ЦИК Украины не пустила на выборы в Раду Анатолия Шария - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Каролина
Опубликовано: 08:18, 25 июня 2019
Все новости

ЦИК Украины не пустила на выборы в Раду Анатолия Шария - «Новости Дня»

25 июня 2019 08:16 Анатолий Шарий. Фото: top.stЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины решила отказать в регистрации на досрочные выборы в Раду украинскому журналисту Анатолию Шарию. Как сообщает...
ЦИК Украины не пустила на выборы в Раду Анатолия Шария - «Новости Дня»
25 июня 2019
08:16
Анатолий Шарий. Фото: top.st

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины решила отказать в регистрации на досрочные выборы в Раду украинскому журналисту Анатолию Шарию.


Как сообщает пресс-служба ЦИК, данное решение было принято на том основании, что журналист проживает за рубежом.


«Отказано в регистрации кандидатам в народные депутаты Украины Шарию А. А. и Евтухову Е. А., включенным в избирательный список политической партии „Партия Шария“ под № 1 и № 5, в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019», — сказано в сообщении.

В ЦИК пояснили, что основанием для отказа стало несоответствие требованию Конституции страны к кандидатам в депутаты Верховной Рады, которое требует проживание на территории Украины на протяжении последних пяти лет.


«По информации из открытых источников, Шарий более пяти лет назад выехал за границу и длительное время проживает за пределами Украины. Имеющиеся в наличии у комиссии документы и материалы не дают оснований для установления факта его проживания на Украине на протяжении последних пяти лет», — заявили на заседании ЦИК.

Даже в некоторых украинских СМИ отмечается непоследовательный подход Центризбиркома к конституционным требованиям. Например, комиссия не стала на том же основании отказывать в праве избираться в Раду Михаилу Саакашвили.


Выходит, что Шарию надо было последовать примеру бывшего грузинского президента и подать иск в суд, который бы признал, что он, вопреки существующий реальности, все это время проживал в Незалежной. Ведь в случае с Саакашвили так и произошло.


Впрочем, бывшему одесскому губернатору в итоге не помогло даже это странное решение суда. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ЦИК отказала в регистрации кандидатам его партии «Рух новых сил», так как в поданных документах был обнаружен подлог.


25 июня 2019 08:16 Анатолий Шарий. Фото: top.stЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины решила отказать в регистрации на досрочные выборы в Раду украинскому журналисту Анатолию Шарию. Как сообщает пресс-служба ЦИК, данное решение было принято на том основании, что журналист проживает за рубежом. «Отказано в регистрации кандидатам в народные депутаты Украины Шарию А. А. и Евтухову Е. А., включенным в избирательный список политической партии „Партия Шария“ под № 1 и № 5, в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019», — сказано в сообщении. В ЦИК пояснили, что основанием для отказа стало несоответствие требованию Конституции страны к кандидатам в депутаты Верховной Рады, которое требует проживание на территории Украины на протяжении последних пяти лет. «По информации из открытых источников, Шарий более пяти лет назад выехал за границу и длительное время проживает за пределами Украины. Имеющиеся в наличии у комиссии документы и материалы не дают оснований для установления факта его проживания на Украине на протяжении последних пяти лет», — заявили на заседании ЦИК. Даже в некоторых украинских СМИ отмечается непоследовательный подход Центризбиркома к конституционным требованиям. Например, комиссия не стала на том же основании отказывать в праве избираться в Раду Михаилу Саакашвили. Выходит, что Шарию надо было последовать примеру бывшего грузинского президента и подать иск в суд, который бы признал, что он, вопреки существующий реальности, все это время проживал в Незалежной. Ведь в случае с Саакашвили так и произошло. Впрочем, бывшему одесскому губернатору в итоге не помогло даже это странное решение суда. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ЦИК отказала в регистрации кандидатам его партии «Рух новых сил», так как в поданных документах был обнаружен подлог.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика