В Свердловской области суд признал, что гомофобный комментарий возбуждает ненависть - «Новости дня» » «Новости Дня»
Неонила
Опубликовано: 12:18, 26 июня 2019
Все новости

В Свердловской области суд признал, что гомофобный комментарий возбуждает ненависть - «Новости дня»

Сысертский районный суд Свердловской области признал, что гомофобный комментарий в социальной сети ВКонтакте возбуждает вражду и унижает человеческое достоинство к социальной группе лиц, выделяемой по признаку сексуальной ориентации (статья 20.3.1 КоАП РФ), и присудил автору записи 5 тыс. рублей штрафа. Об этом Znak.com рассказали в Ресурсном центре ЛГБТ в Екатеринбурге, отметив, что, по их сведениям, это первый случай в Свердловской области. Речь идет о комментарии, оставленном Станиславом Муромцевым в группе Новости Шеремета
В Свердловской области суд признал, что гомофобный комментарий возбуждает ненависть - «Новости дня»
В Свердловской области суд признал, что гомофобный комментарий возбуждает ненависть - «Новости дня»

 



Сысертский районный суд Свердловской области признал, что гомофобный комментарий в социальной сети «ВКонтакте» возбуждает вражду и унижает человеческое достоинство к социальной группе лиц, выделяемой по признаку сексуальной ориентации (статья 20.3.1 КоАП РФ), и присудил автору записи 5 тыс. рублей штрафа. Об этом Znak.com рассказали в Ресурсном центре ЛГБТ в Екатеринбурге, отметив, что, по их сведениям, это первый случай в Свердловской области.



Речь идет о комментарии, оставленном Станиславом Муромцевым в группе «Новости Шеремета „Девять с половиной“» под сюжетом о конкурсе детских рисунков в школе № 115 в декабре 2018 года. Обращение в Центр по борьбе с экстремизмом с просьбой проверить данный комментарий на «возбуждение ненависти к социальной группе ЛГБТ, а также к учащимся образовательного учреждения» отправила юрист Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина. Хотя решение суда было вынесено 30 апреля 2019 года, ответ по делу в центр пришел только 25 июня. 



«До этого нам отказывали. На все обращения, которые наши юристы направляли в Центр по борьбе с экстремизмом, мы получали ответы, что состава нарушения нет, так как ЛГБТ не социальная группа. Возможно, сейчас это стало возможным, потому что произошли изменения в законодательстве и эту статью перевели из УК в КоАП. То есть раньше за разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства светила „уголовка“, а сейчас, если это первое нарушение, то оно считается административным. А повторное нарушение будет рассматриваться по Уголовному кодексу», — заявила It’s my city представитель Ресурсного центра Алла Чикинда.



В центе выразили надежду, что в дальнейшем подобные нетолерантные к ЛГБТ комментарии будут рассматривать наравне с другими жалобами по этой статье. На данный момент Ресурсный центр ждет ответов еще по нескольким обращениям.



 


Сысертский районный суд Свердловской области признал, что гомофобный комментарий в социальной сети «ВКонтакте» возбуждает вражду и унижает человеческое достоинство к социальной группе лиц, выделяемой по признаку сексуальной ориентации (статья 20.3.1 КоАП РФ), и присудил автору записи 5 тыс. рублей штрафа. Об этом Znak.com рассказали в Ресурсном центре ЛГБТ в Екатеринбурге, отметив, что, по их сведениям, это первый случай в Свердловской области. Речь идет о комментарии, оставленном Станиславом Муромцевым в группе «Новости Шеремета „Девять с половиной“» под сюжетом о конкурсе детских рисунков в школе № 115 в декабре 2018 года. Обращение в Центр по борьбе с экстремизмом с просьбой проверить данный комментарий на «возбуждение ненависти к социальной группе ЛГБТ, а также к учащимся образовательного учреждения» отправила юрист Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина. Хотя решение суда было вынесено 30 апреля 2019 года, ответ по делу в центр пришел только 25 июня. «До этого нам отказывали. На все обращения, которые наши юристы направляли в Центр по борьбе с экстремизмом, мы получали ответы, что состава нарушения нет, так как ЛГБТ не социальная группа. Возможно, сейчас это стало возможным, потому что произошли изменения в законодательстве и эту статью перевели из УК в КоАП. То есть раньше за разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства светила „уголовка“, а сейчас, если это первое нарушение, то оно считается административным. А повторное нарушение будет рассматриваться по Уголовному кодексу», — заявила It’s my city представитель Ресурсного центра Алла Чикинда. В центе выразили надежду, что в дальнейшем подобные нетолерантные к ЛГБТ комментарии будут рассматривать наравне с другими жалобами по этой статье. На данный момент Ресурсный центр ждет ответов еще по нескольким обращениям.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика