Порошенко за Януковичем: против экс-президентов Украины возбудили одинаковые дела о госизмене - «Новости дня» » «Новости Дня»
Elmers
Опубликовано: 16:05, 21 мая 2019
Все новости

Порошенко за Януковичем: против экс-президентов Украины возбудили одинаковые дела о госизмене - «Новости дня»

Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело по статье о государственной измене в отношении бывшего президента Петра Порошенко. Как передает РИА Новости, об этом международную общественность проинформировала пресс-служба ведомства, отметив, что дело открыто по заявлению Андрея Портнова,...
Порошенко за Януковичем: против экс-президентов Украины возбудили одинаковые дела о госизмене - «Новости дня»



Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело по статье о государственной измене в отношении бывшего президента Петра Порошенко.


Как передает РИА Новости, об этом международную общественность проинформировала пресс-служба ведомства, отметив, что дело открыто по заявлению Андрея Портнова, экс-заместителя главы администрации Виктора Януковича, возглавлявшего страну до Порошенко.


Против последнего уголовное дело заведено сразу по трем статьям – "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", "государственная измена" и "превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий".


Речь в частности идет о событиях 25 ноября 2018 года, связанных с осуществлением перехода корабельной группой ВМС Украины из Чёрного в Азовское море в районе Керченского пролива, в результате чего экипажи были задержаны погранслужбой РФ за нарушение госграницы России. Порошенко подозревают в том, что он отдал провокационный приказ с целью поднять свой упавший перед выборами рейтинг.


Ранее Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование после жалобы судей на Порошенко.


Что касается Януковича, то в январе 2019 года Оболонский районный суд Киева признал его виновным в госизмене и заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы - экс-руководитель государства покинул Украину в 2014 году.


Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело по статье о государственной измене в отношении бывшего президента Петра Порошенко. Как передает РИА Новости, об этом международную общественность проинформировала пресс-служба ведомства, отметив, что дело открыто по заявлению Андрея Портнова, экс-заместителя главы администрации Виктора Януковича, возглавлявшего страну до Порошенко. Против последнего уголовное дело заведено сразу по трем статьям – "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", "государственная измена" и "превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий". Речь в частности идет о событиях 25 ноября 2018 года, связанных с осуществлением перехода корабельной группой ВМС Украины из Чёрного в Азовское море в районе Керченского пролива, в результате чего экипажи были задержаны погранслужбой РФ за нарушение госграницы России. Порошенко подозревают в том, что он отдал провокационный приказ с целью поднять свой упавший перед выборами рейтинг. Ранее Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование после жалобы судей на Порошенко. Что касается Януковича, то в январе 2019 года Оболонский районный суд Киева признал его виновным в госизмене и заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы - экс-руководитель государства покинул Украину в 2014 году.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика