В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по лесным пожарам » «Новости Дня»
Кузьма
Опубликовано: 04:35, 17 сентября 2019
Все новости / Власть / Россия

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по лесным пожарам

17 Сентябрь 2019 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по лесным пожарам В прокуратуре республики под председательством прокурора Республики Саха(Якутия)Олега Нарковского состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в каком встретили участие заместитель председателя...
В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по лесным пожарам
В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по лесным пожарам

17 Сентябрь 2019 года
В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по лесным пожарам

В прокуратуре республики под председательством прокурора Республики Саха(Якутия)Олега Нарковского состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в каком встретили участие заместитель председателя Правительства Республики Саха(Якутия)Денис Белозеров, шефы и представители правоохранительных органов, заинтересованных министерств и ведомств.

На заседании рассмотрены спросы состояния законности в сфере охраны лесов и защищенности заселенных пунктов от природных пожаров в пожароопасный стадия 2019 года.

Отмечено, что с азбука пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано свыше 1800 лесных пожара на площади более 4 млн. га. Основными причинами возникновения лесных пожаров заявились сухие грозы, а также факты неосмотрительного обращения с жаром.

Прокурорами при организации работы в настоящем течении выявлено свыше 500 нарушений закона, в мишенях устранения каких встречено более 400 актов реагирования.

Вмешательство прокуроров потребовалось по фактам недостаточности финансирования мероприятий по охране лесов от пожаров, недоукомплектованности силами и оружиями лесопожарных формирований, неисполнения в абсолютном объеме мероприятий по мониторингу возникновения лесных пожаров, их оперативному тушению и своевременному наращиванию сил и оружий на пожароопасных участках.

Выявлены прокурорами факты нарушений при принятии решений о приостановлении тушения пожаров и отсутствия контроля за их развитием, необеспечения эффективной системы выявления и реагирования на возникновение природных пожаров и т.д.

К образцу, по материалам проверки прокурора Усть-Янского района взбудоражено уголовное девало по ч.1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего мониторинга развития природного пожара и непринятием мер к его ликвидации, что ввергло к неоднократному увеличению площади лесного пожара и повреждению линии электропередачи.

Прокурором республики в связи с этим главам заинтересованных министерств и ведомств, правоохранительным органам взвалено проложить линия мероприятий, в том числе по итогам завершения пожароопасного сезона 2019 года проанализировать причины и обстановка роста числа и площади пожаров, встретить меры к обеспечению финансированием запланированных мероприятий по тушению лесных пожаров в 2020 году, взять на контроль расследование уголовных девал по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений в итоге неосмотрительного обращения с жаром, халатности при организации тушения лесного пожара.

Пресс-служба прокуратуры республики


17 Сентябрь 2019 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по лесным пожарам В прокуратуре республики под председательством прокурора Республики Саха(Якутия)Олега Нарковского состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в каком встретили участие заместитель председателя Правительства Республики Саха(Якутия)Денис Белозеров, шефы и представители правоохранительных органов, заинтересованных министерств и ведомств. На заседании рассмотрены спросы состояния законности в сфере охраны лесов и защищенности заселенных пунктов от природных пожаров в пожароопасный стадия 2019 года. Отмечено, что с азбука пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано свыше 1800 лесных пожара на площади более 4 млн. га. Основными причинами возникновения лесных пожаров заявились сухие грозы, а также факты неосмотрительного обращения с жаром. Прокурорами при организации работы в настоящем течении выявлено свыше 500 нарушений закона, в мишенях устранения каких встречено более 400 актов реагирования. Вмешательство прокуроров потребовалось по фактам недостаточности финансирования мероприятий по охране лесов от пожаров, недоукомплектованности силами и оружиями лесопожарных формирований, неисполнения в абсолютном объеме мероприятий по мониторингу возникновения лесных пожаров, их оперативному тушению и своевременному наращиванию сил и оружий на пожароопасных участках. Выявлены прокурорами факты нарушений при принятии решений о приостановлении тушения пожаров и отсутствия контроля за их развитием, необеспечения эффективной системы выявления и реагирования на возникновение природных пожаров и т.д. К образцу, по материалам проверки прокурора Усть-Янского района взбудоражено уголовное девало по ч.1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего мониторинга развития природного пожара и непринятием мер к его ликвидации, что ввергло к неоднократному увеличению площади лесного пожара и повреждению линии электропередачи. Прокурором республики в связи с этим главам заинтересованных министерств и ведомств, правоохранительным органам взвалено проложить линия мероприятий, в том числе по итогам завершения пожароопасного сезона 2019 года проанализировать причины и обстановка роста числа и площади пожаров, встретить меры к обеспечению финансированием запланированных мероприятий по тушению лесных пожаров в 2020 году, взять на контроль расследование уголовных девал по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений в итоге неосмотрительного обращения с жаром, халатности при организации тушения лесного пожара. Пресс-служба прокуратуры республики

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика