Москва не уступит - Лукашенко покажет кулак полякам - «Новости дня» » «Новости Дня»
Инна
Опубликовано: 08:23, 19 июня 2019
Все новости

Москва не уступит - Лукашенко покажет кулак полякам - «Новости дня»

Новые американские войска разместятся в шести пунктах Польши, и вероятнее всего на ее востоке. Это следует из сегодняшних заявлений польского министра обороны Мариуша Блащака. Важно усилить восточный фланг НАТО, следовательно, и восточный фланг нашей страны, чтобы отпугивать возможного агрессора, и мы на этом концентрируемся , сказал Блащак на радио Jedynka. Проще говоря, Варшава хочет, чтобы американцы стали у границ с Россией и Беларусью. Речь, правда, идет пока только о тысяче военнослужащих. Но российские СМИ и политики уже стали
Москва не уступит - Лукашенко покажет кулак полякам - «Новости дня»

Новые американские войска разместятся в шести пунктах Польши, и вероятнее всего — на ее востоке. Это следует из сегодняшних заявлений польского министра обороны Мариуша Блащака.



«Важно усилить восточный фланг НАТО, следовательно, и восточный фланг нашей страны, чтобы отпугивать возможного агрессора, и мы на этом концентрируемся», — сказал Блащак на радио Jedynka.



Проще говоря, Варшава хочет, чтобы американцы стали у границ с Россией и Беларусью. Речь, правда, идет пока только о тысяче военнослужащих. Но российские СМИ и политики уже стали вещать об угрозе агрессии и неминуемом ответе в духе: полякам мало не покажется.



В частности, о том, что Россия усилит свои войска на западной границе в ответ на усиление военного присутствия США в Польше, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.



Чем все это чревато для нашей страны? Как поведет себя дальше Москва и как будет реагировать Александр Лукашенко?



Повод нажать на Минск



Заявления Блащака все же пока «достаточно абстрактны», отметил минский аналитик-международник Андрей Федоров. А вот когда прояснится конкретика с размещением новых американских сил в Польше, «давление Москвы на Минск усилится».



«Дело не в том, что Москва чувствует реальную военную угрозу от размещения этого небольшого количества американских солдат, а в том, что это для нее удобный повод продвинуться на белорусский плацдарм», — подчеркнул Федоров.



Действительно, с военной точки зрения тысяча военнослужащих, разбросанных по шести точкам, — это «ничтожное количество», заявил в комментарии  белорусский военный эксперт Александр Алесин. С таким числом «ни наступать, ни обороняться невозможно».



Впрочем, поляки надеются, что это только начало и Вашингтон пойдет на большее. Чем объяснить это настойчивое желание Варшавы, которая готова тратиться на инфраструктуру для войск США?



Алесин поясняет: поляки опасаются, что в случае конфликта с Россией НАТО их не защитит, а вот если пострадают американцы, то это гарантия, что могущественные США «впишутся».



Отмечу, что об этом практически открытым текстом говорит и Блащак. По его словам, локализация американского присутствия будет своего рода сигналом для захватчика о том, что «нападение на Польшу означает не локальный, а глобальный конфликт».



При этом, считает Алесин, усиление американского присутствия в Польше на руку российской «партии войны». Раздувая угрозу, «ястребы» попытаются предотвратить намеченное Кремлем (поскольку социалка в ужасном состоянии, недовольство народа сгущается) сокращение военных расходов. И уж наверняка Москва «станет жать на Лукашенко, требуя от него уступок в области совместной обороны», прогнозирует собеседник.



Дуда с Трампом договорились



Между тем белорусский официальный лидер и сам в ноябре прошлого года предупреждал Варшаву, что «не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать».



Тогда висела в воздухе перспектива создания в Польше американской военной базы «Форт Трамп». Но от этого шага США, не желая слишком уж дразнить Москву, воздержались.



Однако польское руководство настойчиво. Президент Анджей Дуда снова побывал в Вашингтоне, где 12 июня подписал с Дональдом Трампом декларацию об увеличении присутствия американских вооруженных сил в Польше.



Решено перебросить ту самую тысячу солдат вдобавок к четырем с половиной тысячам, уже размещенным в этой стране. Дуда заявил, что соглашение носит переломный характер и речь идет о постоянном присутствии американских военных.



Теперь же министр Блащак подчеркивает, что они разместятся на востоке страны, чтобы сдерживать вероятного агрессора.



Играть с Москвой все труднее



Если Москва начнет настаивать на совместном ответе полякам, то «Лукашенко будет играть в несколько игр». Он попробует добиться, чтобы Россия расщедрилась в плане энергоносителей, кредитов, допуска на рынок и других вопросах, считает Алесин.



Однако здесь стоит отметить, что ныне Москва не настроена на уступки. Вот уже полгода после «ультиматума Медведева» она методично дожимает белорусскую сторону насчет «углубленной интеграции»: не дает компенсации за налоговый маневр, кредитов и пр. В Кремле, судя по всему, полагают, что перевод на голодный рацион сделает партнера сговорчивее.



В последние дни просочились сведения, что ведутся, в частности, переговоры о единой валюте. А это, по мнению независимых экспертов, несет угрозы белорусскому суверенитету.



Так, может, выбирая между переходом на российский рубль и размещением российской базы, Лукашенко выберет второе — как меньшее из зол?



«Боюсь, что вопрос может встать не в плоскости «или-или», а в плоскости «и-и», — заметил по этому поводу Федоров.



Почему это не нужно Лукашенко



Алесин считает, что при худшем развитии событий максимум, на что может согласиться Лукашенко, — это разместить на западе Беларуси российскую бригаду, вооруженную «Искандерами».



Также при появлении у поляков самолетов F-35 Москва может настоять на размещении в Беларуси своей части, вооруженной зенитно-ракетными системами С-400, добавил аналитик.



Польша намерена закупить 32 истребителя пятого поколения F-35 в рамках программы модернизации вооруженных сил страны до 2026 года. «Мы празднуем закупку Польшей большого количества самолетов F-35», — заявил 12 июня Трамп.



Понятно, для Штатов это выгодная сделка. У поляков тоже своя логика и своя радость: теперь, мол, Москва обломает о нас зубы.



Белорусам, однако, радоваться нет поводов. Их страна оказывается между российским молотом и западной наковальней.



Лукашенко перед выборами 2015 года отбился от российской авиабазы. У него нет никакого интереса размещать войска союзника и сейчас.



Дело не только в том, что в случае войны страна становится мишенью. Большая война в Европе пока все же маловероятна. Но если российское военное присутствие в Беларуси усилится, это омрачит ее отношения с Западом, которые только начали налаживаться и которые важны для внешнеполитического баланса.



Однако самое опасное для белорусского руководителя вот в чем: если Россия придет в Беларусь с базами, то ей гораздо проще будет контролировать (как минимум контролировать) самого Лукашенко.



Отбиться же все проблематичнее. Слишком далеко зашли игры в интеграцию.


Новые американские войска разместятся в шести пунктах Польши, и вероятнее всего — на ее востоке. Это следует из сегодняшних заявлений польского министра обороны Мариуша Блащака. «Важно усилить восточный фланг НАТО, следовательно, и восточный фланг нашей страны, чтобы отпугивать возможного агрессора, и мы на этом концентрируемся», — сказал Блащак на радио Jedynka. Проще говоря, Варшава хочет, чтобы американцы стали у границ с Россией и Беларусью. Речь, правда, идет пока только о тысяче военнослужащих. Но российские СМИ и политики уже стали вещать об угрозе агрессии и неминуемом ответе в духе: полякам мало не покажется. В частности, о том, что Россия усилит свои войска на западной границе в ответ на усиление военного присутствия США в Польше, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Чем все это чревато для нашей страны? Как поведет себя дальше Москва и как будет реагировать Александр Лукашенко? Повод нажать на Минск Заявления Блащака все же пока «достаточно абстрактны», отметил минский аналитик-международник Андрей Федоров. А вот когда прояснится конкретика с размещением новых американских сил в Польше, «давление Москвы на Минск усилится». «Дело не в том, что Москва чувствует реальную военную угрозу от размещения этого небольшого количества американских солдат, а в том, что это для нее удобный повод продвинуться на белорусский плацдарм», — подчеркнул Федоров. Действительно, с военной точки зрения тысяча военнослужащих, разбросанных по шести точкам, — это «ничтожное количество», заявил в комментарии белорусский военный эксперт Александр Алесин. С таким числом «ни наступать, ни обороняться невозможно». Впрочем, поляки надеются, что это только начало и Вашингтон пойдет на большее. Чем объяснить это настойчивое желание Варшавы, которая готова тратиться на инфраструктуру для войск США? Алесин поясняет: поляки опасаются, что в случае конфликта с Россией НАТО их не защитит, а вот если пострадают американцы, то это гарантия, что могущественные США «впишутся». Отмечу, что об этом практически открытым текстом говорит и Блащак. По его словам, локализация американского присутствия будет своего рода сигналом для захватчика о том, что «нападение на Польшу означает не локальный, а глобальный конфликт». При этом, считает Алесин, усиление американского присутствия в Польше на руку российской «партии войны». Раздувая угрозу, «ястребы» попытаются предотвратить намеченное Кремлем (поскольку социалка в ужасном состоянии, недовольство народа сгущается) сокращение военных расходов. И уж наверняка Москва «станет жать на Лукашенко, требуя от него уступок в области совместной обороны», прогнозирует собеседник. Дуда с Трампом договорились Между тем белорусский официальный лидер и сам в ноябре прошлого года предупреждал Варшаву, что «не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать». Тогда висела в воздухе перспектива создания в Польше американской военной базы «Форт Трамп». Но от этого шага США, не желая слишком уж дразнить Москву, воздержались. Однако польское руководство настойчиво. Президент Анджей Дуда снова побывал в Вашингтоне, где 12 июня подписал с Дональдом Трампом декларацию об увеличении присутствия американских вооруженных сил в Польше. Решено перебросить ту самую тысячу солдат вдобавок к четырем с половиной тысячам, уже размещенным в этой стране. Дуда заявил, что соглашение носит переломный характер и речь идет о постоянном присутствии американских военных. Теперь же министр Блащак подчеркивает, что они разместятся на востоке страны, чтобы сдерживать вероятного агрессора. Играть с Москвой все труднее Если Москва начнет настаивать на совместном ответе полякам, то «Лукашенко будет играть в несколько игр». Он попробует добиться, чтобы Россия расщедрилась в плане энергоносителей, кредитов, допуска на рынок и других вопросах, считает Алесин. Однако здесь стоит отметить, что ныне Москва не настроена на уступки. Вот уже полгода после «ультиматума Медведева» она методично дожимает белорусскую сторону насчет «углубленной интеграции»: не дает компенсации за налоговый маневр, кредитов и пр. В Кремле, судя по всему, полагают, что перевод на голодный рацион сделает партнера сговорчивее. В последние дни просочились сведения, что ведутся, в частности, переговоры о единой валюте. А это, по мнению независимых экспертов, несет угрозы белорусскому суверенитету. Так, может, выбирая между переходом на российский рубль и размещением российской базы, Лукашенко выберет второе — как меньшее из зол? «Боюсь, что вопрос может встать не в плоскости «или-или», а в плоскости «и-и», — заметил по этому поводу Федоров. Почему это не нужно Лукашенко Алесин считает, что при худшем развитии событий максимум, на что может согласиться Лукашенко, — это разместить на западе Беларуси российскую бригаду, вооруженную «Искандерами». Также при появлении у поляков самолетов F-35 Москва может настоять на размещении в Беларуси своей части, вооруженной зенитно-ракетными системами С-400, добавил аналитик. Польша намерена закупить 32 истребителя пятого поколения F-35 в рамках программы модернизации вооруженных сил страны до 2026 года. «Мы празднуем закупку Польшей большого количества самолетов F-35», — заявил 12 июня Трамп. Понятно, для Штатов это выгодная сделка. У поляков тоже своя логика и своя радость: теперь, мол, Москва обломает о нас зубы. Белорусам, однако, радоваться нет поводов. Их страна оказывается между российским молотом и западной наковальней. Лукашенко перед выборами 2015 года отбился от российской авиабазы. У него нет никакого интереса размещать войска союзника и сейчас. Дело не только в том, что в случае войны страна становится мишенью. Большая война в Европе пока все же маловероятна. Но если российское военное присутствие в Беларуси усилится, это омрачит ее отношения с Западом, которые только начали налаживаться и которые важны для внешнеполитического баланса. Однако самое опасное для белорусского руководителя вот в чем: если Россия придет в Беларусь с базами, то ей гораздо проще будет контролировать (как минимум контролировать) самого Лукашенко. Отбиться же все проблематичнее. Слишком далеко зашли игры в интеграцию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика