Реальность все больше расходится с данными правительственных отчетов - «Новости дня» » «Новости Дня»
Власта
Опубликовано: 18:27, 24 апреля 2019
Все новости

Реальность все больше расходится с данными правительственных отчетов - «Новости дня»

Что там с экономикой? Премьер отчитался в Госдуме за 2018 год, вроде, все нормально. Ну, если судить по отчету правительства, то все не то, что нормально, а все просто замечательно. Но буквально через пару дней после отчета премьера Росстат опубликовал данные по итогам I квартала 2019 года. Выясняется, что ситуация, скажем так, интереснее, чем она представляется властям. Что касается Росстата и того, стоит ли вообще обращать внимание на его цифры, то хочу сказать следующее: а у нас нет альтернативы, других статистиков у нас нет.
Реальность все больше расходится с данными правительственных отчетов - «Новости дня»

Что там с экономикой? Премьер отчитался в Госдуме за 2018 год, вроде, все нормально. Ну, если судить по отчету правительства, то все не то, что нормально, а все просто замечательно. Но буквально через пару дней после отчета премьера Росстат опубликовал данные по итогам I квартала 2019 года. Выясняется, что ситуация, скажем так, интереснее, чем она представляется властям.



Что касается Росстата и того, стоит ли вообще обращать внимание на его цифры, то хочу сказать следующее: а у нас нет альтернативы, других статистиков у нас нет.



Альтернативных данных у нас действительно нет, потому что это весьма дорогостоящее дело — статистика в масштабах страны. В федеральном бюджете на 2019 год на статистику выделено 16,6 млрд рублей.



Невозможно найти сопоставимые деньги, чтобы получить независимые данные. Так что придется все-таки обращать внимание на цифры от Росстата.



Итак, большинство основных социально-экономических показателей по итогам I квартала 2019 года были в плюсе по сравнению с соответствующим периодом 2018 года. Но все без исключения показатели оказались хуже аналогичных показателей 2018 года:



 — промышленное производство +2,1% (было +2,8%); 

 — сельское хозяйство +1,1% (+2,4%);

 — грузооборот +2,1% (+2,5%);

 — оборот розничной торговли +1,8% (+2,7%); 

 — и т. д.



А вот показатель по внешнеторговому обороту оказался намного хуже: за январь—февраль 2019 года -1,7%, в то время как в январе—феврале 2018 года было +25,5%. Реальные зарплаты, кстати, практически не выросли в этом году: +0,4%, а год назад было +10,2%.



Еще раз повторю: все без исключения основные экономические и социальные показатели динамики этого года хуже аналогичных показателей прошлого года.



Но самое интересное — это показатель реальных располагаемых денежных доходов населения: в I квартале 2019 года они снизились на 2,3%, в то время как год назад фиксировался даже прирост на 1,4%. Почему это так интересно (если это слово здесь подходит)? — Потому что рассчитан этот показатель был уже по новой методике. А почему это вдруг по новой методике? — Ну, это, по-моему, сегодня уже многим известно. На фоне многолетнего снижения реальных располагаемых денежных доходов населения власти решили, что надо срочно поменять методику расчета данного показателя. Сначала, как известно, первый вице-премьер Антон Силуанов сказал, что качество расчета реальных доходов «ужасное», а спустя некоторое время уже министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что Росстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета.



Методику поменяли, а  ключевой показатель — реальные располагаемые денежные доходы населения — снова в минусе (?!). Что теперь будут делать власти? — Снова менять методику, чтобы получить искомые цифры? Но это будет уж совсем как-то несерьезно.



Вывод: реальность все больше расходится с данными правительственных отчетов. Денежные доходы населения снижаются шестой год подряд, и никакие попытки изменить эту тенденцию с помощью новых методик расчета не помогают.


Что там с экономикой? Премьер отчитался в Госдуме за 2018 год, вроде, все нормально. Ну, если судить по отчету правительства, то все не то, что нормально, а все просто замечательно. Но буквально через пару дней после отчета премьера Росстат опубликовал данные по итогам I квартала 2019 года. Выясняется, что ситуация, скажем так, интереснее, чем она представляется властям. Что касается Росстата и того, стоит ли вообще обращать внимание на его цифры, то хочу сказать следующее: а у нас нет альтернативы, других статистиков у нас нет. Альтернативных данных у нас действительно нет, потому что это весьма дорогостоящее дело — статистика в масштабах страны. В федеральном бюджете на 2019 год на статистику выделено 16,6 млрд рублей. Невозможно найти сопоставимые деньги, чтобы получить независимые данные. Так что придется все-таки обращать внимание на цифры от Росстата. Итак, большинство основных социально-экономических показателей по итогам I квартала 2019 года были в плюсе по сравнению с соответствующим периодом 2018 года. Но все без исключения показатели оказались хуже аналогичных показателей 2018 года: — промышленное производство 2,1% (было 2,8%); — сельское хозяйство 1,1% ( 2,4%); — грузооборот 2,1% ( 2,5%); — оборот розничной торговли 1,8% ( 2,7%); — и т. д. А вот показатель по внешнеторговому обороту оказался намного хуже: за январь—февраль 2019 года -1,7%, в то время как в январе—феврале 2018 года было 25,5%. Реальные зарплаты, кстати, практически не выросли в этом году: 0,4%, а год назад было 10,2%. Еще раз повторю: все без исключения основные экономические и социальные показатели динамики этого года хуже аналогичных показателей прошлого года. Но самое интересное — это показатель реальных располагаемых денежных доходов населения: в I квартале 2019 года они снизились на 2,3%, в то время как год назад фиксировался даже прирост на 1,4%. Почему это так интересно (если это слово здесь подходит)? — Потому что рассчитан этот показатель был уже по новой методике. А почему это вдруг по новой методике? — Ну, это, по-моему, сегодня уже многим известно. На фоне многолетнего снижения реальных располагаемых денежных доходов населения власти решили, что надо срочно поменять методику расчета данного показателя. Сначала, как известно, первый вице-премьер Антон Силуанов сказал, что качество расчета реальных доходов «ужасное», а спустя некоторое время уже министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что Росстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета. Методику поменяли, а ключевой показатель — реальные располагаемые денежные доходы населения — снова в минусе (?!). Что теперь будут делать власти? — Снова менять методику, чтобы получить искомые цифры? Но это будет уж совсем как-то несерьезно. Вывод: реальность все больше расходится с данными правительственных отчетов. Денежные доходы населения снижаются шестой год подряд, и никакие попытки изменить эту тенденцию с помощью новых методик расчета не помогают.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика