Новая битва в торговой войне США против КНР: прогнозы и последствия - «Новости дня» » «Новости Дня»
Меланья
Опубликовано: 04:12, 20 мая 2019
Все новости

Новая битва в торговой войне США против КНР: прогнозы и последствия - «Новости дня»

Американская корпорация Google приостанавливает сотрудничество с китайской компанией Huawei. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. И все это — на фоне недавнего указа властей США внести Huawei в черный список. Каковы возможные последствиях очередного витка торговой войны? ...
Новая битва в торговой войне США против КНР: прогнозы и последствия - «Новости дня»

Американская корпорация Google приостанавливает сотрудничество с китайской компанией Huawei. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. И все это — на фоне недавнего указа властей США внести Huawei в черный список. Каковы возможные последствиях очередного витка торговой войны?


На первый взгляд последствия очень серьезные. Если Google и правда прекращает сотрудничество с Huawei, китайская компания потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, которой оснащены ее смартфоны, а также – к таким популярным сервисам, как магазин приложений Google Play и электронная почта Gmail. По сути – возможности смартфона будут очень сильно ограничены. По крайней мере, этого хотят американцы.


Однако не все так просто. Google не только может потерять компанию, которая входит в тройку крупнейших производителей смартфонов, но и получит колоссальный удар по репутации. Как можно доверять партнеру, который под давлением властей может отказаться от контрактов?


Решение корпорации Google связано с торговой войной, которую США ведут против Китая. Сначала Дональд Трамп подписал указ о введении режима чрезвычайного положения для киберзащиты от иностранных угроз. А потом министерство торговли США внесло компанию Huawei в черный список.


"У нас ссора с Китаем, потому что с нами обращались очень несправедливо в течение многих десятилетий. Каждый год мы теряли от 300 до 500 миллиардов долларов с Китаем. Мы не можем этого допустить. У нас сильная позиция", — комментирует ситуацию президент США Дональд Трамп.


Есть мнение, что угрозы со стороны Google — это один из элементов давления с целью добиться от Китая торговых уступок.


Впрочем, у Китая есть чем ответить. В МИДе Поднебесной пообещали защитить филиалы Huawei за рубежом. А сама компания заявила, что в этой ситуации больше потеряют Соединенные Штаты Америки. Им будет труднее развивать технологии 5G, лидером в которых сейчас как раз являются китайцы. И Европа, кстати, отказывается поддержать очередные санкции США.


Что касается возможных запретов корпорации Google, в Huawei еще в марте сказали: они создали свою собственную операционную систему, которую готовили с ноября 2018 года как раз на случай американских санкций. Впрочем, возможно, до столь радикальных мер дело не дойдет. Очередной раунд переговоров Вашингтона и Пекина должен пройти в июне.


Американская корпорация Google приостанавливает сотрудничество с китайской компанией Huawei. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. И все это — на фоне недавнего указа властей США внести Huawei в черный список. Каковы возможные последствиях очередного витка торговой войны? На первый взгляд последствия очень серьезные. Если Google и правда прекращает сотрудничество с Huawei, китайская компания потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, которой оснащены ее смартфоны, а также – к таким популярным сервисам, как магазин приложений Google Play и электронная почта Gmail. По сути – возможности смартфона будут очень сильно ограничены. По крайней мере, этого хотят американцы. Однако не все так просто. Google не только может потерять компанию, которая входит в тройку крупнейших производителей смартфонов, но и получит колоссальный удар по репутации. Как можно доверять партнеру, который под давлением властей может отказаться от контрактов? Решение корпорации Google связано с торговой войной, которую США ведут против Китая. Сначала Дональд Трамп подписал указ о введении режима чрезвычайного положения для киберзащиты от иностранных угроз. А потом министерство торговли США внесло компанию Huawei в черный список. "У нас ссора с Китаем, потому что с нами обращались очень несправедливо в течение многих десятилетий. Каждый год мы теряли от 300 до 500 миллиардов долларов с Китаем. Мы не можем этого допустить. У нас сильная позиция", — комментирует ситуацию президент США Дональд Трамп. Есть мнение, что угрозы со стороны Google — это один из элементов давления с целью добиться от Китая торговых уступок. Впрочем, у Китая есть чем ответить. В МИДе Поднебесной пообещали защитить филиалы Huawei за рубежом. А сама компания заявила, что в этой ситуации больше потеряют Соединенные Штаты Америки. Им будет труднее развивать технологии 5G, лидером в которых сейчас как раз являются китайцы. И Европа, кстати, отказывается поддержать очередные санкции США. Что касается возможных запретов корпорации Google, в Huawei еще в марте сказали: они создали свою собственную операционную систему, которую готовили с ноября 2018 года как раз на случай американских санкций. Впрочем, возможно, до столь радикальных мер дело не дойдет. Очередной раунд переговоров Вашингтона и Пекина должен пройти в июне.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика