.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика