Разработчика видеоигр Тищенко осудили в США на год тюрьмы и освободили - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Эмилия
Опубликовано: 04:03, 20 июня 2019
Все новости

Разработчика видеоигр Тищенко осудили в США на год тюрьмы и освободили - «Новости Дня»

20 июня 2019 01:17 Иллюстрация: gazeta.ruВ США суд признал российского разработчика видеоигр Олега Тищенко виновным в незаконном получении инструкций к истребителям и приговорил его к 12 месяцам и одному дню лишения...
Разработчика видеоигр Тищенко осудили в США на год тюрьмы и освободили - «Новости Дня»
20 июня 2019
01:17
Разработчика видеоигр Тищенко осудили в США на год тюрьмы и освободили - «Новости Дня»
Иллюстрация: gazeta.ru

В США суд признал российского разработчика видеоигр Олега Тищенко виновным в незаконном получении инструкций к истребителям и приговорил его к 12 месяцам и одному дню лишения свободы.


Однако, в связи с тем, что россиянин уже отсидел этот срок под арестом, судья принял решение освободить его и депортировать из страны. Как ожидается, Тищенко отправят на родину 19 июня.


В суде он признал вину по пунктам обвинения, которые касались экспорта инструкций из США в России и контрабанде товаров в виде все тех же документов по самолетам. При этом суд отклонил обвинения в сговоре о нарушении закона по контролю за экспортом.


Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что Олег Тищенко был задержан в Грузии и выдан властям США. Его обвиняли в вывозе из Штатов руководства по эксплуатации американских истребителей F-16 и попытке получить подобные документы по другим боевым самолетам США.


В 2011 году, как следует из обвинения, Тищенко написал на российском форуме, посвященном видеоиграм (россиянин их разрабатывал), что он попытался купить на eBay инструкции к F-16, но не смог получить их из-за ограничений в отношении иностранных участников торгов. Ему согласился помочь человек из Техаса: на его адрес были отправлены документы, а он затем переправил их в Москву. Тищенко заверил его в том, что проблем не возникнет, так как инструкции устарели, а россиянину они нужны для того, чтобы понять, как работают самолеты. Техасцу также предъявили обвинения, но позднее они с него были сняты.


Также следователи настаивали, что позднее россиянин перепродал инструкции покупателям с Кипра, из Японии, Нидерландов, Австралии, Германии и Тайваня.


20 июня 2019 01:17 Иллюстрация: gazeta.ruВ США суд признал российского разработчика видеоигр Олега Тищенко виновным в незаконном получении инструкций к истребителям и приговорил его к 12 месяцам и одному дню лишения свободы. Однако, в связи с тем, что россиянин уже отсидел этот срок под арестом, судья принял решение освободить его и депортировать из страны. Как ожидается, Тищенко отправят на родину 19 июня. В суде он признал вину по пунктам обвинения, которые касались экспорта инструкций из США в России и контрабанде товаров в виде все тех же документов по самолетам. При этом суд отклонил обвинения в сговоре о нарушении закона по контролю за экспортом. Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что Олег Тищенко был задержан в Грузии и выдан властям США. Его обвиняли в вывозе из Штатов руководства по эксплуатации американских истребителей F-16 и попытке получить подобные документы по другим боевым самолетам США. В 2011 году, как следует из обвинения, Тищенко написал на российском форуме, посвященном видеоиграм (россиянин их разрабатывал), что он попытался купить на eBay инструкции к F-16, но не смог получить их из-за ограничений в отношении иностранных участников торгов. Ему согласился помочь человек из Техаса: на его адрес были отправлены документы, а он затем переправил их в Москву. Тищенко заверил его в том, что проблем не возникнет, так как инструкции устарели, а россиянину они нужны для того, чтобы понять, как работают самолеты. Техасцу также предъявили обвинения, но позднее они с него были сняты. Также следователи настаивали, что позднее россиянин перепродал инструкции покупателям с Кипра, из Японии, Нидерландов, Австралии, Германии и Тайваня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика