Замедление роста реальной ДБ превратилось в падение, а темпы этого падения ... у-у-у... - «Новости дня» » «Новости Дня»
Вероника
Опубликовано: 20:40, 15 июля 2019
Все новости

Замедление роста реальной ДБ превратилось в падение, а темпы этого падения ... у-у-у... - «Новости дня»

Денежная база провал углубляется Широкая денежная база на 1 июля на 5,7% меньше, чем год назад. Но с учётом инфляции она упала ещё сильнее, на 9,9%. Кризис продолжает углубляться. Номинальная денежная база На 1 июля широкая денежная база (далее просто денежная база или ДБ) остановилась на отметке 15,541 трлн рублей. График 1. Источник: ЦБ Сейчас ДБ повторяет кризисную динамику 2008 и 2015 годов: она опустилась ниже своих среднегодовых значений (голубая линия ниже синей на графике 1). Сейчас ДБ на 5,7% ниже, чем год назад. График 2.
Замедление роста реальной ДБ превратилось в падение, а темпы этого падения ... у-у-у... - «Новости дня»

Денежная база – провал углубляется



Широкая денежная база на 1 июля на 5,7% меньше, чем год назад. Но с учётом инфляции она упала ещё сильнее, на 9,9%. Кризис продолжает углубляться. 



 



Номинальная денежная база



На 1 июля широкая денежная база (далее просто – денежная база или ДБ) остановилась на отметке 15,541 трлн рублей.



График 1.






    



Источник: ЦБ



Сейчас ДБ повторяет кризисную динамику 2008 и 2015 годов: она опустилась ниже своих среднегодовых значений (голубая линия ниже синей на графике 1).



Сейчас ДБ на 5,7% ниже, чем год назад.



График 2.






 



Падения денежной базы, обозначенные красными столбцами на графике 2, наблюдаются во время кризисов. Так было в 1998, 2008, 2015 годах.



На номинальное падение денежной базы обратили внимание. В частности, помощник президента России Андрей Белоусов сказал, что «мы "пережали" ДКП (денежно-кредитную политику - прим. ТАСС), в том числе и то, что падает у нас широкая денежная база - она начала падать в конце прошлого года, чего никогда вообще не было - в номинальном выражении снижение пошло" (цитируется по сообщению ТАСС).



Стоит лишь внести поправку: денежная база падает после достижения максимума ровно год назад, 1 июля 2018 года. А в годовом выражении номинальное падение началось три месяца назад, по состоянию на 1 мая.



Реальная денежная база



Ещё сильнее влияет на экономику реальная денежная база, то есть скорректированная на уровень инфляции.



Даже неискушённому в экономике человеку понятно: если денежная база выросла, скажем, на 10%, но цены при этом тоже выросли на 10%, то такой рост денежной базы ничтожен, весь прирост денег «съела» инфляция.



Поэтому реальная денежная база очень хорошо объясняет, почему экономика росла хорошо в 1999-2008 годах, а затем стагнирует вплоть до сегодняшнего дня.



График 3.






 



Падение реальной денежной базы было зафиксировано уже 1 апреля. А на 1 июля падение составляет уже 9,9% (график 4).



График 4.






 



АППГ – аналогичный период прошлого года.



Темпы падения всё сильнее.



1 апреля: -3%;



1 мая: -5,1%;



1 июня: -8,2%;



1 июля: - 9,9%.



ЦБ ничему не учится



Когда реальная денежная база ещё росла, но её рост резко замедлился, опасность приближения кризиса была абсолютна ясна (см. «Денежная база предвещает кризис»).



Тогда, в феврале 2019 года, ещё оставалась надежда, что ЦБ исправит ситуацию. Процитирую:



«Пойдут ли дальше дела по самому плохому сценарию, как это было в 1998, 2008, 2015 гг. (см. на графике), и вскоре вновь разразится кризис? Или, как это случалось в 2002 и 2005 гг., ЦБ вовремя примет меры и прекратит денежный зажим, не дав кризису развиться?»


Увы, Центробанк меры не принял, и ситуация с тех пор только ухудшается. Замедление роста реальной ДБ превратилось в падение, а темпы этого падения всё растут. 


Денежная база – провал углубляется Широкая денежная база на 1 июля на 5,7% меньше, чем год назад. Но с учётом инфляции она упала ещё сильнее, на 9,9%. Кризис продолжает углубляться. Номинальная денежная база На 1 июля широкая денежная база (далее просто – денежная база или ДБ) остановилась на отметке 15,541 трлн рублей. График 1. Источник: ЦБ Сейчас ДБ повторяет кризисную динамику 2008 и 2015 годов: она опустилась ниже своих среднегодовых значений (голубая линия ниже синей на графике 1). Сейчас ДБ на 5,7% ниже, чем год назад. График 2. Падения денежной базы, обозначенные красными столбцами на графике 2, наблюдаются во время кризисов. Так было в 1998, 2008, 2015 годах. На номинальное падение денежной базы обратили внимание. В частности, помощник президента России Андрей Белоусов сказал, что «мы "пережали" ДКП (денежно-кредитную политику - прим. ТАСС), в том числе и то, что падает у нас широкая денежная база - она начала падать в конце прошлого года, чего никогда вообще не было - в номинальном выражении снижение пошло" (цитируется по сообщению ТАСС). Стоит лишь внести поправку: денежная база падает после достижения максимума ровно год назад, 1 июля 2018 года. А в годовом выражении номинальное падение началось три месяца назад, по состоянию на 1 мая. Реальная денежная база Ещё сильнее влияет на экономику реальная денежная база, то есть скорректированная на уровень инфляции. Даже неискушённому в экономике человеку понятно: если денежная база выросла, скажем, на 10%, но цены при этом тоже выросли на 10%, то такой рост денежной базы ничтожен, весь прирост денег «съела» инфляция. Поэтому реальная денежная база очень хорошо объясняет, почему экономика росла хорошо в 1999-2008 годах, а затем стагнирует вплоть до сегодняшнего дня. График 3. Падение реальной денежной базы было зафиксировано уже 1 апреля. А на 1 июля падение составляет уже 9,9% (график 4). График 4. АППГ – аналогичный период прошлого года. Темпы падения всё сильнее. 1 апреля: -3%; 1 мая: -5,1%; 1 июня: -8,2%; 1 июля: - 9,9%. ЦБ ничему не учится Когда реальная денежная база ещё росла, но её рост резко замедлился, опасность приближения кризиса была абсолютна ясна (см. «Денежная база предвещает кризис»). Тогда, в феврале 2019 года, ещё оставалась надежда, что ЦБ исправит ситуацию. Процитирую: «Пойдут ли дальше дела по самому плохому сценарию, как это было в 1998, 2008, 2015 гг. (см. на графике), и вскоре вновь разразится кризис? Или, как это случалось в 2002 и 2005 гг., ЦБ вовремя примет меры и прекратит денежный зажим, не дав кризису развиться?» Увы, Центробанк меры не принял, и ситуация с тех пор только ухудшается. Замедление роста реальной ДБ превратилось в падение, а темпы этого падения всё растут.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика