Гражданин для экономики России как «пятое колесо в телеге» - «Новости дня» » «Новости Дня»
Саломея
Опубликовано: 00:51, 19 июня 2019
Все новости

Гражданин для экономики России как «пятое колесо в телеге» - «Новости дня»

Жители России оценивают положение дел в российской экономике как плохое (40%), удовлетворительной считают её 47%. Правительство же говорит о положительной динамике в экономике. На лицо явное противоречие. Но это только кажется, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Экономика России сырьевая и экспортная. Главная её составляющая это продажа сырья за рубеж. Внутренний рынок, а значит и гражданин, спрос которого и составляет этот внутренний рынок, здесь как пятое колесо в
Гражданин для экономики России как «пятое колесо в телеге» - «Новости дня»
Гражданин для экономики России как «пятое колесо в телеге» - «Новости дня»

Жители России оценивают положение дел в российской экономике как плохое (40%), удовлетворительной считают её 47%. Правительство же говорит о положительной динамике в экономике. На лицо явное противоречие. Но это только кажется, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.



«Экономика России сырьевая и экспортная. Главная её составляющая — это продажа сырья за рубеж. Внутренний рынок, а значит и гражданин, спрос которого и составляет этот внутренний рынок, здесь как «пятое колесо в телеге».



Поэтому рост экономики (даже если он есть) заметен тем, кто в этой экономике участвует — сырьевикам и госбюджету», — считает эксперт.



По его мнению, на жизни рядовых граждан России этот рост не отражается ни как. Вот они его и не видят. Наоборот, местная экономика в которую включены рядовые люди как минимум не растет, а может быть уменьшается. Это и отражается во мнении людей.



«Так что парадокса нет, а есть проблема связи между большой экономикой и экономикой людей. Если эта связь не возникнет, то это очень дорого обойдется всем и в первую очередь большой экономике и государству», — высказал свою точку зрения Журавлев.



Как сообщало ИА REGNUM, хорошей называют экономическую ситуацию в России лишь 7% граждан. Таковы данные опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).


Жители России оценивают положение дел в российской экономике как плохое (40%), удовлетворительной считают её 47%. Правительство же говорит о положительной динамике в экономике. На лицо явное противоречие. Но это только кажется, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «Экономика России сырьевая и экспортная. Главная её составляющая — это продажа сырья за рубеж. Внутренний рынок, а значит и гражданин, спрос которого и составляет этот внутренний рынок, здесь как «пятое колесо в телеге». Поэтому рост экономики (даже если он есть) заметен тем, кто в этой экономике участвует — сырьевикам и госбюджету», — считает эксперт. По его мнению, на жизни рядовых граждан России этот рост не отражается ни как. Вот они его и не видят. Наоборот, местная экономика в которую включены рядовые люди как минимум не растет, а может быть уменьшается. Это и отражается во мнении людей. «Так что парадокса нет, а есть проблема связи между большой экономикой и экономикой людей. Если эта связь не возникнет, то это очень дорого обойдется всем и в первую очередь большой экономике и государству», — высказал свою точку зрения Журавлев. Как сообщало ИА REGNUM, хорошей называют экономическую ситуацию в России лишь 7% граждан. Таковы данные опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика