Россиян предупредили о смертельной эпидемии из-за распространившихся в стране комаров - «Новости дня» » «Новости Дня»
Hawkins
Опубликовано: 16:16, 23 августа 2019
Все новости

Россиян предупредили о смертельной эпидемии из-за распространившихся в стране комаров - «Новости дня»

Как стало известно газете Известия”, в России наблюдается рост популяций комаров - переносчиков смертельно опасных тропических болезней. Очаги распространения отмечены вдоль Черноморского побережья страны, пишет газета со ссылкой на ученых. Как говорится в публикации, специалисты изучили распространившихся на черноморском побережье Кубани насекомых. Ученые пришли к выводу, что там обосновались комары - переносчики опасных тропических лихорадок. При этом обнаружены сразу две популяции таких насекомых - комары видов Aedes aegypti и
Россиян предупредили о смертельной эпидемии из-за распространившихся в стране комаров - «Новости дня»
Россиян предупредили о смертельной эпидемии из-за распространившихся в стране комаров - «Новости дня»

Как стало известно газете “Известия”, в России наблюдается рост популяций комаров - переносчиков смертельно опасных тропических болезней. Очаги распространения отмечены вдоль Черноморского побережья страны, пишет газета со ссылкой на ученых.  



Как говорится в публикации, специалисты изучили распространившихся на черноморском побережье Кубани насекомых. Ученые пришли к выводу, что там обосновались комары - переносчики опасных тропических лихорадок. При этом обнаружены сразу две популяции таких насекомых - комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus. 



Представители первого вида обладают яркими белыми полосками на спине и белыми пятнами на лапках. Представителей второго вида можно отличить по пятнистому брюшку и черно-белым полоскам на лапках. К нам насекомые прибыли из Египта и Юго-Восточной Азии. В качестве причины “переезда” ученые называют глобальное потепление. Незваные гости переносят такие опасные вирусы Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки. 



При этом отмечается, что с данной проблемой столкнулась не только наша страна. На это же явление жалуются и европейцы.  



"Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями, похожая картина наблюдается и в Европе”, - цитирует газета одного из специалистов.  



По его словам, через три десятилетия переносчики тропических лихорадок распространятся даже в Скандинавии. Распространившиеся же в южных российских регионах комары уже направились в Центральную Россию.  



Ученые советую принимать необходимые для сокращения роста популяции комаров меры: убирать свободно лежащий мусор и емкости, в которых может скапливаться вода. 


Как стало известно газете “Известия”, в России наблюдается рост популяций комаров - переносчиков смертельно опасных тропических болезней. Очаги распространения отмечены вдоль Черноморского побережья страны, пишет газета со ссылкой на ученых. Как говорится в публикации, специалисты изучили распространившихся на черноморском побережье Кубани насекомых. Ученые пришли к выводу, что там обосновались комары - переносчики опасных тропических лихорадок. При этом обнаружены сразу две популяции таких насекомых - комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus. Представители первого вида обладают яркими белыми полосками на спине и белыми пятнами на лапках. Представителей второго вида можно отличить по пятнистому брюшку и черно-белым полоскам на лапках. К нам насекомые прибыли из Египта и Юго-Восточной Азии. В качестве причины “переезда” ученые называют глобальное потепление. Незваные гости переносят такие опасные вирусы Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки. При этом отмечается, что с данной проблемой столкнулась не только наша страна. На это же явление жалуются и европейцы. "Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями, похожая картина наблюдается и в Европе”, - цитирует газета одного из специалистов. По его словам, через три десятилетия переносчики тропических лихорадок распространятся даже в Скандинавии. Распространившиеся же в южных российских регионах комары уже направились в Центральную Россию. Ученые советую принимать необходимые для сокращения роста популяции комаров меры: убирать свободно лежащий мусор и емкости, в которых может скапливаться вода.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика