С 5 мая действуют новые правила идентификации пользователей в мессенджерах - «Новости дня» » «Новости Дня»
Audley
Опубликовано: 06:53, 05 мая 2019
Все новости

С 5 мая действуют новые правила идентификации пользователей в мессенджерах - «Новости дня»

С 5 мая действуют новые правила идентификации пользователей в мессенджерах - «Новости дня»

С пятого мая вступает в силу постановление российского правительства об обязательной идентификации по номеру телефона пользователей мессенджеров. Документ "Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" был подписан премьером Дмитрием Медведевым 6 ноября 2018 года.


Мессенджеры будут проверять информацию о номере телефона пользователя у мобильного оператора, который должен ответить на запрос в течение 20 минут. Если оператор не успел ответить или в его базе не нашлось указанного номера, идентификация считается не пройденной и мессенджер ограничит возможности пользователя: отправлять и получать сообщения внутри сервиса станет невозможно.


Если же в базе мобильного оператора нашелся запрашиваемый номер, то он сообщает, какими мессенджерами пользуется абонент, и присваивает ему идентификационный код, передает ТАСС.


Если пользователь расторгает договор с оператором, последний в течение суток обязан предупредить об этом администрацию мессенджера. У мессенджера будет 20 минут на повторную идентификацию пользователя.



Новые правила не доставят проблем и финансовых затрат для IT-индустрии, уверен вице-премьер Максим Акимов. Руководитель Роскомназдора Александр Жаров сообщил, что на тайну переписки нововведение не повлияет: мессенджер запрашивает лишь те сведения, которые нужны для идентификации.


Российские операторы связи — "Билайн", "Мегафон", МТС и Tele2 – сообщили, что готовы выполнять новые требования.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

С пятого мая вступает в силу постановление российского правительства об обязательной идентификации по номеру телефона пользователей мессенджеров. Документ

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)